Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2017, 18:02

В Вашингтоне проходит многочисленная демонстрация

Тысячи противников Дональда Трампа, точнее противниц, поскольку мероприятие заявлено как "Женский марш" - протестуют против его инаугурации. Впрочем, мужчины на мероприятие тоже приглашены.

Акция проходит уже около получаса, людей много, и пока все происходит мирно. В прессе между тем обсуждают первые указы Трампа. Их он подписал, не дожидаясь своего первого официального рабочего понедельника. Начал еще в Конгрессе, явно в отличном настроении: это - назначения в новую администрацию. Для каждой подписи - новая ручка, и они тут же расходятся на сувениры.

Продолжил Трамп уже в Белом Доме в ожидании бала. Как и обещал, начал с системы медицинского страхования "Обамакэр". Предыдущий президент считал ее своим главным достижением, нынешний постоянно критиковал. "Обамакэр" пока не отменена, но в ряде положений ограничена.

Наследие Обамы исчезает буквально на глазах: в Овальном кабинете Белого Дома малиновые шторы заменили золотыми, вместо бюста борца за права темнокожих Мартина Лютера Кинга вернули бюст Черчилля. Убрали заодно и разделы о защите экологии и прав секс-меньшинств с президентского сайта.

Что касается инаугурационной речи, то большинство как сторонников, так и противников Трампа, сходятся в одном: со ступеней Капитолия он произнес то же, что обещал в ходе своей предвыборной кампании. То есть, от сказанного тогда он не отказывается.

«Подобной инаугурационной речи еще никогда не было. Он совершенно не пытался смягчить свои выпады в адрес тех, кого он считаем своими политическими оппонентами и врагами. И он сделал это прямо у них на глазах. Он стоял перед президентом и другими людьми и сказал: “Вы грабите Америку ради собственной выгоды”. Это было сильно!» - отметил комментатор телеканала FoxNews Крис Стайрволц.

Инаугурация - это не только политическое, но и светское событие. Журналисты отметили и наряды Меланьи Трамп - голубое платье днем, слоновая кость - вечером. Первый танец - за первой семьей. Под любимую песню Трампа с символическим названием “Мой путь” Фрэнка Синатры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей