Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2017, 21:28

В Крыму собирают урожай кактуса

Съедобная разновидность кактуса родом из Латинской Америки, еще два века назад пустила свои корни на полуострове.

Сезон сбора урожая в Крыму не прекращается круглый год. И если в горах уже выпал снег, то здесь немного ниже, в окрестностях Ялты, самое время для начала тихой охоты на кактусы. Плоды опунции нужно собирать очень осторожно, с помощью пинцета. И если плод созрел, он отваливается практически сразу. Описать всю вкусовую гамму этого плода практически невозможно. Если для одних это клубника или смородина, то для других - крыжовник или даже сладкая малина.

В погоне за экзотикой гурманам приходится несладко. При малейшем прикосновении хищное растение выпускает сотни почти невидимых глазу стрел, которые извлечь из кожи крайне проблематично. За это опунцию прозвали драконов фрукт.

Лучшее природное средство от простуды. На горных склонах от Судака до Севастополя крымчане с поздней осени до середины зимы запасаются витаминными бордово-красными плодами. Хотя Крым и является самым северным регионом обитания колючего мексиканца, здешний климат позволяет его выращивать не только в теплицах, но и в огороде на открытом грунте и даже на балконе.

В Крыму кактусы, завезенные еще 200 лет назад из Европы и Южной Америки, распробовали совсем недавно. Из плодов хозяйки научились готовить варенье, салаты, цукаты, настойки, компоты – в общем все, на что фантазии хватит.

Мелкие колючки снимают ножом под теплой проточной водой. А вот из зеленого стебля заваривают чай.

В оранжерее Никитского ботанического сада собрана почти половина мировой коллекции кактусов – полторы тысячи экземпляров. Только опунции – 12 видов. Эхинокактусы грузоны, которые еще называют золотой бочкой или тещиным стулом на Родине в Мексике давно занесены в Красную книгу.

«Однажды были у нас здесь представители из Мексики, Бразилии. И один профессор бразильского университета говорит: «Жена меня тянет, а я ей говорю: «Чего я там не видел!» А когда уходил, нас благодарил, потому что он увидел тех представителей кактусов, которые в природе уже утеряны», - рассказывает инженер-исследователь Никитского ботанического сада Ольга Гончарова.

И большинство, как выяснили крымские ученные, дают полезные плоды. И даже комнатный кактус, который у многих стоит на столе у компьютера, вовсе не бесполезная колючка. Только присмотритесь - раз в год мамилярия пролифера обязательно порадует урожаем красных ягод, которые по вкусу напоминают кизил.

Читайте также: