Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2017, 19:53

В Британии разгорается скандал по поводу неудачного запуска баллистической ракеты, который власти скрывали несколько месяцев

В Великобритании члены парламента требуют объяснений от министра обороны, а также от премьера Соединенного Королевства. Причина — неудачный запуск британской баллистической ракеты, о котором депутаты узнали... из газет. Инцидент произошел в июне прошлого года, и все это время по непонятным причинам власти скрывали произошедшее.

Об этом стало известно лишь благодаря утечке в прессу. В конце июня прошлого года с британской субмарины стартовала баллистическая ракета «Трайдент II». Последний раз учебные стрельбы этой ракеты проводили четыре года назад. Ведь стоимость одного запуска оценивается в 17 миллионов фунтов.

Ракета, способная нести до 14 ядерных боеголовок, начала полет в 200 милях от побережья американского штата Флорида. И должна была поразить условную цель к западу от Африканского континента. Вместо этого, утверждает источник в британском Минобороны, ракета отклонилась от курса и полетела в сторону американского берега.

К счастью, ракета была учебной, тем не менее, это многотонная конструкция — часть британского ядерного потенциала. Инцидент с таким оружием вполне мог иметь глобальные последствия. И высшее руководство страны не могло об этом не знать.

«Понятно, что премьер-министр решила не говорить об этом парламенту, и мы обо всем узнали из газет через несколько месяцев. Когда ракета отклоняется от курса, это катастрофическая ошибка! А если бы это была ракета с ядерными боеголовками? Даже страшно подумать, каковы бы были последствия», - отметил лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин.

Любопытно, что неудачный запуск по времени совпал с референдумом о выходе Британии из ЕС. Так что об инциденте наверняка знали и ушедший в отставку по итогам плебисцита Дэвид Кэмерон, и его преемница Тереза Мэй. Уже через месяц после ЧП в Атлантике новый премьер-министр протащила через парламент план модернизации британского ядерного щита.

Фрагмент из программы «Шоу Эндрю Марра» ВВС:

Эндрю Марр: «Когда вы выступали в июле в парламенте о модернизации программы «Трайдент», Вы знали об этом инциденте?»

Тереза Мэй: «Я абсолютно уверена в наших ракетах «Трайдент». И когда я выступала в Палате общин, мы обсуждали, нужно ли нам модернизировать систему «Трайдент», должны ли мы в будущем использовать эти ракеты как инструмент сдерживания».

Эндрю Марр: «Так вы знали об этом случае?»

Тереза Мэй: «Я считаю, что мы должны защитить свою страну».

Ведущий программы, Эндрю Марр четырежды повторял вопрос, но ответа так и не добился.

Любопытно, что предыдущий запуск «Трайдента» не был засекречен, и его наблюдали российские военные. В этот раз вообще никого не пригласили.

Алан Уэст, бывший глава британских Военно-морских сил, уверен: военные и политики не имели права скрывать эту внештатную ситуацию.

«Ну теперь министр обороны должен прийти в парламент и объяснить, почему они в то время решили промолчать. Он должен, глядя в глаза депутатам, подтвердить, что не сомневается в ракетной системе «Трайдент». И, наконец, объяснить, что же случилось с этой ракетой, если это не военная тайна. Решение промолчать было откровенно глупым», - считает адмирал, бывший командующий британскими ВМС Алан Уэст.

Но отдуваться предстоит в первую очередь премьер-министру. Если она знала об инциденте с ракетой, значит она обманула парламент, убедив депутатов голосовать за программу модернизации ядерных подводных лодок. Стоимость этой программы оценивается в 40 миллиардов фунтов. Один из главный аргументов Мэй состоял в том, что «Трайденты» — современные и надежные ракеты. Если бы депутаты знали правду, исход голосования мог быть иным.

Теоретически Тереза Мэй может перевести стрелки на Дэвида Кэмерона, ведь неудачный запуск ракеты произошел еще во время его премьерства. Так что формально это он должен был решать, говорить об этом или нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей