Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2017, 18:08

Межсирийские переговоры прокомментировал глава российского МИД Сергей Лавров

О противостоянии террористам и оценках межсирийских переговоров в Астане говорил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече со своим венгерским коллегой в Москве.

Глава российской дипломатии подчеркнул: встреча в Астане — это большой шаг к построению перспективного и предметного диалога. Она заложила основу для того, чтобы весь спектр оппозиции, все группировки участвовали в мирном процессе, в том числе, и в Женевском формате. До сих пор, по словам Лаврова, были попытки исключить некоторых представителей из обсуждения.

«Что касается завязывания прямого диалога между правительством и, подчеркну, вооруженной оппозицией. До сих пор эта оппозиция во всех схемах оставалась как бы «за кадром». Попытки начать межсирийский диалог вовлекали только политическую оппозицию, которая в своем подавляющем большинстве состоит из эмигрантов и является внешней оппозицией. Были маневры, нацеленные на то, чтобы, по сути дела, подменить делегацию вооруженных отрядов сирийских оппозиционеров политическими оппозиционерами из эмигрантских кругов. Мы не пытаемся «изгнать» политическую оппозицию из процесса, но исходили из того, что Астана предназначена именно для того, чтобы оформить договоренность о полноправном участии в этом процессе и вооруженных отрядов. Это сейчас главное», - отметил Сергей Лавров.

«На мой взгляд, решение вопроса борьбы с терроризмом не представляется возможным без сотрудничества с Российской Федерацией. Мира на Ближнем Востоке не будет, пока Россия не будет играть ключевую роль. Сейчас, например, так и происходит, и все начинает входить в позитивное русло», - считает министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Затронули также тему российско-американских отношений. Лавров подчеркнул: наша страна готова налаживать связи с США, которые в последние дни президентства Барака Обамы окончательно деградировали. «В Москве видят, что внешнеполитические цели нового американского президента Дональда Трампа во многом схожи с позицией России», — отметил министр.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей