Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2017, 18:00

В столице Казахстана проходят переговоры между сирийским правительством и вооруженной оппозицией

Особое внимание сегодня приковано к Астане и сирийскому урегулированию. Впервые напрямую говорят представители Дамаска и вооруженной оппозиции. То, что их вообще удалось усадить за одним столом, — уже большой прогресс. В делегации нашей страны, которая сыграла решающую роль в перезапуске мирного процесса, говорят: идет диалог, который может значительно сблизить позиции. Вся встреча — за закрытыми дверями, но кое-что все же стало известно.

Переговоры продолжаются, несмотря на то, что в Астане уже 9 вечера. Впрочем, то, что они будут долгими, никто и не сомневался. Что известно на этот час? Хотя и завершено первое общее пленарное заседание, на котором впервые с начала в 2011 году войны в Сирии, унесшей жизни уже 220 тысяч человек, за одним столом сидели представители официальных властей и вооруженной оппозиции.

Сейчас же и делегации стран-гарантов мирного урегулирования – России, Турции и Ирана, и делегация ООН, и представители властей Сирии, и лидеры вооруженной оппозиции, разделившись на группы, переместились в отдельные залы и общаются между собой. Кто с кем и в каком формате — неизвестно. Журналистов в гостинице, где проходят переговоры, нет. Это было жесткое требование оппозиции.

Следует сказать, что все происходящее на переговорах журналисты получают пока в виде утечек от разных членов делегаций. Так руководитель делегации сирийского правительства Башшар Аль-Джафари заявил нам, что его «неприятно удивило» то, что представители оппозиции в своем выступлении, как он выразился, «ушли от дипломатического языка». Но на камеру он сказал о партнерах по переговорам уже не так жестко.

«Мы приехали в Астану, чтобы достичь успеха. Мы не будем участвовать в действиях, которые могут привести к торпедированию или срыву переговоров в Астане. Мы приехали сюда, чтобы досогласовать и дополнить параметры соглашения о прекращении огня в Сирии, спонсируемого странами-гарантами. Это главная причина, по которой мы здесь», — сказал Башшар Аль-Джафари.

Официальное начало переговоров, запланированное на час дня, задержалось на 40 минут. До последнего момента так и не было известно, согласятся ли представители вооруженной сирийской оппозиции сесть за один стол с представителями Башара Асада. До этого, включая и переговоры в Женеве, все общение шло только через посредников.

Сирийская правительственная делегация терпеливо ждала, глядя на пустующие стулья напротив. В это время стало известно, что представители оппозиции в соседней гостинице, перед приездом на переговоры, начали какие-то внутренние консультации между собой. О чем оппозиционерам удалось договориться в последний момент — неизвестно. Но при входе в зал один из них — Уссама Абу Зайд, представляющий так называемую «Сирийскую свободную армию», — показал знак «виктори» — победа.

Журналисты были допущены в зал переговоров лишь на короткое время. Ровно на столько, сколько министр иностранных дел Казахстана зачитывал приветственное слово Нурсултана Назарбаева участникам переговоров.

«Мы готовы предоставить любую поддержку и помощь участникам переговоров, Организации Объединенных Наций, а также представителям сирийского правительства и вооруженной оппозиции. Мы ценим и благодарим их за те усилия, которые они приложили на пути к этим переговорам. Сейчас от каждого из нас зависит, закончатся ли эти переговоры настоящим прорывом, который сирийский народ, без сомнения, заслужил», — зачитал Кайрат Абдрахманов.

После этого прессу попросили удалиться. Но даже за это время журналисты успели заметить, что делегация официальных властей Сирии села рядом с представителями Ирана и спецпосланником ООН, а сирийская оппозиция – напротив, рядом с делегацией Турции и послом США в Казахстане, который был приглашен на переговоры в качестве наблюдателя.

Еще одна подмеченная деталь. В отличие от остальных делегаций, на столе перед представителями вооруженной сирийской оппозиции не лежало никакой таблички, обозначающей, кто именно участвует в переговорах. Отчасти это можно объяснить тем (и в этом одна из основных сложностей), что группировки, воюющие в Сирии с правительственными войсками, не подчиняются какому-то одному командиру, не имеют общего названия и могут отвечать лишь за тех людей, кого контролируют.

Впрочем, уже ясно, что на переговоры в Астану приехали представители крупнейших группировок. Среди них — «Ахрар аш-Шам», в которую входят более 80 отрядов общей численностью до 16 тысяч человек, на вооружении – артиллерия, танки, бронемашины. А также «Джейш аль-Ислам» – 64 отряда численностью около 12 тысяч. При этом представитель этой группировки на переговорах Моххамад Аллуш сказал, что для начала нужно закрепить перемирие, о котором удалось договориться при помощи России, Турции и Ирана.

«Прежде всего мы должны подтвердить соглашение о прекращении огня от 30-го декабря. Когда мы убедимся, что эта договоренность действительно выполняется, мы сможем перейти к следующим шагам, которые обсудим на следующем раунде переговоров», — сказал глава делегации сирийской оппозиции Моххамад Аллуш.

По словам главы нашей делегации, спецпредставителя президента России по Сирии Александра Лаврентьева, стороны продолжат работу над согласованием итогового документа переговоров и сегодня, и завтра. Запланировано, что переговоры могут завершиться завтра в 11 часов по московскому времени.

«Мероприятие непростое. Сами понимаете, сирийский кризис длится уже более шести лет, поэтому простых решений этой застарелой проблеме мы, конечно, не ищем. Но, тем не менее, прилагаем все усилия для того, чтобы попытаться сблизить позиции участников сирийского конфликта: и сирийского правительства, и вооруженных оппозиционных группировок», — сказал Александр Лаврентьев, специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию.

Несмотря на то, что представители официальных властей Сирии и вооруженной оппозиции пообщались за одним столом переговоров, пока они так еще и не общались, что называется, с глазу на глаз, без участия делегаций стран-гарантов мирного процесса. Но еще не вечер. Вернее, еще не глубокая ночь по времени Астаны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей