Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2017, 18:21

На Украине за использование русского языка даже в быту предлагают наказывать

Верховная Рада вновь закручивает гайки. Есть предложения, согласно которым тех, кто использует русский язык даже в быту, ждет наказание.

Украинским депутатам можно позавидовать. В стране, где идет гражданская война, экономика лежит в руинах, курс национальной валюты ставит антирекорды, избранники народа, наконец, отыскали корень всех бед и придумали, как одним махом решить в стране все проблемы.

«Граждане Украины должны владеть украинским языком как языком своего гражданства и использовать его в сферах публичного общения» – это выдержка из пояснительной записки к проекту закона о державной мове, поданном в Верховную Раду.

Суть закона можно изложить коротко: отныне везде и всюду граждан Украины будет сопровождать украинский язык. Говорить по-русски, то есть на языке, который является родным как минимум для половины населения страны, можно будет, по большому счету, лишь у себя на кухне. Общаться на украинском документ обязывает даже продавцов и покупателей в магазинах. А следить за чистотой языка будут специальные языковые инспекторы. Штраф за несознательность – 130 долларов – немногим меньше, чем средний украинец получает в месяц.

«На русском языке говорит подавляющее большинство жителей и юго-востока Украины, и юга Украины, и в целом даже Центральной Украины. Поэтому, безусловно, такое отношение к жителям собственного государства является не более чем элементом, по большому счету, культурной агрессии против самих украинцев», — сказал заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

В истории Украины эта попытка далеко не первая. Убедить сограждан, что Украина – не Россия, политики этой страны пытались все годы независимости, хотя и не слишком успешно. Но последние три года такие инициативы сыпятся, как из рога изобилия. Достаточно вспомнить, как на следующий день после свержения Януковича майданная власть первым делом попыталась отменить языковой закон, дающий юго-востоку право говорить на русском. И это стало одной причин ухода Крыма и восстания в Донбассе. Особенно после таких публичных признаний украинцев в чувствах к русскому языку и русским людям.

Если новый закон будет принят, об официальном использовании русского, как и других языков, на Украине можно будет забыть. Попытку ввести двуязычие документ приравнивает к свержению государственного строя.

«Это в прямую нам говорит о том, что и украинский язык как полноценный язык государственного общения еще не сформирован, и даже сами руководители украинской власти, такие как Порошенко, очень часто делают ошибки, причем не только орфографические, грамматические, но и смысловые», — говорит политик Александр Асафов.

В публичных выступлениях президента Украины действительно немало примеров, которые говорят, что украинским языком Порошенко, как и миллионы простых граждан страны, пользуется только по необходимости.

Будущее покажет, как в случае принятия будет работать предложенный закон и будет ли вообще. Но то, что украинскую мову пытаются защищать законодательно, говорит лишь об одном: даже годы националистической пропаганды не заставили граждан Украины отказаться от родного и привычного им русского языка, а политики вместо поиска путей примирения в расколотой стране этот раскол лишь усугубляют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей