Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2017, 10:10

В лидеры первенства России выбились ученицы прославленных синхронисток Ромашиной и Ищенко

Триумф на новом поприще. Олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Светлана Ромашина и Наталья Ищенко теперь сами тренируют команду. И их подопечные уже в лидерах. Об этом говорят результаты первенства России среди юниоров, которое только что завершилось в Подмосковье. Воспитанницы Ищенко и Ромашиной на первых местах сразу в нескольких видах программы.

Разве существует другой вид спорта, где тренеры узнают своих подопечных по форме ног? А за время выступление под водой девушки находятся дольше, чем на воздухе?

Главные русалки мира синхронного плавания, пятикратные олимпийские чемпионки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина после игр в Рио завершили спортивную карьеру и теперь тренируют свою команду.

«На данном этапе мне гораздо приятнее работать тренером, а не быть спортсменкой. Нет вот этого ожидания, что ты придешь в 8 утра, и тебе нужно залезать в ледяную воду», - поделилась Светлана Ромашина.

Тренировать пришли в родную школу. В команду взяли лучших. Планку подняли самую высокую. Первую программу поставили под музыку из фильмов о Бэтмене. Улыбаются, это намек конкурентам: в воде их подопечные демонстрируют сверхспособности, прямо как супергерои.

«Мне этот процесс очень нравится, он мне очень близок. Все, что касается творчества. И я, действительно, от этого получала и получаю огромное удовольствие. Что касается отработки, мне она дается тяжелее», - отмечает Наталья Ищенко.

«А я могу, скажем так, очень долго работать со спортсменами именно в отработке, то есть гораздо более нудной работе. Все должно быть идеально, и никаких других вариантов быть не может», - рассказывает Светлана Ромашина.

Признаются: сложнее всего добиться от спортсменок такой синхронности, какая была у них самих. И, похоже, остается до сих пор. Наталья и Светлана одинаково реагируют на ошибки команды и замечания тоже делают в унисон. Впрочем, и железная хватка их наставницы, легендарной Татьяны Покровской тоже чувствуется.

«Когда мы ставили программу, они представляли на себе сначала. И один раз даже Светлана Алексеевна ходила на воду, чтобы самой ставить, чтобы самой понимать, удобно или неудобно будет», - рассказала ученица Кристина Таганкина.

«Они вот недавно вышли из воды. Они чувствуют все: всю нашу усталость, болезни и так далее. Другие тренеры уже просто гоняют и все», - отметила ученица Милена Маретич.

Многие из этих девчонок в синхронное плавание пришли только потому, что в детстве увидели выступление непотопляемых Ищенко с Ромашиной. Оттого на своих тренеров смотрят с восхищением и уже в юниорском возрасте трудятся по семь часов в день, не вылезая из воды. Как стать чемпионками, на этих тренировках узнают из первых уст.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей