Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2017, 21:36

С момента инаугурации Дональд Трамп уже отменил ключевые решения Обамы, разругался с Мексикой и вызвал протесты, запретив мигрантам-мусульманам въезд в США

Каковы шансы оздоровить российско-американские отношения? В разгар избирательной кампании в США мы обсуждали в нашей программе основные принципы американской внешней политики. Похоже, Трамп намерен сделать крутой поворот. Вот пассаж из инаугурационной речи Дональда Трампа:

«Мы хотим устанавливать хорошие отношения с другими странами мира. Но право каждой нации заботиться прежде всего о собственном интересе. Мы не хотим навязывать наш образ жизни никому. Но пусть он сияет как мы будем сиять, и каждый сможет брать с нас пример».

Эта как будто цитата из американской политической дискуссии вековой давности. Тогда одни говорили: Америка должна быть образцом для всего мира, показывать пример, и только. А другие говорили: Америка должна насаждать свои ценности во всех уголках мира, и когда все станут как мы, Америка будет в безопасности. Победила вторая концепция. Американские ценности должны были восторжествовать во всем мире. Президент Вудро Вильсон сделал американскую внешнюю политику мессианской. Вильсонианство доминировало 100 лет. И вот эта эпоха закончилась. Европейские политики, такие как Штайнмайер, подтверждают такой вывод. С избранием Трампа президентом США старый мир ХХ века закончился.

Если Трампу удастся сделать внешнюю политику США более прагматичной, трезвой, отказаться от мессианского предназначения Америки, от навязывания всем своих ценностей, думается, что российско-американские отношения продвинутся вперед очень быстро. Есть много мировых проблем, где наше сотрудничество было бы продуктивным. Хотя, конечно, такой поворот будет проходить с тряской на ухабах. Задето много интересов серьезных сил. Придется переделывать многие международные структуры. Например, НАТО. Об этой организации Трамп сказал, что она устарела. И мы с этим согласны. НАТО живет целями «холодной войны» с Советским Союзом.

О первых решениях президента Трампа, некоторые из них - радикальны.

Некоторые предпочитает сверху, другие – снизу, третьи – насквозь. Высокий забор между США и Мексикой есть и сейчас. Его начали строить еще в 1994 году, потом забросили, пока в 2006 году президент Буш не решил реанимировать проект. Но сказать, что «граница на замке», невозможно, во-первых, при ее протяженности в три с лишним тысячи километров заграждением хотели перекрыть лишь 1100 - самые проблемные участки, да и то в итоге не хватило денег достроить; а во-вторых, о чем говорить, если нелегалы умудряются перетаскивать через забор даже джипы! В одном из случаев, правда, машина застряла, и ее бросили. Снимать автомобиль пришлось уже пограничникам. Стену Трампа они ждут не дождутся.

«Хоть кирпичная стена, хоть бетонная, любой забор с датчиками, наблюдение с воздуха. Нужно помочь пограничникам. Не справляемся», - поясняет пресс-секретарь Национального совета пограничных патрулей Крис Кабрера.

Строительство стены на границе с Мексикой, да еще и за ее счет, первое и самое яркое обещание тогда еще лишь кандидата в президенты Трампа. Мало кто воспринял всерьез. Напрасно.

«Министр внутренней безопасности, я и моя команда немедленно начинаем процесс по строительству стены. Она очень нужна. Вы знаете, насколько сильно она нужна. Она также поможет Мексике сократить нелегальную иммиграцию из Центральной Америки, нарушив работу преступных картелей. Как я много раз говорил, мы выгоним преступников, наркоторговцев, бандитов», - сказал президент США Дональд Трамп.

Полгода на подготовку - и начнут строить. Трамп убежден, что все расходы должна нести Мексика. Мексиканский президент категорически против. Цена вопроса - от 10 миллиардов долларов. Но одной стеной иммиграционная политика Трампа не ограничилась. Он требует массовой высылки нелегальных мигрантов. А те города, которые откажутся в этом помогать, лишатся федерального финансирования. Это так называемые «города-убежища», в их числе, например, Нью-Йорк и Бостон. Полиции там предписано не сотрудничать с федеральными миграционными агентами и не депортировать нелегалов, если они не совершили уголовных преступлений.

«28% населения Бостона - иммигранты. У 48% наших детей, как например, у меня, по крайней мере один из родителей родился за рубежом. Бостон помог мне и моей семье, и до тех пор, пока я - мэр города, я не повернусь спиной к тем, кто ищет лучшей жизни», - заявил мэр Бостона Марти Уолш.

Крупнейшие аэропорты по всей стране охвачены протестами, с каждым часом все более массовыми. В Нью-Йорке таксисты, подавляющее большинство которых мигранты, отказываются забирать пассажиров из терминалов. Петицию против новой миграционной политики Белого дома подписали 11 лауреатов Нобелевской премии.

Взрыв возмущения вызвало решение Трампа - принятое, кстати, в день памяти жертв холокоста - прекратить прием беженцев. А также на три месяца запретить въезд в США гражданам семи стран с преимущественно мусульманским населением. Речь об Ираке, Иране, Йемене, Ливии, Сирии, Судане и Сомали. Их не пустят ни по американской визе, ни даже по грин-карте, а ведь это вид на жительство в США. Например, номинант премии «Оскар» иранский режиссер Фархади не сможет приехать на церемонию – тоже попал под запрет. Указ начал действовать с момента подписания.

И те, кто вылетал в Соединенные Штаты на легальных основаниях, приземлялся уже вне закона. 200 человек задержаны, в том числе, например, переводчик армии США.

«У нас не должно быть дискриминации по религиозному принципу. И точка. То, что сделал Дональд Трамп, незаконно, антиконституционно и подрывает основы нашей демократии», - говорит сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен.

На указ Трампа мгновенно отреагировал Федеральный суд Нью-Йорка, куда смогли подать иск двое задержанных иракцев. Судья запретил депортацию, и это решение действует по всей стране. Выполнение президентского указа хотя бы частично, но заблокировано.

Немалые потрясения президент Трамп провоцирует и в мировой экономике. Он планирует выйти из договора с Мексикой и Канадой о зоне свободной торговли в Северной Америке. Уже подписал указ о выходе из другого соглашения - Транстихоокеанского партнерства - столь активно продвигаемого в свое время Обамой. По мнению экономистов, это в большей степени на руку Китаю.

«Решение США уйти из коммерческих сделок в общем пространстве Азии разочаровало Японию, Вьетнам и Малайзию, которые рассчитывали на это соглашение, как на защиту своих экономик от Китая. И это открывает окно возможностей для Китая, который теперь сможет быть более напористым и укрепит свои позиции лидера в системе мировой торговли. Если Китай воспользуется моментом и проведет либерализацию своей экономики, то он может стать недосягаемым лидером», - поясняет эксперт Института мировой экономики Петерсона Гарри Хуфбауэр.

Всю свою первую рабочую неделю Трамп посвятил отмене решений Обамы. Начал ликвидацию программы медицинского страхования, известную как «Обамакэр». Разморозил строительство двух огромных нефтепроводов: оба проекта предыдущая администрация остановила под давлением экологов и индейцев. Стоимость нефти и газа в неразведанных американских месторождениях оценивается экспертами в 50 триллионов долларов, и новая администрация не прочь эти запасы распечатать.

«Он рванул прямо со старта. Людей, особенно не следящих за политикой, впечатляет его скорость. Прошла всего неделя с инаугурации, а он уже многие указы подписал. Очевидно, что он разворошил осиное гнездо, вызвал болезненные реакции. Но он как будто сидит со списком в руках и идет по пунктам: «Я говорил это - сделал. Обещал это – сделал», - говорит профессор политологии Университета Южной Флориды Сюзан МакМанус.

Протестующие ходят вокруг Белого дома с плакатами едва ли не каждый день, но безрезультатно. Сразу после инаугурации почти полмиллиона человек вышли на улицы Вашингтона. «На выборах победило зло, революция начинается сегодня!» - провозгласила со сцены певица Мадонна, прочитав эти слова по бумажке. «Да, я зла. Да, я в ярости. Да, я очень много думала о том, чтобы взорвать Белый дом», - заявила певица.

Мадонне потом пришлось оправдываться, мол, ничего такого не имела в виду. Феминистки, сексуальные меньшинства, экологи, правозащитники, сторонники абортов и сторонники ношения паранджи - у всех нашлись свои претензии к президенту, только-только вступившему в должность и к тому моменту еще даже не успевшему ничего сделать.

Казалось бы, что общего у всех этих столь разных организаций? Ответ – Джордж Сорос. Именно такое предположение высказала в газете «Нью-Йорк Таймс» журналистка Асра Нумани: «Чтобы лучше понять тех, кто вышел на марш, я не спала ночами всю неделю, изучая источники финансирования, политические установки и ключевые положения 403 групп, которые назывались «партнерами» митинга. Действительно ли это непартийный протест? Идя по следу денег, я сосредоточилась на документах миллиардера Джорджа Сороса и его благотворительной организации «Открытое общество», потому что мне стало интересно, есть ли связь между одним из крупнейших спонсоров Хиллари Клинтон и «Маршем женщин»? И я выяснила, что связей много. Сорос финансирует или тесно связан с 56 организациями, которые вышли на акцию протеста».

В информационном потоке вокруг Трампа очень много провокаций, как за него, так и против. Неслучайно он так часто употребляет словосочетание «фейковые новости», то есть «ненастоящие». Исследовательская компания Ipsos опросила три тысячи американцев и выяснила, что 75% из них не могут вычислить поддельную новость, принимают ее за правду. Как, например, все поверили объявлениям о наборе протестующих против Трампа с почасовой оплатой. Телеканал Fox News нашел организатора. Он оказался не готов к допросу в прямом эфире и проговорился, что очернял протестующих, чтобы вывести на улицы сторонников нового президента.

- Когда вы убеждаете такие газеты, как The Washington Times, которое очень прямолинейное издание, опубликовать вашу ложь, зачем вам это? Ну, кроме того, чтобы самому развлечься. За этим ведь есть какое-то политическое заявление? – задал вопрос ведущий.

- Ну, я не знаю. В наши дни чертовски легко сказать что угодно в телеэфире, и все воспримут это как правду. И я очень удивился, насколько просто было получить освещение в СМИ в той мере, в какой получили мы. Я, кстати, не скажу, что это был обман. В конце концов мы собрали 100 тысяч человек, которые приехали в Вашингтон противостоять тем, кто против Дональда Трампа, - рассказал интервьюируемый.

- Последний вопрос, если позволите. Только честно! Вы, правда, думали, что мы купимся на все это?!

- Я просто удивлен, что вы дали мне эфир. Удивительно!

- Это было во всех американских СМИ. Но сразу было понятно, что все это неправда. Спасибо, что пришли и хоть немного объяснили.

Лишь фондовые рынки из администрации Трампа ждут только хороших новостей. Один из важнейших показателей состояния экономики США - индекс Доу-Джонса – на неделе превысил 20 тысяч пунктов. Еще никогда в истории так высоко он не взлетал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей