Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2017, 18:20

В Донецке спасли две сотни горняков. После обстрела города крупнейшая шахта оказалась обесточена

Спустя месяцы относительного, но все же затишья, темой номер один снова стал Донбасс. Ситуация обострилась настолько, что сегодня власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик направили обращение к лидерам России, США и Германии. Их просят заставить Украину и президента Петра Порошенко снять блокаду региона, которому в противном случае грозит гуманитарная катастрофа.

Из забоя прямиком в теплый автобус, чтобы хоть немного согреться. 207 горняков из ночной смены провели под землей в общей сложности около 13 часов. Последние пять — в кромешной тьме. Снаряд, выпущенный из украинского орудия, повредил высоковольтную линию и обесточил шахту. Людям пришлось дожидаться, пока привезут резервные генераторы и запустят подъемники.

Впрочем, о горячем душе или ванне шахтерам пока приходится только мечтать. За минувшую ночь снарядами повреждены около полутора десятков котельных, которые обеспечивали теплом несколько районов Донецка и окружающие поселки. Пострадали водонасосные станции. Ремонтные бригады под непрекращающейся канонадой пытаются восстановить подачу электричества, тепла, воды в жилые дома.

Завалы из кирпича и бетона Маргарите Викировой помогают разгребать соседи. Снаряд взорвался прямо под балконом ее квартиры на первом этаже. По счастью, вся семья в этот момент собралась в другой комнате.

Этот дом находится в Куйбышевском районе Донецка, однако на украинских новостных каналах эту картинку почему-то показывают с пометкой: «снято в Авдеевке». Это поселок, который находится под контролем украинской армии, и жителей которого якобы по версии из Киева, как раз и обстреляли Вооруженные силы Донецкой народной республики.

В обострении конфликта украинские журналисты уже традиционно обвиняют народные республики, которые будто бы первыми нарушили режим прекращения огня и Минские соглашения. Вот только получается не слишком убедительно, особенно с учетом заявлений украинских военных, которые откровенно рассказывают, что на самом деле это они начали наступление на восток.

«Я думаю, что это стратегия, хотелось бы на это надеяться, что это будет глобальная стратегия», — заявил военный.

Впрочем, нельзя не отметить, стратегия довольно подлая, ведь наступать украинская армия начала на позиции, на которых еще недавно стояли военные Донецкой народной республики. Всего несколько дней назад они отошли в тыл, никак не ожидая такой вот военной хитрости от противника.

«Украинская армия перешла в наступление силами до трех взводов в районе промзоны с целью захватить плацдарм и перекрыть дорогу Донецк-Горловка. Мы были вынуждены открыть ответный огонь, в результате чего противник понес потери: до 15 убитыми, 30 ранеными», — сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Эту попытку наступления украинские военные предприняли еще накануне вечером. Около четырех часов утра последовал очередной штурм. По данным разведки ДНР это были уже националисты из так называемого добровольческого батальона запрещенной в России организации «Правый сектор». Но и эта атака была отбита.

Резкое обострение конфликта в зоне боевых действий на юго-востоке произошло впервые с 2015 года и случилось это в тот самый момент, когда президент Украины Порошенко поехал с официальным визитом в Германию. Еще накануне он пообещал, что будет говорить как раз о ситуации в Донбассе, а также о необходимости сохранения антироссийских санкций. И, видимо, артиллерийские залпы должны были придать весомости словам Порошенко.

«Среди украинских военных есть погибшие и раненые от артиллерийского огня из артиллерийских систем, которые были установлены российскими боевиками в жилых кварталах Донецка и Ясиноватой для того, чтобы украинские военные не могли открыть ответный огонь», — заявил Порошенко.

Ну а для пущей драматургии украинский президент, правда, уже после завершения всех встреч в Германии, объявил, что экстренно прерывает свой визит и возвращается в Киев. Этот театральный шаг, вероятно, должен был впечатлить европейцев. И они действительно впечатлились, вот только сделали свои выводы. Об этом, в частности, пишет влиятельное немецкое издание «Зюдойче Цайтунг» в статье, которая так и называется – «Расчет Киева»

«По данным, которыми располагает Берлин, и которые, кроме всего прочего, опираются на отчеты миссии ОБСЕ в восточной Украине, именно украинские военные в настоящий момент пытаются передвинуть линию фронта в свою пользу… Действия Порошенко Берлин трактует таким образом, что тот пойдет практически на что угодно ради того, чтобы предотвратить отмену санкций против России», – пишет издание.

А ведь то самое «что угодно», на которое готов пойти Порошенко, – это прежде всего жертвы. Только за последние двое суток, по некоторым данным, погибли свыше двух десятков человек: и мирные жители, и военные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей