Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2017, 09:09

Военные полицейские из России помогают поддерживать порядок в Алеппо

В Сирии российский Центр по примирению враждующих сторон за сутки провел восемь гуманитарных акций в провинциях Алеппо, Латакия и Дамаск. В общей сложности, доставлено почти шесть тонн помощи. Прежде всего, это продукты. Кроме того детям привезли почти 800 рюкзаков, в которых собрано все необходимое для учебы.

По данным ЮНИСЕФ, только на востоке Алеппо за последнее время вновь открылись более двадцати начальных школ. К занятиям вернулись шесть с половиной тысяч маленьких сирийцев. Порядок в одном из крупнейших городов республики, помогает поддерживать российская военная полиция.

Военная полиция на месте не сидит. Каждый день по несколько выездов. «Наша задача - полная дипломатия. Никто не шумит, не кричит, руками не машет, форму одежды не нарушает», - инструктирует полицейских командир.

Работы в Алеппо много - от сопровождения гуманитарных конвоев до участия в операциях по разминированию. Есть районы, где ситуация только-только нормализовалась. Там наша военная полиция дежурит постоянно, помогает сирийским коллегам.

«Чтобы не было мародерства - это первая наша задача. Вторая задача, чтобы был порядок, и чтобы была безопасность. Чтобы, не дай бог, кто-нибудь здесь обнаружит взрывчатое вещество, наша задача – взять в оцепление и вызвать сюда саперов», - рассказывает командир батальона военной полиции Руслан Нумахаджиев.

В освобожденных районах Алеппо российские военные полицейские не только помогают контролировать ситуацию на блокпостах. В частности, здесь перекрыли улицу, чтобы техника могла вовремя и очень быстро разбирать завалы. В ближайшее время сюда придут строители, чтобы оценить масштабы предстоящих работ. Еще месяц назад здесь шли кровопролитные бои.

«Нам сейчас очень непросто. Нам нужно много восстанавливать. Реальную помощь мы получаем только от России. Я призываю тех наших специалистов, которые покинули родину во время войны, вернуться и принять участие в восстановлении Алеппо, да и всей нашей освобожденной от террористов Сирии», - говорит инженер-архитектор Ясир Альбек.

Местные жители наших полицейских уже знают чуть ли не по именам. Приезжая сюда с инспекцией, командир всегда общается с людьми, интересуется их мнением о своих подчиненных.

«Мы довольны очень. Чувствуем, что здесь налажен порядок благодаря российским военным. Нас не обижают, слава богу, все в порядке», - говорит жительница Алеппо.

«Если у вас проблемы будут какие-нибудь, вот, видите, стоят военнослужащие, обращайтесь к любому», - говорит российский полицейский.

«Большое вам спасибо, что вы нам помогаете. Можно с вами сфотографироваться?» - спрашивает женщина.

По городу обычно - на двух броневиках. Обязательно с сиренами и мигалками. В основном для того, чтобы избежать аварий с гражданским транспортом. Военную полицию слышно издалека. Водители уважительно уступают дорогу. Пешеходы приветствуют. А в узких улочках старого города сопровождает детвора.

«Они с нами все время общаются. Они были в нашей школе. Привезли нам гуманитарную помощь. Они очень хорошие и сильные люди», - говорит один из мальчишек, Ахмад Аид.

Большинство военных полицейских отобраны из спецподразделений, потому что задачи у них непростые, требующие высокой квалификации. Малейшая оплошность может привести к трагедии.

«Бывают разные моменты. Районы опасные, полны неожиданностей. Не знаешь, что от кого и где ожидать. Приходиться быть в полной готовности. Внимательно смотреть, как говорится, в оба. Не расслабляться», - говорит военный полицейский Саддам Атаев.

Имамы мечетей Алеппо, когда узнают о приезде военной полиции, приходят пообщаться с бойцами и командиром. Благодарят за помощь. Желают удачи. Во многом, от духовенства зависит настроение простых людей. И российской военной полиции удалось завоевать хорошее к себе расположение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей