Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2017, 12:14

Исследователи жизни и творчества Пушкина выдвигают новые версии событий на Черной речке

Во всем мире в эти дни вспоминают Александра Пушкина. Сегодня исполняется 180 лет со дня роковой дуэли великого русского поэта. После выстрела Дантеса он прожил еще два дня. Между тем, те трагические события до сих пор не дают покоя экспертам - загадок осталось немало. Сенсационная версия есть у оружейников.

Сегодня на месте дуэли на набережной Черной речки почти такая же погода – минус 15°, умеренный ветер, снежно. Художник Валерия Соловьева давно пытается на ощупь понять, что переживал, что чувствовал поэт в тот день. События того дня она воссоздает поминутно. На песке. Руками. Условия, похоже, были почти идеальные для стрельбы из крупнокалиберного пистолета.

«Я вот попробую сейчас в своих руках. Это довольно неудобно! Особенно вот это – рукоять. Причем, это дуэльные пистолеты, потому рукоять здесь достаточно сильно изогнута. Как раз для удобства в понимании того времени», - показывает дуэльные пистолеты XIX века главный хранитель оружейных фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Александр Кулинский.

Пистолеты Пушкина утрачены. Но в музее артиллерии есть такие же работы мастерской Лепажа. Свинцовая пуля – в диаметре больше сантиметра, весом почти 18 граммов, а ствол – нарезной. В полете пуля закручивалась и даже при касании сносила человека с ног.

На расстоянии в десять шагов должны были сойтись и остановиться противники, а начинали движение с двадцати шагов. Стрелять могли сразу. Пушкин четырежды дрался на дуэли и ни разу не стрелял первым. Видимо, Дантес об этом знал.

«Дантес был очень хладнокровен, и он перехитрил Пушкина. Не дойдя одного шага до барьера, он произвел выстрел», - считает доцент Пермской медицинской академии Михаил Давидов.

«Я допускаю, что Дантес мог целиться в ногу, чтобы просто побыстрее покончить с этим поединком, и в то же время, без фатальных последствий», - полагает Александр Кулинский.

Это почти сенсация! Оружейники уверены: Дантес не желал смерти поэта. При выстреле пистолет слегка подкидывало вверх, и если бы француз целился в грудь, неминуемо попал бы в голову. А Пушкин был ранен в живот, то есть, Дантес стрелял в бедро. Пушкин упал, пистолет якобы уронил в снег, секундант поднес ему другой. Но с этой версией опять не согласны специалисты по дуэлям.

«Было, в принципе, неписаное правило: если противник ранен и выронил пистолет, поединок должен прекращаться», - рассказывает Александр Кулинский.

Но дуэль продолжена, и Пушкин стреляет в ответ. Дантес падает. Убойная сила Лепажа - позже выяснится, что пуля отскочила от пуговицы форменного мундира. Дантес уходит сам. Пушкина волокут к карете.

«Один из секундантов, атташе французского посольства Д’Аршиак, он был белоручка, он не мог тяжелое что-то тащить. Второй секундант, Данзас – рука его правая была на перевязи, то есть, он мог только левой рукой тащить. И вот так больного с поврежденным тазом они по снегу тащили несколько метров волоком!» - рассказывает Михаил Давидов.

Наконец, позвали извозчика, и тот сообразил разломать какой-то забор, сделать волокуши. От Черной речки до квартиры на Мойке - около семи верст. Пушкина везли полтора часа. По мнению современных медиков, по дороге домой он потерял почти половину объема крови. Внесли в кабинет. С этого дивана он больше не встал.

«Еще целый час Данзасу пришлось искать врача в Санкт-Петербурге. Он посетил квартиры трех хирургов, и никого не застал дома. Проезжая по Невскому проспекту, он совершенно случайно увидел акушера Шольца, который и оказал первую помощь Пушкину через два с половиной часа после ранения. Вы представляете, что помощь Пушкину оказал специалист по женским болезням!» - рассказывает Михаил Давидов.

Позже собрался целый консилиум лучших врачей столицы. Назначили так называемое консервативное лечение. Пушкин настаивал, чтобы ему сообщили правду.

«Пушкин сказал, что муки, боли такие страшные, что может, застрелиться? Не потому что он не в состоянии пережить эту боль, а потому что боялся испугать Наталью Николаевну. Ему говорили: стони, тебе легче будет. Он говорил: жена услышит, не могу. И:  «Смешно, что этот вздор мог меня пересилить» - рассказывает доктор филологических наук, заведующая музеем-квартирой А.С. Пушкина Галина Седова.

Пушкин умер на вторые сутки. Вскрытие проводили прямо в прихожей. Записи не оставили. Пулю в теле так и не нашли. Так что история болезни Пушкина - тоже загадка. Уральский врач Михаил Давидов занимается этим всю жизнь. Изучил десятки схожих ранений, провел сотни компьютерных моделирований, собрал статистику. Вывод: пуля раздробила тазовую кость, обойдя внутренние органы, и застряла в позвоночнике. Так что даже в наши дни шансов выжить у поэта было бы ничтожно мало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей