Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2018, 18:11

В США противники Дональда Трампа не оставляют попыток заставить его покинуть пост президента страны

После того, как обвинения в связях с Кремлем не нашли подтверждения, хозяину Белого дома стали приписывать проблемы с психическим здоровьем. Поводом для этого послужила скандальная книга о Трампе, которая, не успев поступить в продажу, тут же побила все рекорды популярности.

Дональду Трампу придется покинуть Белый дом, его психическое состояние вызывает тревогу даже у ближайших соратников. Такой вывод, по признанию журналиста Майкла Вулфа, должен сделать читатель из его новой книги «Огонь и ярость: в Белом доме Трампа», вокруг которой в Вашингтоне продолжает разгораться скандал.

«История, которую я рассказал, представляет президентство Трампа таким образом, что он не в состоянии выполнять свою работу. И свита понимает, что король-то голый. Его президентству придет конец», — говорит автор книги Майкл Вулф.

Ничего личного. Автор подчеркивает: это не его мнение, а сотрудников президентской администрации, со слов которых и написана книга. Ее буквально смели с магазинных полок уже в день старта продаж.

Нам сказали, что в Вашингтоне эту книгу сейчас не найти и предложили записаться в так называемый «лист ожидания». Время ожидания составляет от двух до четырех недель.

Краткое содержание, правда, и так можно узнать из американских газет. Они продолжают публиковать цитаты. Трамп сам был шокирован тем, что выиграл выборы, пишет автор. А его жена, Мелания, разрыдалась. И вовсе не от радости. Дочь Иванка постоянно высмеивает прическу отца и сама метит в президентское кресло. Его советники ненавидят друг друга, а помощники — в ужасе: Трамп капризничает на работе, как ребенок.

Что из этого правда, а что ложь, не знает и сам автор, для которого, похоже, главным было любыми методами подорвать легитимность президента в глазах читателя. Как подтверждение вопросы о психическом состоянии Трампа звучат уже и на брифинге в Белом доме.

Вопрос журналиста: «Не стоит ли американцам беспокоиться о моральном состоянии президента? Особенно учитывая, что он так часто говорит о ядерной кнопке?»

Этот вопрос на полном серьезе обсуждают и в Ассоциации американских психиатров. Более того, коллектив из 27 авторитетных в США специалистов уже выпустил другую, не менее скандальную книгу — «Опасный случай Дональда Трампа». Авторы предупреждают: президент страдает паранойей, его мысли хаотичны и похожи на бред, а поведение создает угрозы для американской нации. С телеэкранов звучат призывы задействовать 25-ю поправку к Конституции США.

«Поправка предусматривает, что человек, имеющий ментальное заболевание, не может исполнять обязанности главы государства. Это одна из причин, по которой вице-президент может стать исполняющим обязанности главы государства», — заявил аналитик телеканала MSNBC Лоуренс О’Доннел.

Демократы уже поднимали этот вопрос в Конгрессе, но пока безуспешно. Республиканцы же считают это признаком отчаяния оппонентов: ФБР начало новое расследование в отношении фонда Хиллари Клинтон, в то время как пресловутые русские связи Трампа найти так и не могут. При таком раскладе, очевидно, нужен новый ход.

Заявления о проблемах с психикой у президента в Вашингтоне многие принимают за чистую монету. Трампу лишь остается защищаться, как обычно, в «Твиттере».

«Всю мою жизнь двумя главными активами, которыми я обладал, были психическая устойчивость и интеллект. Я прошел путь от очень успешного бизнесмена до ключевой звезды на ТВ и президента Соединенных Штатов (став им с первой попытки). Думаю, это говорит о том, что я не умный, а гений, очень стабильный гений!» — написал Трамп.

Накануне, на встрече с прессой, Трамп назвал автора книги полным неудачником, который никогда не брал у него интервью в Овальном кабинете. А журналисты попросили президента объяснить его запись в «Твиттере».

Вопрос: «Утром Вы написали о своем психическом состоянии. Зачем?»

«Я считаю его книгу выдумкой. Позор, что кто-то в нашей стране может себе позволить себя так вести. В Америке законы о клевете очень слабы. Было бы хорошо, чтобы они были строже, тогда бы такого у нас не происходило», — ответил Трамп.

Сможет ли Дональд Трамп удержаться в президентском кресле под натиском новых атак — вопрос открытый. Но очевидно, что эффективно работать Трампу не дадут. Впереди промежуточные выборы в Конгресс. Си-Эн-Эн обещает в ближайшее время обнародовать новую порцию компромата на президента и его родственников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей