Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2018, 18:37

Шок и недоумение вызвало в спортивной среде решение МОК урезать список россиян, допущенных к Играм в Пхенчхане

Спортсмены пытаются понять, что произошло, почему тех, кто не был замечен в допинговых скандалах и усердно тренировался каждый день, просто молча выбрасывают из борьбы. Решение Олимпийского комитета грозит сломать многие судьбы.

Составить конкуренцию суперзвездам спорта высших достижений, например, в биатлоне французу Мартену Фуркаду или норвежцу Йоханессу Бе во всем мире по силам всего нескольким спортсменам. Россиянин Антон Шипулин — как раз один из таких. Золотой призер сочинской Олимпиады, бронзовый игр в Ванкувере, за последние полтора года он ни разу не был под прицелом в разгар атак на российских спорт. К нему не было претензий ни у МОК, ни у ВАДА. Сегодня стало известно, что он не получил приглашение на Олимпиаду в Пхенчхан.

И если бы только Шипулин, по данным СМИ, вычеркнуты уже пятеро российских прославленных биатлонистов. Алексей Волков — золотой медалист Олимпийских игр 2014 года, Евгений Гараничев — бронзовый призер Сочи, а, кроме того, пока не заработавшие олимпийских наград Александр Логинов и Ирина Старых. От командной заявки остались всего три спортсмена. Шок и злоба по этому поводу сегодня одолевают не только россиян. Возмущены иностранные спортсмены и тренеры.

"На мой взгляд, у Международного олимпийского комитета должны быть весомые аргументы, а не только то, что предоставил Родченков. Для меня это большой вопрос: почему они доверяют всего одному человеку? В то, что я вижу сейчас, мне трудно поверить",  — говорит бывший старший тренер женской сборной по биатлону Вольфганг Пихлер.

Отстранен лыжник Сергей Устюгов — локомотив нашей сборной по лыжным гонкам. По итогу дисквалификации комиссией Освальда право на игры до апелляции в суде потеряла почти вся команда: Легков, Белов, Вылегжангин Петухов, Шаповалова, Крюков, Бессмертных, Чекалева, Доценко и Наталья Матвеева — капитан женской сборной. В пятницу спортивный арбитраж рассмотрит их дела. Сегодня стало известно что, кроме Устюгова приглашение не получил еще и Евгений Дементьев — золотой и бронзовый призер олимпиады в Турине.

"Пока не совсем понятно, чем руководствоваться МОК и на основании чего приняты такого рода решения. Конечно, что нужно разбираться в ситуации, внимательно читать мотивировочную часть, в первую очередь. И я убежден, что наши ребята, наши спортсмены совершенно честно и завоевали и заслужили самое главное принимать участие в играх, а почему их сейчас отстраняют и по какой причине, пока это, к сожалению, неизвестно",  — говорит двукратный олимпийский чемпион по биатлону Николай Круглов.

Не приглашены наши конькобежцы. Обладатели мировых рекордов на дистанции в 500 метров Павел Кулижников и на дистанции в полтора километра Денис Юсков. Первого в прошлом отстраняли от соревнований за мельдоний, второго сперва дисквалифицировали за марихуану, а после оправдали и сняли обвинения.

"Хотя они, как говорится, уже понесли наказание за это дело, но тем не менее, было известно, что могут быть такие претензии. Спортсмены подавали апелляции в КАС, однако, слушания не были назначены, поскольку МОК не проявил готовность в ускоренном порядке рассматривать эти дела, и хотят дождаться сначала окончательного решения и потом уже рассматривать эти апелляции. Понятно, что до Олимпийских игр это вряд ли произойдет",  — отмечает президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

Не пригласили Виктора Ана — шестикратного олимпийского чемпиона, причем трижды еще за Южную Корею. В Пхенчхане он наверняка собрал бы целую охапку медалей, как это было в Сочи. Он мечтал выступить на своей малой родине и, как пишут газеты, о своем недопуске вчера узнал, получая олимпийскую форму.

«Выглядит это как последний удар по нашему спорту, по спорту в целом, мировому спорту, потому что спортсмены, которых отстранили от Игр, они собой олицетворяли столпы олимпийского движения, олимпизма. Своими судьбами были многие годы примерами для подрастающих поколений», — отмечает бронзовый призер Олимпиады по конькобежному спорту Варвара Барышева.

Из сборной по шорт-треку выбыли Татьяна Бородулина и Евгения Хахарова, Деннис Айрапетян, уже успевший получить форму. А кроме того обладатели золотых медалей сочинской Олимпиады в эстафете Владимир Григорьев и Руслан Захаров.

«Правомерно это или нет, я думаю, это будут решать юристы и благо, у нас Союз конькобежцев России — достаточно сильная федерация, которая защищает честь спортсменов, и я уверен в том, что справедливость восторжествует, правда, не знаю, когда», — уверен олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров.

Не едут хоккеисты Антон Белов, Сергей Плотников, Валерий Ничушкин и Михаил Науменков.

«Спорт должен быть объединяющим фактором, а тут получается, что используют какие-то свои политические цели за счет спорта. Ребята, они в первую очередь спортсмены, их задача выступать, а есть определенные функционеры, которые должны принимать решения и бороться за ребят», —отмечает чемпион мира по хоккею Павел Буре.

Наши саночники, среди которых нет вообще ни одного спортсмена с нарушением антидопинговых правил, лишились Виктории Демченко и трехкратной чемпионки Европы Татьяны Ивановной.

Нанесен удар и по российским фигуристам. Предсказуемо нет вопросов к Медведевой, Загитовой и Сотсковой. Но разбиты две наши пары. Выбыл Иван Букин, который должен был выступить в дуэте с Александрой Степановой. Не получила приглашение Ксения Столбова — напарница Федора Колимова — обладательница золота в командном соревновании и серебра в парном катании на играх 2014 года.

«Без суда и следствия казнили только в концлагерях. Как можно дисквалифицировать всю верхушку сборных команд?! Они отбирают у нас возможность участвовать со всеми наравне, они обезглавили всю сборную команду», — заявила заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Среди тех, кто не обнаружил себя в списках приглашенных на Олимпийские игры, еще и прыгун с трамплина Дмитрий Васильев. Об успешном прохождении фильтров спецкомиссии МОК заявили пока только сноубордисты, фристайлисты, горнолыжники, а кроме того в сборной по керлингу.

Читайте также: