Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2018, 18:00

Волгоград отмечает 75-летие победы в Сталинградской битве

В Волгограде прошел грандиозный парад: сотни военнослужащих, десятки единиц техники, и впервые авиация — все это в честь 75-летия знаменательной победы в одном из важнейших и переломных сражений всей Великой Отечественной войны — Сталинградской битвы.

Войскам вермахта была поставлена задача — во чтобы то ни стало взять город. К берегам Волги были переброшены лучшие силы, но сломить героическое сопротивление советских войск им не удалось. Более того, Германия и ее союзники понесли колоссальные потери, оправиться от которых до конца войны так и не смогли. В торжествах в Волгограде сегодня принимает участие и Владимир Путин, днем он прилетел в город.

По площади чеканят шаг подразделения 8-й гвардейской армии, которая была сформирована на основе знаменитой Сталинградской 62-й армии Чуйкова. И такие же комбаты и ротные, которые идут сейчас впереди расчетов, в 42-м на этих самых улицах вели в бой своих солдат.

«С чувством скорби за товарищей, которые всего этого не видят. Сколько их лежит на земле нашей! Раненых я возил под обстрелом. И первую медаль, «За отвагу», я получил в 17 лет. Думали, что пьяный ведет машину, а это я: первый раз в жизни сел за руль автомобиля и привез раненых», — рассказал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Миллер.

«В составе 925-го Стрелкового полка Донского фронта принимал участие в освобождении Сталинградской битвы в должности командира пехотного взвода. Из Сибири я. Был тяжело ранен в боях», — воспоминает ветеран Великой Отечественной войны Виктор Сахаровский.

Зимой 43-го в Сталинграде было 30 градусов мороза и здесь не трудно представить, как выглядели тогда защитники города. Часть парадных расчетов в обмундировании времен Великой Отечественной: белые маскхалаты, бушлаты и шинели.

Под гусеницами танков Т-90 и самоходных артиллерийских установок «Мста»буквально дрожит земля. Многое из военной техники вживую волгоградцы видят впервые, в том числе и самые известные зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" и «Искандер», у которых в мире нет аналогов.

Впервые прямо над площадью, на минимально возможных высотах, пролетели несколько десятков самолетов и вертолетов, отдавая честь городу-герою.

После 200 дней практически непрерывных боев фашистская армия потерпела в Сталинграде оглушительное поражение. Убитыми и ранеными вермахт потерял больше миллиона человек. В сжимающемся кольце наших войск оказалась 300-тысячная немецкая группировка. Впервые в мировой истории войн в плен сдались 23 генерала и один фельдмаршал. А 2 февраля 1943 года слово «Сталинград» зазвучало на всех языках мира. Здесь разгромили не только мощную фашистскую армию, но и миф о непобедимости вермахта.

Легендарный Мамаев Курган. Более 40 тысяч защитников Сталинграда. Почтить память павших в Волгоград сегодня приехал Владимир Путин. Глава государства возложил цветы к могиле дважды героя Советского Союза маршала Василия Чуйкова и венок к Вечному огню в Зале воинской славы.

Уже в концертном зале президент поздравил со знаменательной датой собравшихся там ветеранов, участников Сталинградской битвы и детей военного Сталинграда.

«Триумфом нашей армии и нашего народа завершилось величайшее сражение Великой Отечественной войны, Второй мировой, да и всей во всей истории человечества не было таких битв. Битва, которая вошла в истории человечества как самая жестокая и самая кровопролитная. Несокрушимой твердыней встала перед врагом наша страна. Встал непреклонный Сталинград. Советские воины будто вросли в израненную землю и превратили в неприступную крепость каждую улицу, траншею, дом, огневую точку. С такой же доблестью боролись за город и его жители. Это единое сопротивление, готовность к самопожертвованию, духовная мощь были поистине непобедимыми, непостижимыми, непонятными и страшными для врага», — сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул, что для всего мира Сталинградская битва стала воплощением мужества и отваги не только самих участников сражения, но и всей страны.

«Мы должны равняться в наших поступках на свершения отцов и дедов наших, также как они достойно идти к поставленным целям, добиваться большего, чем мы уже добились и достигли. Мы, безусловно, гордились и будем гордиться тем, что сделано до нас. И опираясь на этот фундамент, мы будем идти вперед, только вперед. Будем сильными и честными, будем вести за собой новые поколения, передавать им великие традиции нашего великого народа. Хочу пожелать здоровья, мира и счастья всем вам, дорогие друзья, и прежде всего нашим дорогим ветеранам. Спасибо вам и низкий поклон за Сталинград и великую победу», — сказал Владимир Путин.

Как события 75-летней давности видятся молодежи, президенту в Музее истории рассказали волонтеры. Многие из них работают в поисковых отрядах, в военных архивах и просто собирают для истории воспоминания ветеранов. На основе документов ребята разработали интерактивный квест, участники которого оказываются во время боя в знаменитом Доме Павлова. Президента попросили дать старт новому проекту.

Провели Владимиру Путину и небольшую экскурсию. Каждый год открываются ранее неизвестные страницы истории обороны Сталинграда и имена его защитников. Недавно была найдена записка, которую оставил боец Василий Дигин.

«Я останусь на этом месте, умру, но не сдамся врагу. сообщите моей жене Анна Федоровне, что я как мог защищал Родину. Мы все равно победим 30 августа 1942 года. Дигин Василий. Отомстите за меня, ребята», — говорится в записке.

Показали президенту и уникальный экспонат. В 42-м году горящий бронекатер БК-31, уже уходя под воду, стрелял по врагу. Его поняли со дна Волги только несколько месяцев назад и были поражены количеством пробоин, которые экипаж успел заделать деревянными заглушками.

К юбилею великого сражения Минобороны России запустило на своем сайте специальный интерактивный раздел «Сталинградская битва: герои и подвиги». В нем собраны уникальные архивные документы, которые рассказывают, как в городе на Волге повернули вспять ход Второй мировой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей