Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2018, 18:02

Тепло встречают в Южной Корее российских хоккеистов, которые прибыли туда для участия в Олимпиаде

До начала зимних Игр в Южной Корее остается три дня, и к началу соревнований все готово — во всяком случае так рапортовали еще утром представители принимающей стороны. К вечеру выяснилось, что стадионы-то готовы, Олимпийская деревня уже вовсю принимает атлетов, но более 1200 сотрудников Службы охраны объектов отправлены на карантин, всех поразила норовирусная инфекция, проще говоря — рвота и диарея, и десятки пострадавших — в больницах.

Пока ищут источник вируса, спортсмены, в том числе и прилетевшие россияне, стараются быть аккуратнее. Наших хоккеистов сегодня встречали тепло и очень по родному, в аэропорт приехали несколько сотен человек. Прибывают уже и болельщики, так что есть несколько дней, чтобы впитать настроение Олимпиады и быть готовыми сражаться и болеть за наших. В Сеуле работают несколько съемочных групп Первого канала.

Так, как нашу, в Корее не встречают ни одну олимпийскую сборную. Сотни болельщиков приехали, чтобы увидеть и поддержать российских хоккеистов. Из-за московской непогоды рейс хоккеистов задержался на три часа, но естественно, никто не ушел.

Гимн России исполняет популярный южнокорейский баритон Ван Нам, к слову, выпускник московской консерватории.

«Я люблю Россию, серьезно, поэтому я всегда хочу, чтобы выиграла Россия», — признается оперный певец Ван Нам.

Корейцев в толпе встречающих едва ли не больше, чем россиян.

На Олимпийские игры прилетели три вратаря, восемь защитников, 14 нападающих и еще трое запасных. Для команды пришлось арендовать отдельный самолет. Командир воздушного судна тоже болеет за наших: «Искренне желаем вам проявить все свои таланты и мастерство. И показать всему миру, что мы умеем побеждать честно и открыто. За вас болеет вся наша страна. Спасибо вам, мы за вас!»

Сборная прилетела на пике формы. Четверо уже забили пять голов в двух товарищеских матчах перед отлетом.

«Все в порядке, чуть подустали, но сейчас потренируемся, втянемся быстро. Сейчас надо все мысли восстановить, подойти к игре как можно лучше», — говорит член сборной России по хоккею Илья Ковальчук.

На групповом этапе россиянам предстоит сразиться с Словакией, Словенией и США. В олимпийском хоккейном турнире сыграют 12 команд. И впервые с 1994 года ни в одной сборной не будет игроков НХЛ — их попросту не отпустили в разгар сезона. В нашей сборной их место заняли звезды Континентальной хоккейной лиги, преимущественно из клубов СКА и ЦСКА. В команде — самый перспективный российский нападающий Кирилл Капризов — ему 20, и самый опытный снайпер лиги — Сергей Мозякин, которому уже 36.

«Блестяще, вообще очень здорово встречают, не ожидал вообще такого», — отмечает Кирилл Капризов.

«Надеюсь, что все молодые, да и все будут выделяться на этом турнире, мы приехали за одной целью сюда, то есть кто бы ни забивал, все ради победы», — говорит Сергей Мозякин.

Билеты на игры в группе давно раскуплены. От наших хоккеистов ждут только одну медаль — высшей пробы! Олимпийского золота российские хоккеисты не завоевывали с 1992 года. Всероссийская жажда побед давит на игроков!

«Конечно, тяжело. А вы, думаете, легко? Это вам с камерой стоять легко, а нам тяжело, конечно», — говорит главный тренер сборной Олег Знарок.

Главный тренер уже определился с звеньями, решил, кто встанет на ворота в первых играх, но пока держит в тайне. Первая олимпийская игра — 14 февраля. До тех пор наша сборная проведет товарищеский матч с командой Южной Кореи и будет базироваться в Сеуле, и только 11 февраля заселится в Олимпийскую деревню в Канныне.

Та самая Олимпийская деревня больше напоминает город. Со своими многоэтажками, транспортом и инфраструктурой. Эта находится в Канныне в прибрежной части. Девять высоток по 22 и 25 этажей.

Условно территорию можно разделить на две зоны: техническую и жилую. В первой находятся приветственный центр, зона для гостей и здесь же будут проводить приемы атлетов. Такая своеобразная гостиная Олимпийской деревни.

Во время официального пресс-тура для журналистов по Олимпийской деревне все наши спортсмены были на тренировках. Конькобежку Ангелину Голикову мы застали буквально за считанные минуты до выезда в Ледовый дворец. Она рассказала, что российские атлеты здесь под особенным контролем.

«У меня буквально пять минут. Сейчас говорят, что допинг-ревизоры тут находятся. Заставляют нас записывать наше место локации каждый час, но это сделать иногда бывает сложно», — рассказывает Ангелина Голикова.

В самой деревне могут проживать в общей сложности 2717 человек. Здесь почти тысяча номеров. А это один из номеров, в которых остановятся наша мужская хоккейная сборная. Несколько комнат. Он рассчитан на четверых спортсменов. Есть своя большая гостиная и кухня. Которая, кстати сказать, в пленке и снимать ее не будут. У этих квартир в доме, построенном специально к Олимпиаде, уже есть свои хозяева. То есть после завершения Игр здесь будут жить корейцы. Они попросили заклеить все картоном и пластиком, чтобы не пострадал ремонт.

В олимпийской столовой в основном азиатские блюда. Можно здесь найти и фастфуд, и японские суши, и итальянскую пиццу, но готовят все — корейцы. А не шеф-повара со всего мира как это было, например, в Сочи.

Всех, кто оказывается в Олимпийской деревне, встречают волонтеры в национальных костюмах.

«Мы очень любим фигурное катание и знаем, что российские фигуристы — одни из самых лучших. Скоро начнутся соревнования, и вся Корея ждет начала Олимпиады», — говорит девушка-волонтер.

Российские фигуристы окажутся в Канныне уже в ближайшие дни. Здесь их особенно ждут. 

Изучайте расписание трансляций, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей