Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2018, 21:22

ВЦИОМ обнародовал свежие данные опросов о рейтингах кандидатов в президенты РФ

Социологи обнародовали рейтинг кандидатов в президенты РФ, составленный на основе опросов. «Если бы выборы состоялись в это воскресение, за кого бы Вы, скорее всего, проголосовали?»

Всероссийский центр изучения общественного мнения регулярно задает респондентам этот вопрос. Ответ за месяц с небольшим до выборов однозначный. Отрыв первого места от второго по-прежнему десятикратный.

Владимира Путина поддержал бы 71,5% избирателей, Павел Грудинин от КПРФ мог бы рассчитывать чуть более чем на 7%, за Владимира Жириновского от ЛДПР проголосовали бы 5,5% процентов, напротив фамилии Ксении Собчак от «Гражданской инициативы» поставил бы галочку 1%, 0,8% отдали бы свой голос за Григория Явлинского от «Яблока», 0,5% получил бы Сергей Бабурин от «Российского общенародного союза», 0,2% респондентов хотели бы, чтобы государство возглавил Борис Титов от «Партии Роста», 0,1% избирателей готовы проголосовать за Максима Сурайкина от «Коммунистов России».

По мнению главы ВЦИОМ Валерия Федорова, исходя из сегодняшних цифр и динамики их изменения, не приходится сомневаться в результате выборов президента в марте.

«Кандидат — лидер, единственный претендент на победу, конечно, Владимир Путин. Мы видим, что его известность абсолютная, 99,6% опрошенных знают, кто это такой. Его лидерство пока не подверглось какому-то серьезному испытанию на прочность со стороны других кандидатов», — рассказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

А вот борьба за второе место предстоит серьезная, считает Федоров. Старожил Жириновский против новичка Грудинина, которого журналисты продолжают атаковать вопросами про зарубежные счета.

«У него феноменально быстро и высоко взлетела известность. 70% российских избирателей знают или что-то слышали о новичке этих выборов, кандидате от КПРФ. На фоне такого роста такого быстрого роста известности рейтинг кандидата находится в состоянии стагнации. Рейтинг Павла Грудинина не дотягивает до рейтинга КПРФ. У кандидата, я напомню, 7,3%, у партии это 9,6% избирателей. Получается, что Грудинин получил поддержку сегодня только половины сторонников той партии, которая его выдвинула», — сообщил гендиректор ВЦИОМ.

Политологи считают, что это может привести к расколу левого фланга политических сил.

«Структура рейтинга Грудинина показывает, что за него не голосуют массово коммунисты. 47% его избирателей всего лишь принадлежат к этой партии. Кто же все остальные? Это самый интересный вопрос. Это тот электорат, который недобрали Собчак и Явлинский. То есть это получается правый сегмент прежде всего. Понятно, что усидеть на двух стульях не удастся. Если он собирается заходить за 10%, ему необходимо будет определиться со своей избирательной кампанией: либо он все-таки левый, и тогда он будет пытаться повлиять на те 53%, что за него не голосуют, либо он будет уходить направо, но тогда рискует потерять «ядерный электорат», — анализирует президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

«Они не только теряют свой ядерный левый электорат, но и не приобретают ничего в центре. Мне представляется, что итоги предстоящих 18 марта выборов КПРФ в том виде, в каком мы ее знаем, в каком она сегодня есть, может и не пережить. Потому что конфликт внутрипартийный, особенно в регионах, он становится все глубже и глубже. Они не понимают, кто такой этот кандидат, который заявляет, что он комсомолец и поет «Интернационал», а с другой стороны закрывает какие-то счета в Швейцарии», — отмечает директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Возможно, это придаст дополнительный импульс кампании Жириновского, идущего пока на третьем месте в опросе ВЦИОМ. Тем более что у главы ЛДПР, как отметил Федоров, относительно низкий по сравнению с предыдущими выборами антирейтинг. 

Что касается избирателей, то 80% респондентов намерены прийти на участки и проголосовать, а информированность россиян о предстоящих выборах приблизилась к своему рекордному значению — 93%.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей