Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2018, 10:15

75 лет назад советский офицер Александр Печерский организовал восстание в концлагере «Собибор»

В октябре 1943 года из лагеря смерти «Собибор» бежали заключенные. Возглавил восстание советский офицер Александр Печерский. Его именем названы улицы и школы. Открыты музейные экспозиции. Одна из них – прямо в поезде, едущем на родину героя.

Под звуки марша в исполнении духового оркестра поезд «Москва-Ростов-на-Дону» отправлялся впервые. Его путь — на родину героя, Александра Печерского. Ровно 75 лет назад он совершил подвиг, которому нет аналога в истории Великой Отечественной войны – организовал массовый побег из польского лагеря смерти «Собибор».

«После того как был совершен этот удачный побег, Гиммлер личным приказом приказал сравнять лагерь с лица земли, засеять его капустой, и чтобы ничто не напоминало. Что произошло? Что восстание Печерского позволило уничтожить этот лагерь смерти. Сколько бы еще людей там погибло, если бы не восстание Печерского!» – говорит научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

За год с лишним, что просуществовал «Собибор», в его газовых камерах было уничтожено четверть миллиона евреев. И это по самым скромным подсчетам. Людей эшелонами свозили на ближайшую железнодорожную станцию, большинство убивали уже через несколько часов. Некоторых, как Печерского, оставляли для работы. Оказавшись в Собиборе, Александр очень быстро организовал сначала подполье, а затем в октябре 1943 года и побег, в котором участвовал и Семен Розенфельд.

«Он спаситель, так сложилось, бог спаситель, но он не Бог, он такой же как и мы, он честный, красивый человек», – говорит он.

В течение года о подвиге Александра Печерского можно узнать на вокзалах Казанском и Ростовском, где организованы экспозиции. Отдельная выставка сделана для пассажиров поезда «Москва-Ростов-на-Дону». В вагонах. На этих стендах — история побега, организованного Александром Печерским. На уникальных фотографиях можно увидеть и чудесную рубашку героя, подарок узницы лагеря, который, по убеждению Александра, спас ему жизнь во время побега.

«Ее ему принесла Люка, это девушка, голландская еврейка. И это рубашка ее отца, и она сказала, что она счастливая, и одень на удачу эту рубашку, и он ее одел. В ней бежал. А она сохранилась чудом, чудом», – рассказывает внучка Александра Печерского Наталья Лодыченко.

В побеге участвовали свыше четырехсот заключенных. Часть людей погибла во время восстания. Многих потом отловили и убили нацисты. До конца войны дожили лишь несколько десятков, в том числе, Александр Печерский. Именно благодаря подвигу этих людей мир и узнал о существовании секретного лагеря смерти «Собибор».

«Александру Печерскому и его товарищам удалось в этих невыносимых условиях продемонстрировать такую силу духа, чтобы показать всем народам мира путь к победе над злом», – говорит руководитель фонда Александра Печерского Илья Васильев.

О силе духа этого героя было написано уже несколько книг. Его именем названы улицы в Ростове-на-Дону и в Москве. А весной на экраны выйдет российский художественный фильм о подвиге Александра Печерского.

Читайте также: