Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2018, 18:21

Сотрудники туристической полиции вскоре будут патрулировать улицы всех городов-участников чемпионата мира по футболу FIFA в России™

В некоторых российских городах, которые этим летом примут матчи Чемпионата мира по футболу FIFA в России™, появятся подразделения туристической полиции.

Термин для нашей страны не новый. В Москве это подразделение было создано еще в 14-м году. В обязанности сотрудников будет входить не только контроль за соблюдением общественного порядка, но и оказание иностранным болельщикам помощи и содействия. Знание английского и доброжелательность — обязательные требования.

Кто эти улыбчивые люди в форме? Ответ — на повязке. Туристическая полиция Москвы. Благодаря этим сотрудникам вот уже четыре года гости столицы чаще улыбаются, меньше опасаются и реже блуждают по переулкам в поисках Red Square. К ним можно обратиться на английском, итальянском, немецком и даже на китайском языке на Арбате, Манежной, Красной площади. А уже с 5 мая туристы получат свою полицию в 11 городах-участниках Чемпионата мира по футболу FIFA в России™.

«Основными направлениями деятельности туристической полиции станут патрулирование мест массового пребывания зарубежных болельщиков в период проведения мирового первенства по футболу, оказание им содействия в решении возникающих вопросов, прием обращений в случае совершения в отношении них правонарушений», – сообщила представитель МВД России Ирина Волк.

Всего примерно около полутора миллионов иностранцев приедут в Россию на Чемпионат мира по футболу FIFA в России™. Это гигантская нагрузка для сотрудников полиции. У них свой чемпионат — по безопасности и гостеприимству, к которому тоже нужно готовиться.

«В нашем подразделении, кроме изучения иностранных языков, большое внимание уделяется также изучению культуры других народов, других стран. Мы делаем все возможное, в наших силах для того, чтобы данный чемпионат прошел на самом высоком уровне», – рассказал инспектор службы первого оперативного полка, капитан полиции Роман Степанов.

Туристическая полиция будет патрулировать улицы на протяжении всего спортивного праздника. Футбол – тема острая, порой конфликтная. К тому же иностранцы, наверняка, будут терять и теряться, блуждать и попадать в неловкие ситуации. Но эти парни и девушки, утверждают в МВД России, сразу придут на помощь. В Москве уже проверено.

«Мы вели патрулирование в парке "Зарядье", который не так давно открылся. И семейная пара обратилась к нам в очень тревожном состоянии. Сказали, что они потеряли ребенка четырех лет. Мы приняли информацию, точное описание этого ребенка, и в течение 50 минут данная девочка была найдена», – рассказала сотрудник туристической полиции Лидия Горлова.

И таких историй много. Мексиканский турист признается – после этой поездки понял, как мало знал о России.

«Когда мы первый раз поехали в Россию, нам говорили: вам вряд ли смогут помочь на улице, в России немногие говорят на английском. Это оказалось неправда. Мы увидели полицейского, обратились к нему, и он тут же нам все в деталях объяснил», – говорит Льюис Замора.

Презентационный ролик словно в Голливуде снимали. Но это Москва. Наши ребята, сотрудники туристической полиции. 3-й батальон 1-го оперативного полка считается элитным. Безупречное знание английского, отличная физическая подготовка, эрудиция. Тут даже к росту особое внимание – не меньше 170 см. Дядей Степой быть не обязательно, но представительно выглядеть на фото с туристами должен каждый.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей