Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2018, 18:22

В Москве наградили мужественных и самоотверженных сотрудников полиции

Глава МВД вручил медали тем, кто ежедневно готов рисковать собственной жизнью ради спасения других. 16 фамилий героев, каждый из которых совершил подвиг, каждым из которых может гордиться и ведомство, и страна.

Эти истории похожи одна на другую: шел, услышал крик о помощи, бросился спасать. Но за каждым таким поступком выбор конкретного человека, риск, а в итоге спасенная жизнь. Айдын Камбаров, как и многие другие полицейские в этом зале, не был в тот день на службе, но когда услышал, что под лед провалились дети, бросился в воду.

«Один мальчик цеплялся, я лег на живот, мне еще один знакомый помогал, он принес удлинитель и детский бублик. Я всегда понимаю, что звание полицейского ко многому обязывает», — говорит Айдын Камбаров.

Инспектор ДПС Илья Еськин сразу все понял, когда навстречу ему бросилась молодая женщина. Лицо ее было черным от гари, она была в отчаянии — в горящей квартире спрятались дети, а значит, надо идти в огонь.

«На лестнице я встретил мужчину, он спас одного ребенка, а девочку не нашел. Я намотал шарф, нагнулся 20 см от пола и нашел ее между шкафов — увидел ногу, и вытащил девочку», — рассказывает Илья Еськин.

Мало того, Илья еще успел вернуться в квартиру сорвать с вешалки несколько курток, чтобы укрыть детей от холода. Бывает, что одного желания спасти мало. Майор юстиции Алексей Тараканов тоже оказался возле горящего дома, где в окне о помощи просили двое детей. Стеклопакет заклинило, и решение пришло в голову мгновенно. Алексей передернул затвор пистолета.

«Я попросил мальчика лечь на пол, и стрелял под углом в стекло», — вспоминает Алексей Тараканов.

Сегодня их поздравляет министр внутренних дел, они получают государственные награды, хотя лучшая награда — это осознание, что ты спас человеческую жизнь.

«Есть такая расхожая фраза, что в жизни нашей всегда есть место для подвига. Вы этот подвиг совершили, вы спасли чью-то жизнь и порой даже не одну. Поэтому еще раз вас благодарю за то, что вы не прошли мимо чужой беды, и сделали все от вас зависящее, чтобы самое ценное, что есть в жизни человека — его жизнь, вы ее сохранили. Благодарю за службу», — сказал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Так получается, что в последнее время мы часто рассказываем о людях, которым судьба дала секунды, чтобы переступить черту, за который подвиг. Они не готовились к нему специально, но оказались готовы в нужный момент.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей