Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2018, 18:10

О защите интересов бизнеса и расследовании громких дел: генпрокурор выступил в Совете Федерации

Результатам расследования британской стороны по «делу Скрипалей» российская Генпрокуратура не доверяет. Об этом сегодня, отвечая на вопрос журналистов, заявил глава ведомства Юрий Чайка. Он выступал с ежегодным докладом об итогах работы Генпрокуратуры в Совете Федерации. Речь о делах текущих, о результатах 2017-го. Зашел разговор и о делах очень громких, но уже подзабытых. В частности, говоря о деле Березовского, Чайка сообщил, за что поплатился жизнью беглый российский бизнесмен.

Новые факты в деле, которое Лондон уверенно называет раскрытым, указывая чуть ли не на руку Кремля. Отравление Александра Литвиненко в 2006-м. Чтобы установить истину, Россия направляла 39 запросов, предлагая помощь. В том числе и главе Министерства внутренних дел Великобритании, а в тот момент это была Тереза Мэй. Но тогда, как и в деле об отравлении Скрипалей, наших экспертов британцы к расследованию не допустили.

«Виновные ими были назначены заранее. Однако у организаторов этой провокации не все получилось гладко. Обвинения в адрес россиян Лугового и Ковтуна сфабрикованы абсолютно грубо. Они нам не дали никаких материалов, но дали их нашим немецким коллегам. И расследование, которое провели наши немецкие коллеги, а их вряд ли можно заподозрить в необъективности, установило, что полоний находился в Лондоне еще до приезда туда Лугового и Ковтуна», — сообщил Юрий Чайка.

Причем наибольшая концентрация полония, по словам генпрокурора, была обнаружена в офисе Бориса Березовского. куда он пригласил Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. И на них Лондон указал в первую очередь во время расследования. И это, по словам Юрия Чайки, не случайно — он сообщил, что Борис Березовский был причастен к убийству Александра Литвиненко.

«У меня нет сомнения, что Березовский действовал под контролем специальных служб Великобритании и вместе с ними. За что впоследствии, когда решил вернуться на родину, и поплатился своей жизнью. Спецслужбы не могли допустить, чтобы носитель секретов об акте ядерного терроризма, который был совершен в отношении Литвиненко, выехал за пределы Великобритании. Это стало известно в России. Следственные органы России продолжают сбор доказательств», — сообщил генпрокурор.

Но большая часть традиционного ежегодного доклада в Совете Федерации — о работе в России. Генпрокурор рассказал о трагедии в Кемерове. Слова о надзорных каникулах — это отговорки, у контролирующих органов были все полномочия для проверок. Чайка поручил прокурорам в подобных случаях не церемониться с надзорными службами, которые бездействуют.

«Трагические события в Кемерове показали, что в погоне за прибылью проигнорированы обязательные требования безопасности, а контролирующие органы, прикрываясь так называемыми надзорными каникулами, не исполняли свои прямые обязанности. Хочу подчеркнуть, что для недопущения подобных чрезвычайных происшествий действующим законодательством предусмотрен так называемый риск-ориентированный подход к проведению проверочных мероприятий. На тех объектах, где с учетом присвоенной категории риска, имеется высокая вероятность несчастных случаев, причинения вреда здоровью людей, проверки проводить не только разрешено, но и необходимо», — заявил Юрий Чайка.

Прямо связанная с этим тема — нечистые на руку чиновники. Юрий Чайка отметил: благодаря тому, что мелкое взяточничество выделили в отдельный состав преступления, правоохранители сосредоточили усилия на более тяжких нарушениях. В результате в минувшем году уголовных дел по факту коррупции в крупном и особо крупном размере стало больше на 20 процентов.

«Думаю, многие резонансные дела вам хорошо известны. Считаю, что в основе этих процессов — разрушение стереотипа вседозволенности и безнаказанности нечистых на руку чиновников», — сказал генпрокурор.

Подростковая преступность, жилье для детей-сирот, нарушения при перевозке людей — далеко не весь спектр ответственности прокуроров.

Что касается отравления Скрипалей в Лондоне, Юрий Чайка добавил, что не доверяет британскому расследованию. И анонсировал в ближайшие месяцы брифинг по многим другим делам, связанным с работой зарубежных коллег. По словам генпрокурора, представленная информация вызовет не меньше интереса, чем документы по Литвиненко и Березовскому.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей