Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2018, 10:10

В России отмечают День медицинского работника

Сегодня в России отмечают День медицинского работника. К празднику приурочено вручение престижной профессиональной премии «Призвание». В этом году среди финалистов оказались не только врачи, но и робототехники. Молодые ученые создают уникальные протезы для детей и, что важно для маленьких пациентов, они красивые и яркие. 

Восьмилетняя Оксана как заведенный волчок: пройтись колесом и сразу на шпагат, а потом гнать на велосипеде на полной скорости. Она занимается плаванием и мечтает взять золото паралимпиады. Да, именно паралимпиады. У Оксаны с рождения нет кисти левой руки. И то, что сначала можно принять за футуристичную перчатку — ее протез. Он позволил Оксане впервые в жизни пошевелить пальцами. На такую руку сбежалась посмотреть вся школа.

«Им это было очень интересно, что это, как это, что. И все, естественно, побежали, и все давай рассматривать. Все рассматривать, трогать, живое или нет. Сейчас они воспринимают обычно. Ну, иногда говорят, что я терминатор», – рассказала Оксана.

Уникальные протезы производит в Сколково компания «Моторика». Она выросла из маленького стартапа за несколько лет. Сегодня их протезы носят больше 400 человек, не только в России, но и в США, Англии, Чехии, Белоруссии, в Казахстане и других странах. И большинство пользователей — дети.

«Начали глубже вникать в рынок, в разработки, которые есть. И увидели огромный провал. Все протезы, которые могли получить, дети, подростки до 14 лет – это были просто косметические протезы, это имитация второй руки», – отметил генеральный директор компании «Моторика» Илья Чех.

Муляж маленькой ручки мог только неподвижно висеть. Илья Чех, молодой роботехник со своей командой, решил вдохнуть в детские протезы жизнь. Они обязательно должны быть подвижными, яркими и красивыми. А такие дети — не инвалиды, а настоящие супергерои, словно первое поколение тех самых киборгов из фантастических историй, только это уже не фантастика.

Ребенок может носить протез с двух лет. Он полностью механический, не нужны батарейки и сложное обслуживание, выдержит любые активные игры и шалости.

«Работает он по очень простому принципу, без всякой электроники, за счет движения в локтевом суставе, когда он делает сгиб. И он может брать что-то, либо в кистевом, когда нету пальчиков. Соответственно, может что-то брать, переносит»,сказал руководитель отдела маркетинга Вадим Котенев.

11-летний Данил хочет стать популярным блогером, просто не выпускает камеру. Для своей киберруки сам выбрал дизайн, чтобы и в кадре смотрелось круто. Перед протезированием дети конструируют то, какими хотят себя видеть в специальном приложении. И выбирают игровые насадки — дополненная реальность, скакалка или пульт управления дроном. Все это помогает и учит с раннего детства не стеснятся и не боятся. Гордиться своей особенностью.

Есть и первый разработанный и собранный в России детский бионический протез, то есть работающий от аккумуляторов и моторов – настоящая маленькая рука робота. Восьмилетняя Аня — ее пилот-испытатель. Серийное производство планируют запустить в этом году.

«Там два датчика, как в любом бионическом протезе. Напряжение в одной мышце — это сигнал на закрытие кисти, напряжение в другой — это раскрытие кисти», – объяснил инженер-программист Игорь Белянский.

Для взрослых компания уже производит бионические протезы. Они могут быть оснащены чипами бесконтактной оплаты, встроенными экранами и смартфонами. Есть и прототипы, где можно двигать каждым пальцем. Зарубежные аналоги таких протезов будут стоить больше миллиона рублей. Российские же не только в несколько раз дешевле, но и почти всегда обходятся нашим гражданам — бесплатно.

«Стоимость изделия, она полностью компенсируется фондом социального страхования. Это была одна из наших задач — довести стоимость до такого минимума, который полностью обеспечивается государством», – добавил Илья Чех.

Компанию «Моторика» основывали не медики, и многие сомневались, что у робототехников получится помочь человеку, в особенности, детям. Но то, что именно они стали финалистами «Призвания» – конкурса лучших врачей, наверное, один из признаков того, что будущее уже наступило, а технологии — буквально становятся продолжением человека. Даже самого маленького.

Читайте также: