Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2018, 21:22

С 1 августа пенсионеры Москвы и Подмосковья смогут бесплатно ездить в пригородных поездах

С 1 августа для пенсионеров Москвы и Подмосковья будет действовать бесплатный проезд в пригородных поездах

Хорошая новость для пенсионеров Москвы и области. Уже менее чем через месяц, с 1 августа пригородные электрички станут для них бесплатными. Такое решение по просьбе жителей региона приняли столичный мэр Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Еще каких-то пару месяцев назад Татьяна Наумова со своими тремя не часто ездила на электричках. Многодетная семья живет в Королеве. Муж там же и работает. Она сидит дома с детьми. Но вот получили от правительства Московской области подарок — участок в Клинском районе. Теперь строить-копать все вместе ездят каждую неделю. Но проезд дело затратное.

«Если простой электричкой стоимость проезда около 60 тысяч рублей, мы в Москве на Казанском вокзале. Дальше до дачи на 1 человека 350 рублей, 400 рублей. На всю семью порядочная сумма», — отмечает Татьяна Наумова.

На проезд в электричках до Москвы и затем от Москвы на дачу семья в среднем тратила 8000 рублей в месяц. Платят и за детей и за себя. C 1 августа все изменится.

«Мы с мэром Москвы приняли совместное решение, с 1 августа 2018 года проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения сделать бесплатным для всех пенсионеров Москвы и Московской области. Также для этой льготой смогут детей из многодетных семей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В новом списке льготников также почетные доноры, опекуны или приемные родители детей-сирот. Что касается пенсионеров, действительно одно лишь пенсионное удостоверение теперь позволит ездить бесплатно на пригородных поездах. Раньше такой льготный проезд был у инвалидов, ветеранов труда, тыла, ветеранов военной службы.

Перед тем как принять решение, нужно было подсчитать затраты пригородных железнодорожных компаний. Понять, какие поезда — только обычные или в том числе экспрессы — делать бесплатными. О деталях расскажут чуть позже. Пока же, как сказал мэр Москвы, главная цель: электрички станут доступнее для льготников, наравне с метро и МЦК.

«Возможно, часть из них откажется от своего личного транспорта. Это тоже очень важно в связи с тем, что вылетные магистрали, МКАД, он как всегда перегружен, все эти историю знают, и, возможно, это положительно скажется и на дорогах Москвы и Подмосковья. Так что это важное решение и для пенсионеров, для льготной категории москвичей и жителей Подмосковья, и важно для автомобилистов», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Внушительная цифра — два миллиона восемьсот жителей Москвы и Московской области на пригородных поездах будут ездить бесплатно. Дачные удовольствия, без которых лето не лето, станут доступнее. А льготники из Подмосковья, работающие в Москве, сэкономят на проезде, если учитывать цены самых дешевых абонементов, около 20 тысяч рублей в год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей