Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2018, 09:02

Владимир Путин дал эксклюзивное интервью Первому каналу после встречи в Хельсинки

Итоги главного политического события лета — саммита России и США в Хельсинки – тема номер один в мире. Это была первая полноформатная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Разговор получился очень содержательным, атмосфера — партнерской. 

Своими впечатлениями от встречи с американским коллегой российский президент поделился в эксклюзивном интервью Первому каналу. И, конечно, затронул самые горячие темы, которые были на повестке дня: Сирия, экономические отношения между Россией и США и другие. 

Эксклюзивное интервью Первому каналу Владимир Путин дал сразу после окончания переговоров с Дональдом Трампом – два часа один на один, еще столько же с делегациями. И совместная пресс-конференция, транслировавшаяся на весь мир. Хельсинки – город знаковый. В 1975 именно здесь был подписан заключительный акт соглашения по безопасности в Европе, гарантировавший признание и неприкосновенность послевоенных границ.

«Оправдались ли ваши ожидания этих переговоров? Что было самое важное сегодня, о чем удалось договориться с президентом Трампом?», – спросил журналист Первого канала Антон Верницкий у президента.

«Должен сказать, что у меня особых ожиданий не было, поскольку это наша первая такая содержательная встреча. И она, на мой взгляд, первоначально должна была носить такой разминочный характер, для того, чтобы потом, дальше, в ходе будущих наших контактов говорить более предметно. Но это произошло по-другому. Разговор был действительно очень содержательным, проходил в достаточно партнерской атмосфере», – ответил Владимир Путин.

По словам Владимира Путина, с Дональдом Трампом удалось обсудить практически все ключевые проблемы, касающиеся не только обеих стран, но и всего мира. Все-таки Россия и США – две крупнейшие державы, обладающие ядерным оружием, и любое охлаждение в отношениях между нами настораживает весь мир.

Несмотря на то, что изначально не планировалось подписывать какие-либо документы, по словам Путина, американской стороне была передана некая записка, содержание которой пока не открывается, с предложениями о снятии напряженности вокруг ядерного арсенала стран. К тому же стороны детально обсудили и одну из самых «горячих» на сегодня международных проблем – Сирию.

«Мы договорились по некоторым вопросам урегулирования в Сирии, в частности, в южной зоне деэскалации, в районе Голанских высот, с учетом интересов Израиля. Мы об этом говорили ранее и с нашими иранскими партнерами. В целом, мне кажется, мы на правильном пути с точки зрения урегулирования ситуации в более широком даже смысле, а не только чисто сирийской проблемы», – отметил президент.

«И вы, и президент Трамп говорили о том, что в Сирии налажен диалог между военными наших стран, а вот с политическим диалогом намного хуже. Удалось ли как-то вот здесь продвинуться?», – поинтересовался корреспондент.

«Да, я согласен с вами. Это действительно так. Мы убедили президента Асада в необходимости сформировать свою часть конституционного комитета, который должен заняться подготовкой изменений в конституцию, либо принятием новой конституции. Президент Асад это сделал. А оппозиция до сих пор не сделала. И в этом смысле как раз мяч-то сейчас на стороне оппозиции и тех, кто их поддерживает. Нужно, как минимум, сформировать свою часть этого конституционного комитета. Ну, и двигаться по этому направлению дальше. Напомню, что сегодня под контролем сирийской власти официальной, под контролем сирийской армии находятся территории, на которых проживает свыше 90% населения страны. Но для того, чтобы вернуть многих людей в места постоянного проживания, нужно создать для этого условия. Поэтому мы договорились о том, что мы будем действовать в этом направлении более решительно и совместно», – подчеркнул Владимир Путин.

Понятно, что без разговоров о двусторонних экономических отношениях между странами, которые в последнее время, по сути, заморожены, дело не обошлось. Путин сказал, что если Трамп так болеет за американский бизнес, к которому неоднократно обращался во время своей предвыборной кампании, то самое время наладить торговлю между США и Россией, свернутую из-за санкций. Напомним, они были введены прежним американским президентом и периодически продлеваются нынешними властями США. Страдают от этого и сами американские бизнесмены. По словам Владимира Путина страны Евросоюза поставляют в Россию товаров на 100 миллиардов долларов, Китай – на 57 миллиардов, а США – всего на 12.

«Это результат санкций, в том числе с американской стороны. Есть над чем задуматься. И мы договорились о том, чтобы создать некую структуру, комитет, как-то по-другому можно назвать, из представителей бизнеса России и Соединенных штатов, которые могли бы подумать над тем, как нам вывести сегодняшнюю ситуацию в направление улучшения наших отношений в сфере экономики. И могли бы сделать для нас какие-то предложения», – пояснил президент.

«Вы общались и с президентом США Бушем, и с президентом США Обамой. И вот Дональд Трамп. Как он, как переговорщик, вот в такой обстановке?», – спросил Верницкий.

«Он квалифицированный очень человек. Он в материале. Он слушает, воспринимает аргументы. По некоторым вопросам остается при своем мнении. Но он интересный собеседник. И я могу вам сказать, что вот все считают его исключительно бизнесменом. Я думаю, что это не так. Потому что все-таки он уже, конечно, политик. И, прежде всего, потому что он умеет слушать и слышать то, чего от него ждет избиратель, то, что ждет население. И у него это получается», – пояснил Владимир Путин.

По словам Владимира Путина, они с Дональдом Трампом не обговаривали дату своей следующей встречи. Возможно, это будет уже на саммите «Двадцатки» в Аргентине в ноябре, возможно – раньше. В любом случае и Путин, и Трамп назвали переговоры в Хельсинки весьма продуктивными, открывшими глаза на многое в двусторонних отношениях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей