Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2018, 18:14

В Новосибирске начинает работу первое за Уралом представительство Фонда президентских грантов

В Новосибирске открылось представительство Фонда президентских грантов. Его основная задача помочь — реализации наиболее перспективных проектов в Сибири и на Дальнем Востоке. В этих регионах уже почти тысяча предложений и программ некоммерческих организаций в разных сферах была поддержана Фондом. Это около полутора миллиардов рублей. И сейчас идет прием заявок на второй в нынешнем году конкурс.

О том, что общение с лохматым другом может быть целебным, люди знали и три тысячи лет назад. В России канистерапия — так называется метод лечения и реабилитации при помощи специально обученных собак — стала популярной в начале двухтысячных. Клуб спортивного служебного собаководства «Чемпион» первая и пока единственная организация, которая практикует канистерапию на Камчатке.

Инструкторы со своими питомцами посещают больницы, приюты и детские дома. Основная цель — социальная адаптация детей с ограниченными возможностями по здоровью и пенсионеров. «Четвероногие врачи» готовы протянуть лапу помощи любому. Но сначала собак нужно обучить, а еще кормить и содержать. Проект требует значительных денежных вложений.

Камчатский проект «Лапа помощи» уже второй раз получает финансирование из Фонда президентских грантов. Всего за год своего существования Фонд поддержал почти пять тысяч проектов по всей России.

В Новосибирске Фонд социальных инициатив «Общее дело» на средства гранта проводит уличные праздники, чтобы в век виртуального общения напомнить как важно живое. И как важна среда — именно поэтому вместе они еще и благоустраивают дворовую территорию.

«Нужны такие, нужны, посмотрите, сколько детей собрали. Молодежь мало общается, нужно, чтобы нормальное было общение, живое, а не телефоны и гаджеты», — говорит жительница Новосибирска Алла Дыжина.

Среди получателей грантов и совершенно уникальные для страны проекты. Почти пять миллионов рублей в Новосибирске получила команда, увлеченная восстановлением старинных колоколов.

В начале девяностых новосибирский Музей колокольного звона начинался с трех колоколов, сейчас здесь сотни экспонатов, собранных по всей Сибири. К сожалению, из-за повреждений многие из них молчат уже десятилетиями. Но здесь придумали, как с помощью современных технологий вернуть колоколу голос. И лишь с получением президентского гранта возможно осуществить задуманное.

«География нашего проекта от Тюмени до Иркутска, от Красноярска до Бийска. За 15 лет исследований мы собрали картотеку таких колоколов и выбрали из них 22, чтобы попробовать восстановить их звучание», — рассказывает руководитель проекта «Вернем колоколу голос» Алексей Талашкин.

Сибирь и Дальний Восток по активности общественных организаций ничуть не уступают западной части страны. А Новосибирская область по числу поданных заявок вообще занимает лидирующие позиции. Поэтому именно здесь, в самом крупном за Уралом российском городе, решено было открыть представительство Фонда.

«Здесь, как я понял, будет трудиться достаточно многочисленный коллектив, будет возможность помочь всем регионам Сибири и Дальнего Востока. Мы, в свою очередь, будем развивать формы и форматы поддержки, будем проводить форумы», — рассказывает врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

«Нужны более тесные коммуникации с проектами в Сибири и на Дальнем Востоке — с возможностью живого общения, с возможностью выезда сотрудников, которые бы трудились здесь, в Сибири, в регионы. Мы приняли решение, что две трети сотрудников фонда будут находиться в Москве, а одна треть уже здесь, за Уралом», — сообщил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

Тяжелее всего получить поддержку своих проектов было жителям Дальнего Востока. Основатель автошколы для инвалидов Елена Грехова вспоминает, как неудобно было из-за разницы во времени вести переговоры с сотрудниками Фонда в Москве. А ведь ее проект оказался для многих жизненно необходимым!Трудно представить, что в одном из самых автомобилизированных городов страны — Владивостоке — до последнего времени инвалидам практически невозможно было получить права.

«Я сама получила права, сравнительно недавно это было, четыре года назад закончили автошколу, и насколько я знаю, эта автошкола больше наборов не делала», — отмечает руководитель проекта по обучению вождению инвалидов I и II групп Елена Грехова.

На весь город оказалось только две школы, которые имели специально оборудованный автомобиль. Да и стоимость обучения около 40 тысяч рублей для большинства была неподъемной. Сейчас, благодаря средствам гранта, здесь бесплатно обучаются 15 человек.

Читайте также: