Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2018, 18:00

Россияне на Объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта укрепили свои позиции

Сегодняшний день на Объединенном Чемпионате Европы по летним видам спорта принес нам новые победы. Россияне снова в числе сильнейших, у нас снова медали. Российская сборная первая в общем зачете, то есть у нас больше всех медалей — 37, из них 18 — золотых. Далее в зачете идет Британия. Но разрыв очень значительный, в какой-то момент отрыв в медалях был в два раза. Не последнюю роль в этом сыграла наша команда по синхронному плаванию. Только у нее восемь наград высшей пробы и безусловное лидерство в медальном зачете.

Золотое мгновение чемпионов! Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева буквально светятся от счастья. Ведь вся их жизнь ради таких минут.

Сегодня они законодатели мод, их номер так и назывался — «Стиляги». Наша пара победила в соревнованиях смешанных дуэтов. Эта дисциплина лишь в 2015 вошла в программу чемпионата мира. Для Александра Мальцева новость стала глотком свежего воздуха. Он в синхронном плавании с детства, но путь на мировой пьедестал ему был закрыт.

«Для меня как раз было желание не бросать, а дойти до конца и доказать, что я не зря этим занимался. Наверное, это черта моего характера — доводить все до конца», — говорит Александр Мальцев.

Для Майи Гурбанбердиевой это первый в жизни взрослый чемпионат Европы — и сразу два золота. Всего в синхронном плавании разыграли девять комплектов медалей. Из них лишь одна не у нас. И то лишь потому, что мы там не выступали. Специально, чтобы и соперницы наконец-то почувствовали вкус победы. Ведь в синхронном плавании «гегемония русских», так пишут иностранные журналисты, длиться уже 20 лет.

Похитители сердец! Это любовь с первого взгляда. Большинство зрителей смотрят синхронное плавание впервые в жизни. Они и представить себе не могли, что такое возможно!

Русалки начинают и выигрывают! Выступление нашего дуэта многие записывают на телефон, чтобы потом это волшебство на воде показать друзьям и родным. Ведь каждое движение — само совершенство. Королевы подводного мира Светлана Колесниченко и Варвара Субботина уносят зрителя в пучины идеальной грации и недосягаемой синхронности. Оценки судей лишь подтверждают очевидное: нас не догонят! У бассейна ждет тренер Татьяна Данченко, в руках мишка. Это талисман Варвары Субботиной, которой всего лишь 17 лет!

«Я стараюсь не думать ни о чем, иногда у меня это получается чересчур сильно, я улетаю в космос, то есть, потом надо резко сконцентрироваться, чтобы вспомнить все свои ошибки и стараться их исправить», — говорит Варвара Субботина.

На трибунах наших девочек поддерживают не только друзья по команде, но и российские болельщики. Ирина Сутягина живет в Глазго. Ее мама специально приехала на эти соревнования. Из Москвы привезла кокошники. Посол Чемпионата мира по футболу, это своеобразный талисман наших болельщиков.

«Первый раз, но я очень люблю синхронное плавание, горжусь командой. Особенно, помните, музыка не сработала, а наши девочки держались там долго», — рассказывает Татьяна Калишенко.

Это случилось на универсиаде в Казани. Среди выступавших была и Светлана Колеснеченко. Тогда ее считали молодой, но очень талантливой спортсменкой. Сегодня Светлана — лидер нашей сборной. Сегодня она завоевала золото и в сольной программе. Всего же на этом чемпионате Светлана становилась лучшей четыре раза.

Россия — чемпион. Звучит наш гимн. Это всегда такой долгожданный и такой волнительный момент. Хочется так и сказать: остановись мгновение! И здесь в Глазго это мечта сбылась.

В Глазго наши спортсмены и выше, и сильнее, и быстрее! В общекомандном зачете Россия лидирует с большим отрывом. А ведь здесь проходит по сути мини-олимпиада. Объединенный чемпионат по летним видам спорта проходит впервые. На память о нем спортсмены покупают сувениры. У многих из них о Шотландии останутся только приятные воспоминания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей