Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2018, 18:06

В Нижегородской области наметился устойчивый рост промышленности и жилищного строительства, увеличились инвестиции и зарплаты бюджетников

Об итогах работы за последние месяцы президенту сегодня доложил временно исполняющий обязанности губернатора региона Глеб Никитин.

В таблицах и графиках, которые временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин принес на встречу с президентом, — итоги развития региона за последние 10 месяцев. Цифры показывают рост по всем базовым направлениям, включая обобщенный показатель экономического благополучия — валовой региональный продукт.

«Показываем очень хорошую динамику по сравнению с прошлым полугодием. Хотел на основных показателях остановиться. Во-первых, это, собственно, оценка ВРП. Рост 103 процента, и мы прогнозируем по итогам года тоже 103 процента. Это выше, чем среднероссийский прогноз», – рассказал врио губернатора Нижегородской области.

«За счет чего, Глеб Сергеевич?» — спросил Владимир Путин.

Г. Никитин: «За счет роста промышленности, повышения производительности труда, за счет, собственно, общеэкономических тенденций. Заработная плата выросла на шесть процентов в реальном исчислении».

В. Путин: «Производительность труда насколько выросла?»

Г. Никитин: «Производительность труда выросла на 12 процентов».

В. Путин: «Послушайте, у вас такое соотношение между ростом производительности труда и ростом заработных плат, то есть производительность труда росла в два раза быстрее, чем темп роста заработной платы?»

Г. Никитин: «У нас выработка, отгрузка в реальных секторах экономики выросла на 12 процентов по итогам полугодия».

В. Путин: «Это хорошо».

По словам Глеба Никитина, увечились доходы и работников бюджетной сферы. Здесь рост зарплат даже выше, чем в промышленности.

«В социальной сфере, здравоохранении, образовании, в спортивных организациях она выросла больше: по статистике тут 10, а то и 20,3 процента», – рассказал врио губернатора Нижегородской области.

«В каком сегменте вы видите рост – у начальства, у среднего персонала?» — спросил президент.

«Безусловно, необходимо на это все время обращать внимание. Но мы строго следуем указам 2012 года, у нас новый есть указ, но мы и старому следуем. Там есть по всем категориям персонала показатели, которые мы выдерживаем», — рассказал Глеб Никитин.

Глеб Никитин доложил президенту о реализации проекта «Комфортная городская среда». В Нижнем Новгороде даже появился специальный институт, который разрабатывает проекты общественных пространств. И речь не только о благоустройстве парков и улиц, но и восстановлении исторического облика наиболее значимых архитектурных памятников. Ускоренными темпами развивается и жилищное строительство.

«Мы планируем по итогам года ввести 1 миллион 350 тысяч квадратных метров жилья, — сообщил Глеб Никитин. — Чтобы выйти на те показатели, которые есть в национальном проекте, нам надо выйти к 2024 году на 1 миллион 950 тысяч».

В Нижнем Новгороде состоялось шесть матчей чемпионата мира по футболу. Подготовка к мундиалю стала мощным драйвером развития региона. На карте города появилось 50 объектов, в их числе — новый терминал аэропорта и стадион на 45 тысяч мест. Матчи чемпионата посетили более трехсот тысяч болельщиков, вызвав всплеск розничной торговли: оборот превысил шесть миллиардов рублей.

Развитие туризма — приоритет местных властей. Около двух с половиной миллиардов рублей планируется на создание туристического маршрута по обителям Нижегородской области. Это в первую очередь Дивеево и Саров.

«Мы хотели бы создать туристический кластер, который включает в себя развитие транспортно-логистической сети, создание центра размещения туристов в Арзамасе, мультимодальный железнодорожный и автобусный маршрут, которые везет туристов из Арзамаса в Дивеево», — рассказал врио губернатора.

Глеб Никитин стал временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области прошлой осенью. Ранее он занимал должность первого заместителя министра промышленности и торговли. Ему 40, и он из тех, кого называют молодыми технократами.

«На что нужно было бы обратить дополнительное внимание, больше приложить усилий – из того, что Вы считаете важным, и пока еще в этих сферах не достигнуты нужные результаты?» — спросил Владимир Путин.

«Что касается результатов, то все серьезные точки, которые я для себя ставил, пройдены в графике. Очень серьезно концентрировались на достойнейшем проведении чемпионата мира, там тоже требовалось множество усилий», — сказал Глеб Никитин.

И еще оно достижение команды Никитина — проект «Эффективная губерния», который реализуется в регионе совместно с «Росатомом» и Минэкономразвития. Его цель — оптимизировать работу предприятий и госучреждений с использованием современных технологий, повышение производительности труда. Так, например, в некоторых нижегородских школах объем бумажной работы учителей сократился в 8 раз, а успеваемость выросла.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей