Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 августа 2018, 21:16

В Германию депортировали Якова Палия, который считается последним нацистским преступником в США

Судьба нациста — возможно ли правосудие спустя 73 года? Из Америки в Германию выслали Якова Палия. Он считается последним нацистским преступником из тех, кто оказался в США. Факты из жизни Палия хорошо известны: в его биографии, например, школа палачей. Еще 15 лет назад суд принял решение о депортации. Но только 21 августа 2018 года военный самолет с Палием на борту приземлился в аэропорту Дюссельдорфа. Впрочем, и в Германии он может уйти от заслуженной кары.

Его везут на каталке, укутанного с головой в белую простыню. 95-летний Яков Палий никак не реагирует на назойливо задаваемый вопрос: «Вы — нацист?»

Когда старика пытаются загрузить в машину, он начинает громко охать. В его возрасте проблемы со здоровьем, конечно, неудивительны. И тем не менее, возникает стойкое чувство дежавю. Точно так же на камеры себя вел Иван Демьянюк, еще один подельник нацистов, укрывшийся после войны в США.

А потом его сняли на парковке у супермаркета. К слову, с Демьянюком, тоже высланным из Соединенных Штатов в Германию и затем там осужденным, у Палия много общего. Оба они прошли подготовку в школе палачей, тренировочном лагере «Травники» на территории Польши. Оттуда новоиспеченные охранники получали направления в лагеря смерти «Треблинку» и «Собибор». В последний в 1943 году и отправился Демьянюк, а Палий остался. Он носил оружие, и должен был предотвращать побеги. Сам он говорит: патрулировал мосты.

В том же 1943 году в «Травниках» были убиты порядка шести тысяч узников: мужчин, женщин и детей. Ну а Палий служил в СС аж до апреля 1945 года, затем сбежал в США, где и проживал до вечера 20 августа 2018 года.

«Этот человек был надзирателем в лагере и принимал участие в убийстве шести тысяч человек. Тогда он был смелым человеком с оружием в руках. Сегодня он боится группы подростков с плакатами. Мы требуем у этого труса: покажи свое лицо!» — говорит организатор акции Зев Фридман.

Дом, где живет чудовище. Так говорили про опрятное кирпичное здание в нью-йоркском районе Квинс. Последние 15 лет у него периодически собирались члены еврейской общины. Их возмущало такое соседство.

«После долгой борьбы, это заняло 14 лет, его наконец-то депортировали из США в Германию. Конечно, это очень важный шаг, и мы рады, что американские власти наконец-то закрыли эту главу, это дело о депортации», — говорит директор Центра Симона Розенталя Эфраим Зурофф.

Палия лишили американского гражданства еще в 2003 году, американский суд постановил: его должны депортировать на Украину, в Польшу или в Германию. Однако ни одна из этих стран не хотела его принимать. В результате последний из известных нацистов на американской земле спокойно жил у себя дома, пресекая попытки журналистов взять у него интервью.

И вот теперь военный самолет с ним приземлился в Дюссельдорфе. Депортацию Палия в Германию газете Frankfurter Allgemeine Zeitung прокомментировал министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас:

«Мы принимаем моральное обязательство Германии, от имени которой при нацистах вершилась ужасающая несправедливость. Мы берем на себя ответственность перед жертвами национал-социализма и нашими международными партнерами, даже если иногда это требует от нас тщательного взвешивания политических вопросов».

Любой вопрос, связанный с преступлениями Третьего рейха и ответственности за них, для немцев до сих пор крайне болезненный.

Грюневальд, платформа 17. Именно отсюда вплоть до 1945 года эшелонами отправляли евреев в лагеря смерти. Периодически в Германии возникают даже разговоры о вине сотрудников железных дорог в то время. Мол, не работай они так исправно, не удалось бы в тот же «Освенцим» отправить столько эшелонов с людьми.

Но что все это может означать для бывшего охранника концлагеря «Травники»? А скорее всего — ничего.

«В Германии быть членом преступной организации, такой как СС, еще не достаточно, чтобы тебя преследовали по закону. Даже если ты прошел подготовку в тренировочном лагере нацистов. Помощь и участие в убийстве должны быть доказаны», — подчеркивает руководитель службы Федеральной прокуратуры по расследованиям преступлений нацистов Йенс Роммель.

Еще три года назад прокуратура Вюрцбурга начала предварительное расследование дела Палия и прекратила его из-за недостатка улик. И опять же можно вспомнить Демьянюка: признанный виновным в пособничестве убийству почти 30 тысяч человек, он в результате тихо умер в доме престарелых в баварских Альпах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей