Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2018, 15:00

В Петербурге открылся Евразийский женский форум

Необходимо преодолевать стереотипы, которые мешают представительницам прекрасного пола делать карьеру, и, в то же время, сохранить традиционные семейные ценности. Об этом Владимир Путин заявил, выступая на Евразийском женском форуме, который проходит в Петербурге. Участников, точнее, участниц — около 2000 из ста с лишним стран. Каждая из них уже много достигла в своей области и на равных конкурирует с коллегами-мужчинами.

Это, пожалуй, самое неформальное из официальных мероприятий. И такого количества элегантных, красивых, модных участниц нет больше нигде. Три года назад Евразийский женский форум собрал около 1000 представительниц прекрасного пола. А в этот раз количество участниц удвоилось. Неслучайно, в России внимание к проблемам женщин уделяется особое. А пленарное заседание женского форума открывает сам президент.

«Россия, по сути, вносит существенный вклад в обсуждение стратегии действий, направленных на повышение роли женщины в решении глобальных проблем. Думаю, это закономерно, ведь защите материнства и детства, поддержке женщин в России уделяется особое внимание, и отношение к женщинам у нас, в нашей стране, я бы не побоялся этого, сказал бы, особое отношение — трогательное, душевное, искреннее», — отметил Владимир Путин.

Здравоохранение и сельское хозяйство, проблемы науки и бизнеса, борьба с голодом, бедностью, неравенством, — женщины сегодня решают глобальные проблемы. Вот только один из примеров: сейчас женщины производят 37% мирового ВВП, а если бы число женщин и мужчин на рынке труда сравнялось, мировой валовой продукт увеличился бы на триллионы долларов.

«Мир, государства, только выиграют, безусловно, если женских историй успеха будет как можно больше. Мы сможем обеспечить устойчивое глобальное развитие, причем для всей цивилизации. В общих интересах решить проблему гендерного неравенства, убрать многие, существующие еще, к сожалению, стереотипы и карьерные ограничения. И что очень важно — открыть путь для получения необходимого образования для девочек, создать удобные условия для работы и ведения собственного дела, чтобы женщина чувствовала себя самостоятельной и независимой, чтобы эффективно действовали гарантии социальной и правовой защиты. При этом важно сохранить и традиционные ценности — ценности семьи и материнства, которые не зависят от общественного уклада и технологического прогресса и являются общими для стран с разными культурами, обычаями, с разными кодами. Дорогие друзья, именно такие ценности легли в основу нашего нового проекта в сфере демографии. Он рассчитан на шесть ближайших лет и является логическим продолжением той масштабной, без преувеличения, масштабной работы по поддержке материнства и детства, которую мы вели все последние годы в нашей стране», — сказал президент.

На выставке достижений российских бизнесвумен представлены уже не только красивые сумочки или платья, хотя и они, конечно, есть. Но необычные и уникальные продукты, например, огнеупорные материалы или аппараты для порошковой покраски металлов. Мало кто знает, но именно женщины изобрели высокооктановый бензин, метод вживления электродов в мозг, препараты для остановки крови, модифицированный каучук.

Как заметила Валентина Матвиенко, на этом форуме решаются мировые проблемы, и решаются неформально. Валентина Матвиенко обратилась к участницам.

По результатам нынешнего форума будет принято коммюнике. В прошлый раз именно на его площадках родились такие проекты, как десятилетие детства и Национальная стратегия действий в интересах женщин, рассчитанная до 2022 года.

Читайте также: