Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2018, 10:02

В Институте Вишневского делают операции по принципу «все в одном»

Медицинская техника на грани фантастики, слаженные действия целой команды специалистов высочайшего класса и потрясающий результат, который называют не иначе как чудом. Все это — о работе врачей в Институте Вишневского, где впервые в нашей стране стали проводить операции по принципу all-in-one, то есть «все в одном». Для пациентов, у которых сразу несколько серьезных заболеваний, это настоящее спасение.

Специальным устройством, похожим на открытый зонт, хирурги закрыли дыру внутри сердца пациентки. Его ввели через прокол в ноге по сосудам. Все прошло быстро и безболезненно.

«На ваших глазах происходит отсоединение, окклюдер остался, и больная завтра уйдет домой», — рассказывает кардиохирург, академик РАН Баграт Алекян.

Ранее такую операцию выполняли на открытом сердце. Щадящие методики перевернули современное представление о хирургии, но в Институте Вишневского пошли дальше. Высокие технологии объединили с малотравматичными методами. Здесь и больное сердце вылечат, и сразу опухоль удалят.

«В этой операционной делают одномоментные операции в один день. Например, ставят стенты больному при ишемической болезни, имплантируют клапан, но у него рак желудка, его срочно надо оперировать, это все делается в один этап», — рассказывает директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Амиран Ревишвили.

Технологию называют all-in-one — все в одних руках. Точнее сказать, в одном многопрофильном центре. Самые сложные случаи для самых опытных медиков. В помощь врачам и видеохирургия, и робототехника. Но главное — это команда, где каждый четко выполняет свою работу.

То, что делают специалисты Института Вишневского, еще несколько лет назад назвали бы чудом в мире медицины. Прямо сейчас пациенту удаляют гигантский тромб, который тянется от почки до самого сердца, именно поэтому у операционного стола работают хирурги разных специальностей.

Абдоминальные хирурги, урологи и кардиохирурги, объединяются и, словно бригада спасателей, сообща извлекают тромб из жизненно важных сосудов. Рядом в операционной пациенту меняют сердечный клапан и одновременно удаляют пищевод, пораженный опухолью. В России это первая клинка, где внедрили подобную технологию.

У Натальи Николаевны сосудистая болезнь, которая словно разъедает артерии. Одну почку удалили 30 лет назад. Недуг добрался и до второй. Еще немного — и она бы отказала. Около пяти часов урологи и сосудистые хирурги заменяли пораженные сосуды на искусственные протезы.

Ежегодно в Институте выполняют 8000 операций. И современная хирургия способна не только продлить жизнь, но и улучшить ее качество. Особое внимание здесь уделяют онкобольным с тяжелой формой болезни, для них организовано ультрасовременное отделение, где помощь все россияне смогут получить бесплатно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей