Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2018, 21:30

Синод Вселенского патриархата решил начать процедуру предоставления автокефалии УПЦ

 

Петр Толстой

Заявление Филарета Денисенко – ряженого украинского патриарха, ему бы хоть сейчас на сцену Малого театра в спектакль «Царь Федор Иоаныч» патриарха играть. Можно прямо без грима. А он увлекся ролью и раздает интервью.

«Если бы на Украине была одна церковь, войны бы не было, потому что Путин не получил бы поддержки на Украине. Сейчас она у него есть в лице Московского патриархата. Не просто словами, а действиями помогают духовенство и верующие Московского патриархата сепаратистам и агрессорам», – заявил он.

Петр Толстой

А знаете, можно согласиться с одной небольшой поправкой: если бы его потешной церкви не было бы на Украине и еще нескольких десятков кровавых клоунов из провинциальной номенклатуры, которая называет себя нынешней украинской властью, тоже не было бы, то никакой не то что войны, а даже недопонимания между нашими странами не случилось бы. Войн, слава Богу, и так нет. Но на Украине на этой неделе к ней вовсю готовятся.

В четверг Священный Синод Вселенского патриархата должен был принять решение об автокефалии Украинской церкви. Должен был, но не принял. То есть для человека непосвященного: гора родила мышь. Решили продолжать работу по дарованию этой автокефалии, снять анафему, церковное проклятие с раскольника Филарета и учредить ставропигию, то есть такое отдельное пространство на Украине под прямым управлением Вселенского патриарха. Что все это означает? Скорее всего, вот что.

В эту ставропигию будут приняты по возможности все украинские раскольники. Для этого с их главаря снимается анафема, отлучение от церкви. Дело, конечно, не в Филарете, а в его подчиненных. Потому что церковная легитимность совсем непохожа на светскую. Она носит гораздо более практический, даже прикладной характер. Епископом в церкви становятся прямым наложением рук других епископов. Это называется хиротония. То есть предыдущих епископов, и так – от апостолов. А те от самого Христа. То есть каждый епископ несет отпечаток рук апостолов. И нельзя стать епископом без этого наложения, или совершив какое-то преступление. Вот если связь прерывается, то церкви конец. Это, кстати, имел в виду Никита Хрущев, когда обещал, что через 20 лет он покажет по телевизору последнего попа. Он запретил епископскую хиротонию, и за этим строго следили уполномоченные. И когда епископы все умерли бы, с церковью, по мысли Никиты Сергеевича, было бы покончено.

Итак, вернемся к Украине. Если Филарет раскольник и преступник, а так более четверти века считал и продолжает считать весь православный мир и сам вселенский патриарх Варфоломей, тогда вся его так называемая церковь со всеми так называемыми епископами и священниками – это просто группа ряженых мужиков с потревоженным подсознанием. И кому даровать автокефалию тогда? Кого принимать под омофор? А если снять с него анафему, тогда что? То есть эти четверть века, когда сам вселенский патриарх его проклинал как раскольника, их куда деть? Все это похоже на анекдот про раввина и чемодан с деньгами в субботу: наклониться и взять нельзя, потому что грех – суббота, но ребе произносит молитву, и случается чудо – во всей вселенной суббота, а здесь на двух квадратных метрах четверг. 

Византии не существует уже почти 600 лет. Некогда величественный Царский град Константинополь сегодня – это несколько сотен квадратных метров квартала Фанар, скрытых от палящего стамбульского солнца в тени минаретов. Решения Синода Константинопольского Патриархата, принятые здесь на этой неделе свидетельствуют о том, что единственное, что на данный момент осталось от былого величия Византии – это неизменное византийское коварство. В то время как весь православный мир в ужасе пытается осмыслить и оценить последствия случившегося, вопли ликования доносятся лишь из Киева.

«Это падение Третьего Рима, как древнейшей концептуальной заявки Москвы на мировое господство», – заявил президент Украины Петр Порошенко.

Этот варварский клич признак того, что захлебывающийся от детского восторга Порошенко вообще не понимает, что в действительности произошло, да его это и не волнует. Где ему, победителю Третьего Рима, обласканному самим Вселенским патриархом, осознать то, что случилось.

«Томоса все нет, и вряд ли в ближайшее время этот томос в том виде, в каком это ожидали сами раскольники и украинские власти, появится. Потому что сейчас собственно Варфоломей взял и захватил власть над Украиной. Духовную церковную власть. Но Петра Порошенко это не смущает», – отметил руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

Обещанного Порошенко томоса патриарх, конечно же, в обозримом будущем не даст, зато вместо вожделенной автокефалии Фанар уже провозгласил «ставропигию» над Киевом. Формально представительство Вселенского патриарха на Украине, но при определенной ловкости рук, которой Варфоломею не занимать, в перспективе это дает ему право собственности на православные монастыри и храмы Незалежной.

«Поэтому автокефалии никто никакой не дал. И поверьте, ему никто не даст. Не на то и делает Стамбул эти все заявления, он хочет просто-напросто водвориться в Украине. Я не знаю, насколько это правда, но говорят, что Стамбул потребовал от президента Петра Порошенко в собственность Софию Киевскую и Андреевскую церковь», – рассказал митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Совершенно очевидно, что вся эта история с самого начала затевалась как политический проект, жертвами которого, как и всех прочих политических проектов на Украине, станут в первую очередь сами украинцы. Те жалкие крохи, те несколько процентов голосов одурманенных украинских избирателей, которые Порошенко получит в качестве дивидендов от реализации этой авантюры, ничто в сравнении со ставками, которые сделали настоящие игроки. Риск, на который отважился Варфоломей, в нарушение всех правил и канонов вторгшийся на каноническую территорию Русской Церкви, свидетельствует либо о его безумии, либо о том, что за этим его решением стоит сила, страх перед которой сильнее страха Божьего.

«Мы в нашей Церкви потрясены тем, без сомнения антиканоническим решением, которое принял Вселенский Патриарх. По поводу того, кто в это вмешался, хочу сказать, что это не только власти Украины. Очевидно, что все это против России и против Православия как такого. И для этого они используют Константинопольскую церковь и ее привилегию, которую она имела в незапамятные времена. В этой борьбе вокруг Украины, в этом подкопе под фундамент России проглядывает Америка», – подчеркнул митрополит Черногорский и приморский Сербской православной церкви Амфилохий.

По словам митрополита Амфилохия, сербская церковь до последнего момента просила Константинополь не совершать резких движений. Все просьбы остались без ответа. Своими безоглядными действиями Варфоломей уже сделал Православную церковь заложницей амбиций любых раскольников, националистов и политических авантюристов, почувствовавших, что их время пришло.

«Ни одна церковь, насколько нам известно, открыто не поддержала патриарха Варфоломея. Некоторые церкви не высказались публично, но нам известно, что их предстоятели беседовали с патриархом Варфоломеем и пытались его отговорить», – рассказал председатель ОВЦС МП митрополит Илларион.

Амбиции Константинополя – не новость. Но никогда еще его фантомные боли не проявлялись в форме откровенной ереси. Одно дело постоянное навязчивое напоминание всем о том, что Вселенский Патриарх – первый среди равных. Совсем другое – конкретные шаги к тому, чтобы присвоить себе не существующее в православии право быть наместником бога на земле.

«По сути дела, это еретическое отступление от основ православного вероучения. Уподобление римокатоликам, причем именно в самом чувствительном вопросе, который в 11 веке привел к великому расколу, разделению церквей на православную и католическую. Вот сейчас мы стоим перед опасностью повторения подобного в рамках православного мира», – отметил профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор церковной истории Александр Мазырин.

До последнего времени в борьбе с нами Запад оперировал аргументами Холодной войны. Еще совсем недавно главной заявленной целью этой борьбы якобы было недопущение воссоздания Советского Союза. Во имя этой цели не оставили камня на камне от международного права. Теперь, судя по всему, время лукавства прошло. Ведь удар наносится по русской церкви, которая является главным хранителем и носителем тысячелетних традиций русского народа и государства. Это стержень исторической России. Теперь мы – это Третий Рим, Вселенский патриарх – это оружие, первая жертва которого каноны православного мира, превращенного в линию фронта, теми кто не знает, что в этой войне победить нельзя. Ибо сказано, что четвертому Риму не бывать.


Петр Толстой

Итак, автокефалии на Украине нет, но напряжение уже есть. Сегодня в Киеве на Софийской площади состоялся коллективный молебен за автокефалию Украинской православной церкви и в честь дня, так называемого, защитника Украины. Собралось около 15 тысяч человек по данным МВД. Патриарх Руси и Украины Филарет. То есть так его уже и объявляют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей