Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2018, 18:00

Как не допустить великого раскола в православии, обсуждают в Минске

Заседание Священного синода Русской православной церкви впервые в истории проходит за пределами России. В Белоруссии говорят: как бы ни развивалась история, всегда важно беречь единство православного мира.

Но то, что происходит сейчас на Украине, — угроза не только христианскому единству, но и вообще стабильности в регионе. Планы по легализации украинских раскольников только начинают обретать реальные черты, а националисты уже грозят захватом Киево-Печерской лавры.

Священный Синод прибыл в белорусскую столицу в полном составе. Здесь главы всех церквей, входящих в Русскую православную церковь. Изначально планировалось, что эта встреча будет посвящена 1030-летию Крещения Руси, однако теперь повестка дня другая, ее иначе как драматичной и не назовешь — назревает раскол всего православного мира, спровоцированный действиями Константинопольского патриархата на Украине.

«Будет дана оценка всем тем бесправным, разбойничьим действиям, которые в последнее время совершил Константинопольский патриархат», — сказал Александр Волков, руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси.

Среди принимающих участие в заседании Синода и митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Именно по прихожанам Украинской православной церкви наносится удар иерархами из Константинополя. Необходимо выработать совместное решение, отреагировать на небывалый в истории православия кризис.

«Будет ответ на те решения, которые были приняты в Стамбуле. Он будет и адекватен, и, судя по всему, жесток. Русская церковь сделала все, чтобы не допустить такого развития отношений, и нам не в чем себя винить. Мы максимально старались предостеречь наших братьев из Константинополя от того, чтобы они становились фактически на путь поддержки и легализации раскола», — сказал председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Возмущение Русской православной церкви вызвали несколько шагов Константинополя: заявление о намерении предоставить автокефалию украинской церкви, вернуть Киевскую митрополию под свою юрисдикцию, аннулировав договор 1686 года о передаче Украинской церкви Московскому патриархату, тем самым нарушая сейчас более чем трехсотлетние устои.

Курс на раскол подтверждает и решение аннулировать анафему, наложенную на Филарета, лишенного церковного сана как раз за раскольническую деятельность. В 1992 году он провозгласил создание независимого от Москвы так называемого Киевского патриархата и провозгласил себя его главой. Раскольников не признала ни одна православная поместная церковь, в том числе и Константинопольский патриархат. Снятие анафемы с Филарета, по сути, означает легализацию украинских раскольников.

Накануне этот самый Филарет стоял рядом с президентом Порошенко и во всеуслышание объявил курс на подчинение православных приходов ему.

«Мы, как достигли автокефалии, так достигнем и объединения всех православных церквей в одну, пусть враги наши знают, что мы и здесь победим и создадим одну Украинскую православную церковь во главе с киевским патриархом», — заявил он.

Что из себя представляет этот курс, организованный и направляемый нынешними представителями государственной власти на Украине, хорошо известно – с 2014 года боевики радикальных националистических группировок захватили больше 50 храмов. Многие храмы прихожане сумели отстоять.

Уличные беспорядки, устроенные накануне неонацистами в Киеве в годовщину создания организации УПА, а они попытались снести памятник генералу Ватутину, освобождавшего Киев от фашистов, могли перекинуться и на Киево-Печерскую лавру. Чтобы не случилось захвата, верующих призвали целый день находиться в главной православной украинской святыне. Лавру таким образом отстояли – боевики не решились идти на штурм. Так же настроены православные практически по всей стране – в канонической Украинской православной церкви больше 13 тысяч приходов

«Предадим ли мы свою церковь? Нет, конечно. Ведь это сродни предательству матери — самого дорого на земле. Готовы ли мы к гонениям? Да. Только жаль, что происходит это в 21 веке», — сказала игуменья Серафима, настоятельница Одесского Михаило-Архангельского женского монастыря.

«Действительно Украина в состояние руины вводится и смуты, которая была при Богдане Хмельницком. Ни Госдеп, ни Константинополь не заинтересованы в создании на Украине какой-то структуры каноничной и мощной, единой. Им не порядок, а именно хаос нужен, что они и пытаются достигнуть путем фрагментации канонической Украинской православной церкви», — сказал представитель Союза православных братств Украины Владислав Пустовойт.

Против попытки раскола и смуты выступили и белорусские православные священники, встретившиеся сегодня с патриархом Кириллом перед началом заседания Синода. Отделения Украинской церкви от Московского патриархата они не хотят. Белорусский президент, также встретившийся с Кириллом, посчитал нужным высказаться на эту тему.

«Вы должны знать нашу непоколебимую государственную позицию: раскол — это всегда плохо. Это плохие последствия. Это опасней всего. Это бьет прежде всего по церкви, по служителям церкви. И я хочу пожелать Вам мудрости и терпения. Мы как прихожане будем стараться поддерживать единение всех процессов», — сказал Александр Лукашенко.

«Хотел бы особенно подчеркнуть благополучное состояние религиозной жизни в Белоруссии и в первую очередь хотел бы поблагодарить Вас за церковно-государственные отношения по линии взаимоотношения правительства Белоруссии с Белорусской православной церковью», — отметил патриарх Кирилл.

Оглашение решений Синода РПЦ ожидают в ближайшие часы. Представители Московского патриархата еще месяц назад заявляли, что если неканонические действия продолжатся, то речь будет идти о полном разрыве общения с Константинопольской церковью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей