Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2018, 15:05

В Узбекистане дан старт строительству первой АЭС и подписаны программы экономического сотрудничества на пять лет

Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев дали старт реализации масштабного проекта — строительства первой атомной электростанции в Узбекистане. Так завершился государственный визит российского лидера в республику. Чуть раньше президенты пообщались с участниками межрегионального форума двух стран и провели обстоятельные переговоры. По итогам подписан целый пакет документов.

Государственный визит, а именно такой статус у поездки российского президента в Ташкент, подчеркивает, прежде всего, особый характер отношений между странами. А форме таких встреч уделяется чуть ли не больше внимания, чем содержанию. Каждый пункт визита составляется таким образом, чтобы максимально продемонстрировать взаимное уважение.

Но узбекский лидер расширил рамки и без того исключительного дипломатического протокола. Хоть и не должен был, но все равно лично приехал в аэропорт встречать Владимира Путина. И это даже несмотря на то, что самолет президента России приземлился только в пятом часу утра.

Владимир Путин остановился в пригороде Ташкента в резиденции Куксарой. В переводе на русский «синий дворец». Так в XIV веке назывался один из дворцов Тамерлана. Одноименный комплекс, построенный в XXI веке, только для наиболее значимых международных событий. Переговоры на высшем уровне было решено провести здесь же. На площади у входа лидеров встречали оркестр, который исполнил гимны России и Узбекистана и рота почетного караула.

Наблюдать за встречей пригласили и послов иностранных государств. Приехал даже представитель Ватикана. После приветственных рукопожатий уже собственно сами переговоры. Сначала с глазу на глаз. Последний раз возможность поговорить столь обстоятельно была у президентов полтора года назад, когда Шавкат Мирзиеев приезжал в Москву. Но даже несмотря на огромный объем накопившихся вопросов, к делам перешли не сразу. На Востоке это дурной тон. Узбекский лидер начал с благодарности Владимиру Путину за памятник первому президенту республики Исламу Каримову, который открыли в Москве накануне.

«Ислам Абдуганиевич много сделал для развития российско-узбекских отношений, хотя мы знаем, что на долю первого руководителя пришелся очень тяжелый период становления государства. И это естественно, что мы думаем об увековечивании памяти Ислама Абдуганиевича. У меня с ним были и добрые личные отношения. Поэтому с нашей стороны абсолютно естественный шаг. Что касается сегодняшнего развития отношений, то хотел бы отметить, что Узбекистан — наш надежный союзник и стратегический партнер. После вашего визита в апреле этого года был дан очень серьезный импульс нашим контактам, причем в самых разных областях», — отметил Владимир Путин.

«За два года наше стратегическое партнерство и союзные отношения вышли на новый качественный уровень, совершенно другой, и у нас взаимоотношения, сотрудничество развивается во всех направлениях. По всем направлениям, принятым нашей дорожной карты, выполняется много и делается военно-техническое сотрудничество. В этом направлении совместно с вами дорожная карта, она выполняется полностью», — отметил Шавкат Мирзиеев.

Позже к лидерам присоединились и министры двух стран. На расширенных переговорах обсуждали развитие экономического сотрудничества России и Узбекистана, темпы которого, по словам президентов, превзошли все ожидания. Шавкат Мирзиеев по итогам встречи не скупился комплименты.

«Нас в Узбекистане радуют огромные достижения Российской Федерации, которые стали возможными прежде всего благодаря мудрой, дальновидной и решительной политике выдающегося государственного деятеля мирового масштаба Владимира Владимировича Путина. Россия является ключевым торговым партнером Узбекистана, товарооборот с начала года вырос на 30%. В этом году мы ожидаем объем взаимной торговли в составе до шести миллиардов долларов, а в ближайшие годы достигнут 10 миллиардов долларов», — отметил Шахват Мирзиеев.

«Я думаю, что Шахват Мирамонович в силу своих душевных качеств несколько преувеличил мой вклад в историю, но хочу вас заверить, что мы будем все исполнять, все, о чем мы договорились. Объем накопленных российских инвестиций в узбекскую экономику приближается к 9 миллиардам долларов, но, считаю, что это только начало. В Узбекистане зарегистрировано более одной тысячи предприятий с участием капитала из России, условия, которые президентом Мирзиеевым создаются для работы российских экономических операторов, дают основания полагать, что это тоже только первые шаги к совместной работе», — подчеркнул Владимир Путин.

О том, какими будут следующие шаги, в общих чертах стало ясно во время подписания новых соглашений в присутствии президентов. Из чуть более чем десятка документов, примерно половина касается научного сотрудничества: например, в Узбекистане будет построен мощный радиотелескоп для исследований космоса, а также образования.

«К слову, в настоящее время в вузах России обучается свыше 25 тысяч узбекских студентов. В Узбекистане открыты филиалы МГУ, Академии имени Плеханова, Университета нефти и газа имени Губкина», — отметил Владимир Путин.

А вскоре количество представительств российских вузов в Узбекистане увеличится. Среди подписанных документов, к примеру, соглашение об открытии филиала московского государственного института международных отношений. Но, безусловно, ключевым проектом на ближайшие годы станет строительство первой узбекской АЭС. Российские специалисты берутся за возведение сразу двух энергоблоков. Их мощности хватит на то, чтобы обеспечить примерно пятую часть потребностей Узбекистана в электроэнергии. Символическую кнопку запуска этого проекта главы государств нажали вместе.

Церемонию старта строительства атомной электростанции провели на первом форуме межрегионального сотрудничества России и Узбекистана. На него приехали 37 делегаций из российских регионов. И здесь тоже заключали контракты. Количество сделок достигло двух миллиардов долларов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей