Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2018, 18:17

В некоторых российских регионах воровство крышек от дорожных люков приобрело масштабы бедствия

А теперь о том, чем опасна невнимательность не за рулем даже, а порой и на прогулке в собственном дворе. Уже десятки случаев, когда дети и взрослые проваливаются в открытые канализационные колодцы. Открытые, потому что крышки люков крадут для сдачи в металлолом. Проблема общая для многих городов, где-то ситуация приобрела характер бедствия. Жители ищут способы себя обезопасить. А тем, кто ворует, напоминают пословицу: «Не рой другому яму…»

- Не плачь, все нормально! Тебя сейчас достанут!

В воде по пояс на дне четырехметрового бетонного мешка даже не плачет — скулит от ужаса сочинский второклассник. Он упал в открытый коллектор прямо на школьном дворе и только чудом остался цел.

Из кошмарной ловушки доставали малыша в Башкирии — технологический колодец без крышки в нескольких шагах от детской площадки.

В Саратове теперь стыдливо прикрыт деревянным щитом люк подземного резервуара. Глубина шесть метров, на половину был заполнен водой. Туда, шагнув в мартовский сугроб, провалилась десятилетняя Алина Чернова, и сумела выжить, потому что вспомнила то, чему учили в школе: «Надо снять сапоги, потому что они наполняются водой и тянут на дно».

Официальной статистики нет, но таких историй в России десятки каждый месяц. И не все остаются живы. Только за последний год зияющие дыры забрали жизни детей и взрослых в Саратове, Дагестане, Ярославле, Волгоградской области и других регионах.

У этих трагедий всего две, часто пересекающиеся, причины: халатность самих владельцев коммуникаций и тотальное воровство чугунных люков.

Незначительное, по меркам Уголовного кодекса, воровство во многих городах приобрело масштаб стихийного бедствия. Больше всего страдают дворы многоэтажек и частный сектор.

На одной из улиц Волгограда проходит сразу несколько линий коммуникаций — здесь всего за одну ночь украли больше десятка люков. Остались только два. Уцелели, потому что на соседнем доме есть видеокамера.

Пока люки стояли открытыми, в один из них провалилась пятилетняя девочка. Ушиб позвоночника и 15 швов на лице. Новые крышки местные жители теперь защищают как могут.

- Я уж с машины видеорегистратор поставил в окно и снимал!

У связистов, тепловиков и на балансе администраций таких коллекторов в миллионном Волгограде десятки тысяч. Еще один крупный собственник коммунальных колодцев — городской водоканал. С начала года здесь получили полторы тысячи сообщений об украденных люках. На их замену уже потратили миллионы рублей, но каждый день в контакт-центр им продолжают звонить горожане.

Сотни адресов и фотографий. И обязательно ответ: «Заявку приняли». Сотрудники водоканала создали в соцсетях группу под названием «Закрой люк — спаси ребенка!» Утверждают, что в течение максимум двух суток закрывают свои коллекторы заново и никогда не говорят: «Это не наш».

«Конкретному человеку, обнаружившему люк, нет необходимости долго нудно искать собственников этого люка. Эту обязанность мы берем на себя» — говорит сотрудник компании «Концессия водоснабжения» Ольга Жинжикова.

Там, где нет большой нагрузки, вместо украденных чугунных люков монтируют пластиковые. Но они, увы, недолговечны. Не везде выдерживают и бетонные. Их не поставишь без спецтехники, но зато не позарятся воры.

Екатерина Абдразякова вовремя вызвала полицейских, и они успели задержать тех, кто стащил чугунные крышки с колодцев возле ее дома, где всегда бегает соседская детвора.

«Мне было удивительно, что вот эти копейки стоят человеческой жизни! Вот это было мне очень обидно!» — негодует Екатерина Абдразякова.

В среднем за ворованный люк в пункте по приему металла дают рублей 300. И хотя это запрещено, проблема решается просто. Крышка разбивается на куски и вот она уже просто металлолом. Первый канал поставил эксперимент и позвонил: один из трех приемщиков согласился среди прочего забрать и люки, даже не поинтересовавшись их происхождением.

Кажется, таких людей совсем не интересует, что в один из открытых колодцев может упасть, например, их собственный ребенок. И смогут ли они, глядя в глаза родственникам погибших в коммунальных ловушках, сказать что-то вроде: «Это просто бизнес. Ничего личного».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей