Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2018, 10:09

Витрины на Елисейских полях — первый предвестник грядущих новогодних праздников

Франция погружается в атмосферу рождественских праздников. По многолетней традиции одними из первых в сверкающий праздничный наряд облачились витрины магазинов в Париже. На открытие — это тоже традиция — пригласили знаменитостей. Гирлянды огней, замки из сладостей, ожившие волшебные персонажи — настоящая сказка наяву не только для детей, но и для взрослых.

Когда куклы оживают, в плюсовую температуру сверкают снежные сугробы, а центр Парижа пересекает на льдине северный мишка, сомнений не остается — Дед Мороз, или, как его называют во Франции, Пэр Ноэль, существует. Осталось только его найти. Этим и увлечены Жюль и Виолетт. В сказочных витринах спектакль длиною в улицу.

Главную витрину открывает топ-модель Летиция Каста. После стандартной фотосессии долго не отводит глаз от представления. Феерия по-парижски, с гордостью говорят художники. То есть настоящая зима — снежинки, фейерверк.

«Взрослым волшебство нужно не меньше, чем детям. Рождество помогает понять, кто мы на самом деле. Все мы хотим быть счастливы. Я верю в волшебство. Я не хочу взрослеть», — сказала Летиция Каста.

Снеговики, парящие в облаках из безе, золотые сверкающие пальмы, розовые камыши в сугробах, оранжевое небо — и взрослые заглядываются на спектакль, как дети.

Сказочно, хрупко, нежно — в Саду роз чувствуешь себя Дюймовочкой. Конечно, было сложно воспроизвести это плавное элегантное движение — порхание крыльев бабочки. Но действительно сложно для художников было сделать нечто незримое, существующее только в воображении — аромат роз, который сквозь витрину стекла и экран телевизоров почувствуют зрители.

Сладкая страна, в которой буренки готовят шоколад. Или Северный полюс, где от холода дрожат даже медведи. Беззаботный танец пушистых овечек. Здесь все сделано вручную: от веточки до громадной медузы. Над игрушками трудились и кутюрье, и именитые парикмахеры. Каждой закутанной в локоны собаке, к примеру, делали укладку не один день.

«Мы работаем с кино и театральными художниками, которые не только создают декорации, но и оживляют их игрой света. Каждая работа скульптурна. И плюс у них есть дополнительная задача — продумать, как все это втащить через крохотные потайные двери», — рассказывает глава проекта Давид Молье.

Кукольники сани готовят даже не летом, а весной. Рождество здесь создают круглый год. Чтобы так лихо корова отстукивала ритм на бидоне, нужна система моторчиков, крючков, перекладин. Кукольник Жан-Клод огромной острой иглой защипывает нос подопечной. Он сам похож на волшебника: небольшого роста, добрая улыбка, в глазах искорка, будто знает секрет: ночью куклы действительно оживают.

«Это волшебная парикмахерская: огромный фен беспрерывно дует, длинные волосы персонажей развиваются — у женщин это называется укладкой прически. Много ветра, много шума. Находится здесь на самом деле не просто», — говорит кукольник Жан-Клод Дейи.

Его дед придумал, как заставить персонажей двигаться, и сделал новогодний спектакль за стеклами универмагов традицией, которую продолжил отец Жан-Клода. А теперь и сам Жан-Клод создает кукольный театр уже 45 лет. Этот год — в последний раз, пора уходить на пенсию, считает мастер, и передавать дело сыну.

«Художники, декораторы — со мной огромная команда, создавать этот театр — грандиозная работа. - "А что будете делать без этого всего?" - Продолжать жить, в основном отдыхать. Москву собираюсь посетить», — рассказал Жан-Клод Дейи.

Жан-Клод признается, каждый день он будет тайком возвращаться к витринам и всматриваться в лица зрителей. Ведь главное, говорит мастер, вовсе не ожившая кукла и даже не сказка. Истинное волшебство — это видеть радость на лицах людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей