Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2018, 21:25

Владимир Путин в Кремле принял премьер-министра и министра иностранных дел Греции Алексиса Ципраса

В Москве 7 декабря принят Алексис Ципрас. Он — глава греческого правительства, но дипломатическая линия в повестке этого визита как минимум дважды.

Алексис Ципрас одновременно и премьер-министр Греции, и глава греческого МИД. Поэтому в его лице Владимир Путин провел переговоры и с тем институтом, который определяет внешнюю политику, и с тем, который ее реализует. Переговоры продолжались около двух часов. Более того, даже выходя на пресс-конференцию, главы государств продолжали что-то обсуждать. Отношения стран осложнились в июле этого года — Афины выслали двоих российских дипломатов. Москва ответила зеркально.

«Мы изначально не были согласны, и сейчас, я хочу это подчеркнуть, с основаниями высылки наших дипломатов. Я с трудом себе представляю, что кто-то здравомыслящий и в Греции, и в России может подумать, что Россия плетет какие-то козни против Греции, или какие-то заговоры там планирует. Это просто нонсенс. Чушь, и все. Если у спецслужб возникают какие-то вопросы друг к другу, что тоже возможно, для этого существует много способов урегулирования ситуаций подобного рода, без всяких театральных жестов. Надеюсь, что эта страница действительно перевернута. Ну, должен вам сказать, что это нам не очень-то и мешало нормально работать и строить отношения, в том числе в сфере экономики. Здесь важнее другое. Важнее стабильность самой экономики, самих партнеров, надежность, устойчивость политической системы и гарантия вложений в крупные проекты», — сказал Владимир Путин.

«Мы должны смотреть вперед. Ведь один дождливый день не значит, что все лето будет дождливым. Пока я премьер-министр Греции, мы никогда не будем ухудшать свои отношения с Россией под давлением третьих стран. Греция может быть верным союзником НАТО и одновременно партнером России, сохраняя с ней исторические связи дружбы и сотрудничества», — подчеркнул Алексис Ципрас.

По итогам подписано несколько документов — в области транспорта, таможни, спорта и правоохранительных органов. Говорили и о туризме. Россияне любят отдыхать в Греции. В прошлом году 850 тысяч человек побывали на греческих курортах. Вполне реально увеличить эту цифру и до миллиона человек. Страны будут наращивать сотрудничество в области туризма. Затрагивалась и энергетическая тематика. Россия обеспечивает 60% потребностей Греции в газе и свыше 15% — в нефти. Но Афины хотят не только потреблять, но и заниматься транзитом, хотят участвовать в «Турецком потоке».

«Мы обсуждаем это и с нашими турецкими партнерами, и вот с греческими. Это вполне вероятно. Там есть уже, построен фактически трубопровод из Греции в Италию. Трубопровод построили, а газа там нет пока. Ну, можно и подумать вместе на тему о том, как наполнить этот маршрут реальным продуктом. Это вопрос, требующий отдельного рассмотрения, прежде всего с точки зрения экономической целесообразности для участников экономической деятельности, в том числе и российских. Но это вполне возможно. Мы это не исключаем», — сказал президент России.

«В отношении проекта «Турецкий поток» внутри Евросоюза есть двойные стандарты, препятствия в его прокладке в сторону Греции и Италии. уже готово около 80% Трансадриатического трубопровода, по которому, как планируется, в Европу пойдет газ из Азербайджана. Я считаю, что эта магистраль могла бы прокачивать и российский газ», — сказал в свою очередь Алексис Ципрас.

Визит Ципраса неофициальный, рабочий, но бросается в глаза неформальность его костюма. Он, как и многие другие члены левого правительства Греции, принципиально не носит галстуки. Однако на досрочных парламентских выборах Ципрас пообещал, что станет носить, когда Греция справится с экономическими проблемами. И вот сегодня журналисты спросили: на пресс-конференции вы немало говорили об успехах греческой экономики. Так где же галстук?

«Вы, наверное, не видели, что я уже надевал галстук, я уже выиграл. Но я очень быстро его снял. Это как петля на шее греческого народа. Но если мне господин Путин подарит галстук, то я, может быть, на следующей встрече надену его подарок», — объяснил Алексис Ципрас.

«Договорились», — сказал Владимир Путин.

В первой половине дня прошли переговоры премьер-министров России и Греции. Дмитрий Медведев и Алексис Ципрас обсудили торгово-экономическое сотрудничество, совместные проекты в энергетике, промышленности, транспортной инфраструктуре, высоких технологиях, сельском хозяйстве.

Это тот самый случай, когда уместно сказать «назад в будущее». Россия и Греция пытаются преодолеть кризис в отношениях, и чтобы двигаться вперед, решили вернуться назад, к тому, что уже было еще совсем недавно — к взаимовыгодному конструктивному партнерству.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей