Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2018, 21:31

На Украине подрались за храм священники двух раскольнических церквей


Кирилл Клейменов

На Украине шоу продолжается. Как ему и положено. Помните, в советских газетах была рубрика «Навстречу съезду». А у них теперь рубрика «Навстречу собору». Каков собор, такие и соборяне. Два попа из конкурирующих группировок — один филаретовец, а другой и того хлеще, автокефалист — слово трудное, в нем главное буквы не перепутать.


Так вот, два ряженых клоуна избили друг друга до серьезных телесных повреждений. Никто не хотел уступать. Видимо, место в первом ряду в зале проведения собора не хотел. Дело дошло до переломов ребер и лицевых костей.


Ну, а что вы думали? Кадило — это вам не президентский прапор. Оно всегда под рукой.

Это, явно, не святое дело затеяли под Тернополем прямо во время службы. Рвали рясы на груди два раскольника. Один недавно переметнулся из самопровозглашенной автокефальной украинской церкви в Киевский патриархат, и за это его бывшая братия решила отстранить от службы. Соответствующий указ и пытался зачитать нагрянувший владыка.

Певчие сверху умоляли одуматься, когда в неправедном гневе батюшки сначала сорвали с петель врата иконостаса, затем с амвона полетели и священное писание, и крест. По итогам этой неканонической разборки один сломал посох, второго со сломанными ребрами и сотрясением мозга увезли в больницу.

И этим священникам президент Порошенко выпрашивает у Константинополя автокефалию. Вот только сами раскольники никак не могут решить, кто из них ее возглавит. Ставку Киев делает на раскольников Филарета. И сам президент на Киевский патриархат молится, его священникам и радикалы в руки для захвата церквей. Вот остальные раскольники и обижаются.

«Один кафедральный собор был, и тот можно забрать. А патриарх Филарет имеет монастыри с помещениями, церквями. Так что лукавит немного и президент. Хотя я его и хвалил, но лукавит», — говорит Макарий.

«Единства у них нет, и они уже, собственно, даже в средствах массовой информации высказывают недовольство друг другу, потому что все хотят ключевые места. А ключевых мест не так много и за них начнется драка», — комментирует ситуацию профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин.

Константинополь и не скрывает: на своем Объединительном Соборе помимо раскольников хотел бы видеть и священников единственной Канонической православной церкви Украины. Но те участвовать в этом сборище по-прежнему отказываются.

Не поддержали идею об автокефалии и депутаты оппозиционного блока, просят суд обжаловать обращение президента к Константинополю. Он ведь, вообще-то, глава светского государства, а лезет в церковные дела. Порошенко даже собирается выступать на соборе.

Еще несколько лет назад он со смиренным лицом Крестным ходом шел не с Киевским — Московским патриархатом. Сегодня он же впереди своих раскольников бежит за автокефалией.

«Название этой новой церкви — православная украинская поместная единая церковь. Сокращенно ПУПЕЦ. Вот ПУПЕЦ на Украине наступает. Если почитать документы, которые Константинополь предоставил Украине, они, мягко говоря, не соответствуют их ожиданиям. То есть они вместо того, чтобы быть единой церковью с Русской православной церковью и с Москвой, они теперь будут подчиняться непосредственно напрямую Константинополю», — отмечает политолог Руслан Осташко.

Кому подчиняться, Порошенко, впрочем, все равно, лишь бы президентское кресло удержать. И тут одной религиозной войной он вряд ли ограничится. Вот недавно в интервью Fox News, комментируя инцидент в Керченском проливе, заговорил уже о реальной войне.

«Мистер Путин, это акт агрессии. Мистер Путин, это война. Это не шутка, не инцидент, не кризис. Потому что ваши регулярные силы под российским флагом атаковали украинские военные корабли в международных водах», — заявил Петр Порошенко.

Воды, к слову, были не международные — российские. И туда на подмогу украинский президент позвал западных союзников. Впрочем, от кого именно им придется спасать Порошенко, еще вопрос.

Не успели стихнуть митинги замерзающих без отопления украинцев, как новость — тарифы на тепло поднимутся где-то аж на 30%. Виной всему снова подорожавший европейский газ. Его стоимость в ноябре достигла рекордной за три года отметки, почти 340 долларов за тысячу кубометров, это почти на 25% дороже, чем было в начале года.

А ведь платить за дорогие евроустремления Порошенко украинцам попросту не из чего. Не платят зарплату несколько месяцев. Рабочие угрожают перекрыть участок границы с Польшей. В надежде, что если перед собственным народом не стыдно, то хотя перед западными соседями власти позориться не станут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей