Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2019, 18:22

На Новой Земле ждут специалистов, которые помогут справиться с нашествием белых медведей

На Новой Земле с нетерпением ждут приезда специалистов, которые помогут справиться с нашествием белых медведей. Поселки архипелага, где живут около трех тысяч человек, этой зимой хищники буквально атаковали. Звери ничего не боятся, гуляют по улицам, заглядывают в окна, в подъезды даже заходят. Пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации.

Об этом и в западной прессе написали: мол, в России «по улицам ходят медведи». Да, медведи ходят. Но происходит это в Арктике, где они всегда обитали. Другое дело, что так массово к людям не приближались.

Жители больших городов, да и маленьких тоже, белых медведей разве что в зоопарке видели, но это, так сказать, на «старой» земле, а вот на Новой — все иначе. Представьте себе: это не вы пришли посмотреть на полярного мишку, а он на вас. И нет между вами ни рва, ни ограды. Тут-то все просто: не ставьте детей на парапет — целее будут. А там что ж, на улицу не выходить?

Для жителей поселка Белушья Губа — знакомая картина. Медведи здесь частые гости, но в этом году на запах съестного пожаловала уж очень внушительная делегация хищников — насчитали больше 50. Тут даже мусоровоз отступает. Еще бы, белый медведь — самый крупный наземный хищник: почти три метра в длину и весит до 800 килограммов. Охотится на тюленей, моржей, рыбу и даже на птиц, но и на помойку не прочь заглянуть. А встреча с таким в подъезде — не из приятных. Местные власти ввели режим чрезвычайной ситуации.

«Медведи ходили по улицам, заходили в подъезды. Некоторые медведи пытались преследовать людей, люди от них убегали, спасались в подъездах. Нападения на людей и с нанесением вреда здоровью за это время не было, не зафиксировано. Все необходимые меры принимаются, ситуация под контролем находится, но угроза сохраняется», — рассказал глава муниципального образования «Новая Земля» Жиганша Мусин.

В поселке Белушья Губа и в соседнем Рогачеве живут больше трех  тысяч человек. На работу, в школу и в детский сад теперь по графику и спецтранспортом. Стрелять в краснокнижных медведей нельзя — только отпугивать.

На Новую Землю вот-вот должны прилететь специалисты Росприроднадзора, чтобы на месте решить, как справиться с медвежьим нашествием. Ну и конечно, не допустить такого в будущем. Предварительный план уже есть. Ведь свалка бытовых отходов для хищников как ресторан.

«Это принятие мер по ликвидации данной свалки, то есть исключить открытое захоронение отходов, что является доступной кормовой базой и привлекает хищников. Второй момент — это, возможно, применение каких-то инженерных сооружений, которые бы способствовали бы защите населения от данных хищников», — сказала начальник управления государственного надзора в области обращения с отходами и биоразнообразия Росприроднадзора Татьяна Кузнецова.

Эксперты же размышляют, почему медведи пришли к людям. Может быть, обленились и охотиться не хотят или с тюленями что-то случилось?

«С тюленями, может быть, ничего и не случилось. Дело в том, что он добывает их со льда. Он не может их ловить в море как акула, косатка и прочие. Ему лед нужен, чтобы их нормально ловить», — сказал координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики Всемирного фонда дикой природы Михаил Стишов.

А со льдом проблемы — глобальное потепление дает о себе знать. Морозы начинаются позже, вот и приходится белым медведям бродить по суше. Тюлени с моржами тоже не дураки — близко не подходят. В итоге хозяину Арктики остаются свалки — так и тянет в бесплатный магазин. А медведь, как правило, не ест один.

Читайте также: