Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2019, 12:09

В Сербии резко обострился политический кризис

Демонстранты, требующие отставки президента, начали нападать на полицейских. Несколько стражей порядка ранены в Белграде. Это произошло, когда протестующие попытались прорваться в резиденцию Александра Вучича на грузовике. Семерых зачинщиков задержали.

В осаду попало еще и управление полиции, в которое доставили митингующих. Сам Вучич в это время демонстративно играл с главой МВД в шахматы, а позже опубликовал обращение.

«Дорогие жители Сербии! Как видите, я все еще на своем рабочем месте, в здании Президентства. Я не собираюсь никуда бежать. Я здесь и не уйду с места, которое некоторые так хотят занять. Мы хотим построить современную и достойную Сербию. И потому мы никогда не пойдем на компромиссы с теми, кто хочет разрушить нашу страну», — заявил Александр Вучич.

Несмотря на все усилия оппозиции, Александр Вучич покинул президентский дворец через парадный вход, но пообщаться с протестующими не получилось, и он уехал.

Сейчас в городе временное затишье - один из лидеров оппозиции выдвинул ультиматум: если к вечеру полицейские не освободят задержанных, начнутся новые акции. Президент, в свою очередь, пообещал действовать жестко.

Читайте также: