Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2019, 18:12

Дмитрий Медведев посетил Центр искусственного интеллекта легендарного Физтеха

То, что недавно казалось фантастикой — роботы, умеющие думать, и техника, управляемая силой мысли. Это и многое другое сейчас вполне реальные проекты. Над ними работают в Центре искусственного интеллекта легендарного Физтеха. Вуз, где преподавали Нобелевские лауреаты, как нельзя лучше подошел для сегодняшней дискуссии с участием главы правительства. Говорили о развитии кадрового потенциала и поддержке молодых ученых.

На все темы Алиса разговаривает с одинаково серьезным выражением лица. Роботы могут многое, но вот улыбаться пока не научились. У Алисы, признался ее создатель, есть двойник. И это не робот, а реально существующий человек.

«Я скопировал с моей племянницы, только она сказала: «Не называйте ее Женей», и назвали Алисой в честь персонажа книг Кира Булычева», — рассказал заведующий лабораторией нейророботехники МФТИ Владимир Конышев.

В МФТИ поставили амбициозную задачу — научить роботов не только говорить, но и думать. Робототехника — приоритетное направление в вузе и сугубо прикладное. Механическая рука, управляемая компьютерной программой поможет восстановиться после травмы. А инвалидное кресло для парализованных больных управляется — силой мысли.

МФТИ основали корифеи науки — Петр Капица, Лев Ландау, Николай Семенов. Тогда, 70 лет назад, была сформулирована и главная задача — отбор талантливой молодежи и создание условий для научного поиска. Она актуальна и сегодня.

Золото Всероссийской студенческой олимпиады по физике, первое место в Международной олимпиаде по теоретической механике — это список достижений студентов МФТИ только за этот апрель. Из года в год Физтех доказывает право называться сильнейшим техническим вузом в России. Вот в лаборатории разрабатывают новую методику лечения онкозаболеваний.

На выставке стартапов, разработанных студентами, Дмитрию Медведеву показали глюкометр для больных сахарным диабетом, который измеряет содержание сахара в крови без болезненных уколов, медицинский анализатор способный поставить диагноз по выдоху человека. Премьера заинтересовал и прибор позволяющий увидеть кровеносные сосуды.

На совещании с учеными и преподавателями ведущих вузов обсуждали меры по поддержке начинающих исследователей. Еще недавно утечка мозгов за рубеж была серьезной проблемой. Сейчас ситуацию удалось переломить. Доля молодых ученых — тем, которым нет и 40 лет — растет. Государство продолжит поддержку науки, в том числе и посредством грантов. А также возьмет на себя решение жилищной проблемы молодых исследователей. Прежде всего путем предоставления льготной ипотеки.

«Долгое время те, кто в нашей стране выбирал научную стезю, вынужден был по сути еще и учиться науке выживать. И, конечно, чего скрывать, государство должно быть благодарно и ученым, и вообще всем, кто занимался наукой, которые в те времена остались верны своему делу и науку не бросили. Сейчас задача другая. Нужно, естественно, заниматься и оплатой труда. Но это не только зарплата. Уже не первый год мы выделяем жилплощадь, даем льготную ипотеку, жилищные сертификаты молодым ученым. С 2014 по 2018 год было выдано 900 сертификатов на общую сумму один миллиард 600 миллионов рублей. Но это нужно продолжать делать», — рассказал Дмитрий Медведев.

Премьер не исключил, что финансирование этой статьи бюджета будет увеличено. Квартирный вопрос надо решать, отметил премьер, без бумажной волокиты и бюрократических проволочек, чтобы исследователи смогли сосредоточиться на главном — науке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей