Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2019, 21:25

В Туле в преддверии 9 мая открыт первый в России региональный парк «Патриот»

В городе-герое Туле открыт первый региональный парк «Патриот». Место для отдыха, увлечений и испытаний. Уже работает экспозиция военной техники, в том числе и времен Великой Отечественной войны. В руках можно подержать и самое современное стрелковое оружие, произведенное на местных предприятиях оборонки. Парк не такой большой, как в Подмосковье, пока всего 35 тысяч квадратных метров, но уже очевидно, он станет местом притяжения и горожан, и туристов.

Торжественный марш и поднятие флага! Вдоль аллеи ярко-красные звезды — символ Победы и несокрушимости нашей армии. Этот современный комплекс построили меньше, чем за год, еще прошлым летом здесь был пустырь! Идея — губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

«Первый этап объекта «парк «Патриот» сделан на внебюджетные источники и он сделан по аналогу парка «Патриот» Министерства обороны в Алабино. И в наших планах дальнейшее развитие этого городского пространства, которое, конечно же, будет в первую очередь нести патриотическое воспитание, это основная задача», — сказал Алексей Дюмин.

В строю на торжественном открытии — кадеты-суворовцы и юнармейцы. Первый в России отряд «Юнармии» был создан именно в Туле. Сегодня в рядах этого патриотического движения сотни тысяч ребят — Даниил Мельников стал полумиллионным участником!

«Восхищение и радость от того, что я вступаю в ряды нашей «Юнармии» и становлюсь ее пятисоттысячным членом», — признался Даниил Мельник.

Хоть Тула и оружейная столица России, но такое тематическое место для семейного отдыха — первое в регионе. В новом парке «Патриот» будет интересно и детям и взрослым — здесь скалодром и тренажеры, полигон, где можно поиграть в пейнтбол, выставка техники времен Великой Отечественной войны, а в павильонах представлены современные образцы техники!

Пока в тульском парке «Патриот» 37 единиц техники — большую часть передало Министерство обороны. Там сразу откликнулись на предложение Алексея Дюмина принять участие в проекте.

«Мы планируем эту площадку использовать для экспозиций нашего Центрального музея Вооруженных сил, других наших музеев, студии художников имени Грекова», — сообщил заместитель министра обороны РФ Андрей Картаполов.

Во время селекторного совещания министр обороны Сергей Шойгу поздравил жителей Тулы с днем Победы и открытием парка «Патриот».

«Впереди еще много работы, вторая и третья очередь парка, который должен привнести дополнительные возможности и по подготовке и по воспитанию подрастающего поколения2, — отметил министр обороны.

А в этом павильоне армейскую тактику отрабатывают с лазерным оружием в руках — здесь смоделировано городское пространство, громкие звуки выстрелов и сирены, а в центре установлен контрольная точка. Задача каждой из команд захватить ее и как можно дольше удерживать!

8 мая весь день в новом парке «Патриот» со сцены звучали военные песни, у полевой кухни раздавали ту самую гречневую кашу и самое главное — мастер-классы от настоящих спецназовцев, которых мальчишки могут лично расспросить об их героической профессии.

Читайте также: