Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2019, 18:18

Дмитрий Медведев раскритиковал чиновников за невыполнение поручений президента

У некоторых исполнителей поручений президента и правительства, похоже, серьезные проблемы с дисциплиной. Иначе как объяснить, что отдельные задачи, поставленные государством, не выполняются.

Настоящий разнос устроил Дмитрий Медведев чиновникам на совещании по этой теме. Строительство больниц, проблемы с очередями в дошкольные учреждения, безопасность детей — темы самые острые. Да и какие бы ни были, поручения главы государства, подчеркнул премьер, должны быть выполнены.

«Скажем прямо, по ряду позиций ситуация далеко не самая благополучная. Многие поручения вовремя не исполняются. Сроки постоянно корректируются под разными предлогами. Иногда это что-то вполне серьезное, объективное, иногда просто не успевают из-за разгильдяйства, по нескольку раз переносят», — отметил Дмитрий Медведев.

Так премьер сразу задал тон нелицеприятного разговора с правительством и региональными чиновниками, который точнее было бы назвать разносом. Медведев, например, потребовал объяснений, почему поручение обеспечить безопасный летний отдых российским детям выполняется так медленно.

Разработка нового закона в этой сфере началась в 2016-м после трагедии в Карелии, когда из-за разгильдяйства руководства и инструкторов летнего лагеря на Сямозере утонули 14 детей. Несмотря на штормовое предупреждение, инструкторы отправились с детьми в лодочный поход и попали в шторм. Замминистра образования попытался объяснить, почему работа над законом затянулась.

«Мы с себя ответственность не снимаем. Конечно, мы должны были плотнее друг с другом работать и взаимодействовать, но с этим были некоторые проблемы. Мы три раза его вносили и три раза возвращались к доработке, несколько раз менялась сама концепция законопроекта», — рассказал заместитель министра просвещения Российской Федерации Павел Зенькович.

«Ну за концепцию-то вы тоже должны отвечать. Срок поручения пять раз продлевался. Даже если концепция менялась, надо это все было согласовывать тогда», — сказал Дмитрий Медведев.

Дал нагоняй премьер и исполнителям распоряжения о строительстве в Севастополе инфекционной больницы и центра предупреждения инфекционных болезней. Проект принят в рамках программы развития города, по которой должны быть построены минимум 70 разных социальных объектов. По больнице так нужной приморскому городу, особенно в туристический сезон, работа явно увязла в бюрократическом болоте.

«С конца 17 года мы фактически не занимались изменением проекта», — сообщил губернатор Севастополя Павел Овсянников.

«Это все демонстрирует какую-то чудовищную беспомощность. Детский сад, честное слово. Экспертиза была — строить не начали. А сейчас мы хотим еще какой-то модуль сделать. А до этого мы разговаривали по поводу объектов культурного наследия. Но результат понятно какой — больницы нет», — заявил Дмитрий Медведев.

Кроме того, объясняться пришлось и создателям новой автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок. Серверы, через которые проходит информация о расписании полетов, наличии мест и многом другом, сегодня находятся за границей. С 2020 года вся подобная информация должна обрабатываться только цифровым оборудованием внутри России. Это должно обеспечить дополнительную безопасность полетов и удобство российских пассажиров.

«Обращаю внимание на то, что объем авиаперевозок вырос, в прошлом году он достиг рекордных показателей — российские аэропорты обслужили более 200 миллионов пассажиров. Такого никогда не было», — сказал глава правительства.

Медленно, по словам Медведева, идет выполнение распоряжений по обеспечению детскими садами в регионах. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, причин тут несколько. Например, на Кавказе, где проблема стоит особенно остро, есть и просто те, что имеют коррупционную составляющую.

«Были выявлены факты манипулирования очередью, как, скажем, было в республике Бурятия. Когда на конец 15 года очередь была обнулена и было сказано, что все обязательства исполнены. А с января 16 года очередь возникла вновь, и мы были вынуждены были…», — рассказала Татьяна Голикова.

По словам главы Ингушетии, есть и более тривиальные причины — элементарно не хватает денег на строительство.

«Нам нужно дополнительно для строительства порядка 45-48 дошкольных учреждений», — сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Д. Медведев: «Это сколько мест?»

Ю.-Б. Евкуров: «10 тысяч, почти 11 тысяч детей».

Д. Медведев: «И сколько денег это требует, на ваш взгляд?»

Ю.-Б. Евкуров: «Денег порядка 8 миллиардов рублей».

Д. Медведев: «Здесь более или менее бьется с теми данными, что есть у нас. Там около 9 миллиардов».

Майские указы президента, подписанные семь лет назад (фактически план действий правительства до 2020 года), и целый ряд других выполняются спустя рукава. Глава государства уже не раз отчитывал правительство за медленное выполнение распоряжений. И цель этого совещания у премьера вполне конкретная.

«Сделать выводы – общие выводы для государственного аппарата и конкретные – в отношении лиц, причастных к неисполнению поручений», — сказал премьер.

Конечно, вряд ли после этого совещания стоит ждать увольнений. Но в том, что такой конкретный и жесткий разговор многое прояснил и подхлестнет чиновников, нет сомнений.

Читайте также: