Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2019, 18:23

Новый взгляд на классику: Первый канал снимает многосерийный фильм «Угрюм-река» о покорении Сибири

Новая экранизация советской киноклассики ждет наших зрителей. Съемки сериала только начались, и создатели утверждают: это совсем другой взгляд на роман. Не про классовую борьбу, а про страсть, мистику и любовь. И конечно, про Сибирь с ее невероятными закатами и рассветами, лесами и реками. Сложнейшие съемки на природе, масштаб поражает.

Для съемок этого фильма на Урале построили целую деревню. Недалеко от Екатеринбурга появились деревянные дома, баня, огороды, колодцы и пристань.

В фильме «Угрюм-река» много натурных съемок. С точки зрения логистики этот проект создатели ленты называют одним из самых сложных. Потребуется минимум шесть экспедиций. Причем в графике не только летние, но и зимние съемки.

«Я уверена, что это будет интересно, потому что материал потрясающий, потому что мы не закрылись в павильонах, у нас много очень разных локаций. Мне кажется, это для этой картины просто необходимо, ей, конечно, необходим пейзаж», — говорит Юлия Пересильд, исполнительница роли Анфисы.

А это всегда дополнительные сложности. Уральская погода то и дело преподносит сюрпризы, не подходя под съемочный процесс. Нужно снимать сцену с дождем, а на улице +30°, и наоборот. В итоге непогоду решили создавать искусственно.

Некоторые сцены снимают по полдня. Мешают не только капризы природы, но и надоедливые насекомые. А еще на съемочной площадке постоянно присутствует непослушный актер, с которым тоже приходится налаживать контакт.

Фильм «Угрюм-река» — экранизация одноименного романа Вячеслава Шишкова. События картины разворачиваются на рубеже XIX-XX веков. В центре сюжета — трагедия главного героя и история освоения Сибири. При этом создатели ленты отмечают: это не ремейк советского фильма. И обещают раскрыть классическое произведение с совершенно неожиданной стороны.

«Мы ни в коем случае не хотим повторить фильм. Мы экранизируем снова, с новым поколением артистов. Это большое произведение про Россию, про людей, про человека, который захотел что-то сделать, про то, что на его пути произошло. Это фильм про страсть, в том числе про страсть этого человека достичь цели», — рассказывает продюсер многосерийного фильма «Угрюм-река» Денис Евстигнеев.

«Вот был рубаха-парень, а дальше... Чем выше заберешься, тем понимаешь, что голова может закружиться», — говорит Александр Горбатов, исполнитель роли Прохора Громова.

В отличие от советской картины, где главной темой была классовая борьба, в новом фильме акцент будет сделан на любовную линию. Это будет история о столкновении сильных и таких разных человеческих характеров.

Съемочный процесс только начался. Но многие сложные сцены уже отсняли. Одна из них — на реке Исеть, где актерам на лодке пришлось преодолевать пороги.

«Для меня очень важно, чтобы в картинке была сенсорика, чтобы это было неподдельно, что если у нас вода, бурлящая вода, чтобы на лодке плыли актеры, а не дублеры», — говорит режиссер многосерийного фильма «Угрюм-река» Юрий Мороз.

В новом фильме удалось собрать звездный состав актеров. Среди них — Александр Балуев, Юлия Пересильд, Александр Горбатов, Софья Эрнст, Александр Яценко и Борис Каморзин. А для массовки отбирали актеров местных театров либо тех, у кого была хоть какая-то театральная подготовка.

Впереди съемки в Минске и Подмосковье. Затем съемочная группа вновь вернется на Урал, чтобы доснять зимние сцены. Планируется, что на экраны картина выйдет осенью 2020 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей