Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2019, 12:10

Зрелищные и при этом сложнейшие соревнования проходят в рамках Международных армейских игр

Под Рязанью состоялся «Авиамикс» — самый зрелищный этап соревнований «Авиадартс», которые проходят в рамках Армейских международных игр. В этом году задействовали 12 типов самолетов и вертолетов. Зрителям впервые показали, как летят МиГ-31К с комплексом «Кинжал». Это новейшее гиперзвуковое оружие, аналогов которому нет в мире.

Экипажи Воздушно-космических сил продемонстрировали и как наносятся массированные ракетные и бомбовые удары, как высаживается десант. Виртуозно выступили знаменитые пилотажные группы «Русские Витязи», «Стрижи», «Беркуты» и «Соколы России».

Высочайший профессионализм сейчас демонстрируют и горные подразделения на другом конкурсе «Армейских игр» — «Эльбрусское кольцо». Он проходит на Кавказе.

Треск пулеметных очередей разрезает горную тишину. Команды из двух стран, России и Индии, выполняют спецзадание — горная стрельба в составе группы. Главная задача попасть точно в цель. Шанс только один. Счет на миллиметры.

«Команда в количестве 12 человек, имея штатное вооружение, автоматы, снайперские винтовки, пулеметы, выполняет стрельбу по трем рубежам», — рассказывает заместитель начальника Управления физподготовки и спорта ВС РФ, главный судья соревнований Александр Украинец.

Самый дальний — 400 метров. И не только это осложняет задачу, но и расположение мишеней вверху.

«Здесь высота над уровнем моря порядка выше двух тысяч, соответственно, точка прицеливания меняется. И кто как знает характеристики своего оружия, у кого какое оружие, делает вынос и меняет точку прицеливания. Но это с опытом, это с тренировками все получается», — рассказывает участник соревнований Александр Петров.

Не только качество выполнения заданий, но и скорость судьи оценивают на горной полосе препятствий. 400 метров команды преодолевают почти за час. То вверх, то вниз, с переправой через условную реку и переходом через разрушенный мост, метанием гранат и перебросом боеприпасов. И все это в полной экипировке — ее вес почти 30 килограммов!

Одни из самых сложных этапов — навесная переправа и спуск по веревке. Особенно тяжело на переправе. Необходимо двигаться вверх по веревке, чтобы видеть цель, иначе можно просто перевернуться и потерять драгоценное время.

«Одной ногой мы отталкиваемся и тем самым помогаем рукам. А вторая нога нужна для равновесия. Мы тренировались восемь месяцев перед тем, как сюда приехать. Даже построили у себя в горах точно такую же полосу препятствий», — рассказывает участник соревнований из Казахстана Бауыржан Мырзахметулы.

Чтобы перенести холодный ветер, перепады давления и нехватку кислорода в горах, казахстанские военнослужащие пьют воду с лимоном и солью. Времени для отдыха практически нет. Сразу после спецзадания — перелет, десантирование в Приэльбрусье, затем небольшой перерыв, буквально 15 минут, и — проверка снаряжения.

«Это спальный мешок, подстил под спальный мешок, палатка, также личный состав с собой имеет мед, изюм, то есть те продукты, которые содержат много сахара, глюкозы», — поясняет представитель команды Узбекистана Мурат Бабаджанов.

Дальше следующий этап. Но командам еще нужно подняться до старта. Это примерно один километр пути, полчаса времени. И неподготовленному человеку это сделать, конечно, очень трудно. Вот место, откуда начнется марш-бросок вокруг Эльбруса.

Сначала контрольное взвешивание рюкзаков, чтобы вес был у всех одинаковый. Максимально допустимый — 21 килограмм. И можно в путь! Идут участники не одни, а с посредником. Он контролирует соблюдение техники безопасности на маршруте.

«Ну и при возникновении каких-то спорных моментов участвую в их регулировании», — говорит старший посредник Сергей Бойков.

100 километров через горные перевалы, ледники и реки. И все ради одной цели! Кульминацией этой части Игр станет восхождение на высочайшую вершину Европы. Команда из Китая в 2018 году покорила Эльбрус за три часа две минуты. Российские участники этот рекорд настроены побить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей