Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2019, 12:13

12 августа отмечается День Военно-воздушных сил России

Свою историю в нашей стране ВВС ведут с далекого 1912 года. Пройден огромный путь от примитивных этажерок до самых совершенных боевых джетов. И это не говоря о системах вооружения.

Уникальные кадры: истребители МиГ-31 с ракетным комплексом «Кинжал». До этого свою секретную разработку в действии военные еще не показывали. Неуязвимы и способны развивать скорость, превышающую звуковую в 10 раз — ракеты «Кинжал» уже стоят на боевом дежурстве.

Ноухау отечественной оборонки лишь предстоит серия опытных испытаний. Недавно состоялся его первый полет. Тяжелый ударный беспилотник разработчики нарекли «Охотником», благодаря применению специальных материалов и покрытию корпус практически невидим радарами противника. Двадцатитонный летательный аппарат способен проводить «разведку боем» — на борту установят пушки и ракеты. Команды «Охотник» получает с земли при помощи новейшей «информационно-управляющей системы».

«Она замыкает на себя все системы, все датчики и решает все тактические задачи, предоставляя летчику возможность выбора тех или иных стратегических решений», — поясняет начальник научно-технического центра ОКБ Сухого Александр Баранов.

Святая святых: конструкторское бюро имени Сухого. Здесь и зародилась эта система управления. Оказалось, что программа, которую начали создавать еще в 2001-м для летчиков-истребителей идеально подходит и для боевых беспилотников.

Система может работать как автономно, так и по командам от наземных пунктов, других самолетов, это уже реализовано в логике работы.

Ушли в прошлое большинство механических кнопок и тумблеров, теперь кабины летчиков напоминают те, что все мы видели в фантастических фильмах.

«Процедурный тренажер самолета Су-35. Перед нами так называемая «стеклянная» кабина, как сейчас любят говорить. Здесь нет аналоговых приборов, здесь везде многофункциональные индикаторы. Я могу настроить все так, как удобно мне при выполнении полета», — отмечает начальник бригады отдела технических средств обучения ОКБ Сухого Юрий Завгороднев.

Современный истребитель поколения 4++ Су-35 — это модернизированная версия его предшественника Су-27. Здесь увеличен летный ресурс — 6000 часов, причем этот самолет, уверяют создатели, прослужит как минимум 30 лет.

«Очень большие возможности в области применения оружия, в плане своих маневренных характеристик, боевого применения, самолет стал очень мощный, может выполнять практически все воздушные боевые задачи как по земле, так и по воздуху», — отмечает старший инструктор, летчик Юрий Спрядышев.

Быстрее, выше, мощнее: на смену этим самолетам уже приходят истребители пятого поколения. Су-57 превосходит аналоги по всем параметрам, кроме сверхзвуковой крейсерской скорости способен летать с большими перегрузками. Все это благодаря в том числе и инновационным деталям.

«В левой руке у нас деталь напечатана на 3D-принтере металлом, в правой руке — деталь, изготовленная с помощью литья. Вот эта деталь легче и жестче своего аналога», — поясняет начальник бригады гибридного проектирования и бионического дизайна ОКБ Сухого Валентин Мартынов.

Быстрее и маневренней не только в бою, но и на показах. Командир авиационного звена «Стрижей» Дмитрий Косоруков за штурвалом уже 19 лет. Более полтора тысяч часов в небе. Отец — танкист, а Дмитрий выбрал авиацию. Еще в детстве конструировал планеры на балконе. Так увлечение превратилось в нечто большее.

«И работа, и удовольствие, и азарт. Без этого мало себе жизнь представляешь. 12 августа в основном отмечаем на аэродромах, где-то на показах. Профессиональный праздник, чтим память, набираем ветеранам — поздравляем тех, кто нас обучал, инструкторов», — рассказывает командир авиационного звена авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» Дмитрий Косоруков.

Сегодня Дмитрий вместе со своими коллегами-летчиками снова на взлетной полосе. Фигуры высшего пилотажа, отточенные годами, увидят тысячи человек. Возможно, кто-то там на земле, как и он, тоже заболеет небом.

Читайте также: