Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2019, 18:15

Самый крупный российский аграрный форум начал работу на ВДНХ

Масштабную выставку «Золотая осень» открыл Дмитрий Медведев. Премьер-министр подчеркнул: государство будет наращивать поддержку агропромышленного комплекса нашей страны. И поддержка эта необходима — потенциал для развития огромный. В доказательство — масштабная экспозиция площадью в 26 с половиной тысяч квадратных метров. Товар лицом сегодня представляли аграрии из 50 регионов России. Немало было гостей и из-за рубежа.

По осени, как известно, традиционно принято считать цыплят. Но для российского сельского хозяйства это уж слишком примитивная арифметика. Хотя «пять миллионов тонн мяса птицы ежегодно по всей стране» звучит внушительно. Ну а кроме того, ведь еще столько всего вкусного.

На ежегодной выставке «Золотая осень» можно сбиться со счета, даже если попытаться перечислить, что же сегодня производит и выращивает отечественное сельское хозяйство. А еще каждый год появляется что-то новенькое. Вот, например, миндаль. Это раньше его только импортировали, а теперь есть свой. Или, например, ленинградские королевские креветки. Не слышали о таких? А ведь их уже можно попробовать, рассказали главе правительства.

Но это, конечно, пока еще экзотика. Куда привычнее клюквенные и брусничные морсы, да и пользы от витаминов для растущего организма больше. Производители предлагают добавить эти напитки в школьное меню.

Отечественным виноделам остается только завидовать. Их напитки в рекламных возможностях ограничены. Хотя и говорят, что в небольших дозах даже полезно.

На имидж России, как главного мирового экспортера продовольствия, государство, надо сказать, и без того не скупится. Одних только льготных кредитов сельхозпроизводителям за год выдали больше трехсот миллиардов рублей.

«Мы сохраняем эту форму поддержки. Целый ряд других решений сохраняются, которые мы принимали. Напомню, что действует теперь льготная ставка НДС для реализации фруктов и ягод, которая вступила в силу неделю назад. Так что важных решений было принято и в этом году немало. Мы, безусловно, будем оказывать поддержку АПК и дальше», — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Результат на прилавках магазинов. Тот же хлеб. Сегодня звучит странно, но еще несколько лет назад высококачественную пшеницу приходилось покупать за границей. Теперь все свое.

«Цены прекрасные на зерно и еще продолжают идти вверх. Сработали хорошо, и ценовая политика сегодня сложилась тоже отлично», — сказал глава крестьянство-фермерского хозяйства Анатолий Молчанов.

115 миллионов тонн зерна уже собрали в этом году по всей стране. Самим столько не съесть. Излишки продадут покупателям из Азии, Африки, с Ближнего Востока и даже из Европы.

«Мы стабильно наращиваем экспорт сельхозпродукции и продовольствия. По итогам прошлого года Россия заняла первое место в мире по экспорту пшеницы – порядка 44 млн тонн. Есть прирост поставок за рубеж и по другим позициям – по рыбе, по морепродуктам», — сказал глава правительства.

В то же время, отметил премьер, при увеличении объемов не должно снижаться качество. Еще весной в послании Федеральному собранию глава государства поручил правительству создать отечественную марку экологически чистых продуктов. Как рассказал министр сельского хозяйства, ждать ее появления осталось недолго.

«Наша основная задача — это гармонизировать все наши действия с международным сообществом, чтобы та продукция, которая будет выпускаться в России под маркой зеленого бренда, правильно была воспринята в мире, чтобы мы могли продавать ее на зарубежных рынках и получать соответствующую экспортную выручку», — сказал Дмитрий Патрушев.

Планы по созданию нового экологического стандарта российских продуктов уже поддержали в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций. Как отметил ее генеральный директор на встрече с российским премьером, это не только позволит обеспечить покупателей здоровыми продуктами, но и поможет сберечь экологию от химических удобрений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей