Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2019, 10:09

В Петербурге подводят первые итоги введения электронных виз, которые начали выдавать с 1 октября

Процедура максимально упрощена, все можно оформить через сайт. За неполные две недели пассажиропоток в Северную столицу значительно увеличился, и это не в сезон. Положительные результаты и еще в двух пилотных регионах — на Дальнем Востоке и в Калининградской области. В самую западную точку нашей страны, например, за три месяца по электронным визам приехали 45 тысяч человек из 50 стран. С 2021 года по электронным визам можно будет путешествовать по всей России.

Открыть для себя Петербург, который видел только на картинках. Бизнес-консультант из Нидерландов Борис еще две недели назад и представить не мог, что проведет этот уик-энд в России.

«В интернете я прочитал, что можно получить электронную визу. Подумал, а почему бы и нет, у меня выходные, в конце концов есть ноутбук, могу работать отсюда. Это прекрасная возможность поехать туда, куда всегда мечтал», — поясняет Борис ван Мюрс.

Чтобы получить заветную визу в Россию, теперь и нужно всего-то зайти на сайт российского МИД в интернете и заполнить простую анкету: имя, фамилия, цель визита. Даже брони отеля никто не потребует.

В Петербургском Пулково встречают первых гостей по новым правилам. Вместо наклейки в паспорте с голограммой и водяными знаками на пограничном контроле спросят только распечатку с электронной почты.

«Я приняла решение, за один вечер я купила билеты, гостиницу и оформила визу», — рассказывает турист из Латвии Юлия Войцеховская.

«Очень хорошо, что виза для нас бесплатная и ее быстро выдали, буквально за два дня», — отмечает другой турист.

Электронная виза — это возможность приехать в Россию на восемь дней в течение месяца. С 1 октября уже тысячи туристов воспользовались системой. Больше всего заявок из соседних стран Балтии — Латвии, Литвы и Эстонии. Среди лидеров также граждане Германии, Швейцарии. Есть и филиппинцы. Всего 53 государства!

Уже в следующем году Петербург и Ленобласть ждет сразу несколько масштабных спортивных событий. Чемпионат Европы по футболу — 2020, финал Лиги чемпионов. Но одна из главных задач — подогреть интерес к Северной столице и в холодный сезон. Это ведь летом белые ночи и разводные мосты, утопающие в зелени пригороды и завораживающие фонтаны. Но ведь есть еще полгода, когда город тоже может удивлять.

«Мы уже создали большую событийную карту, которая в не сезон не менее интересна, чем летом. Мы по-своему привлекательны и культурным образом, и экономическим. И электронная виза, как инструмент для этих задач, в том числе тоже подходит», — говорит председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.

Петербург становится ближе. Еще и потому что в городе задумались о введении принципа так называемого «открытого неба». Это значит, что иностранные авиаперевозчики смогут совершать рейсы в Пулково не только из собственной страны, но и из любой точки мира.

«Мы знаем, что лоукостеры долго в аэропортах не стоят, они стараются как можно быстрее улететь, и за счет этого оборота увеличить свою доходность. Конечно, для аэропорта это тоже нагрузка, но мы уже готовы обслуживать воздушные суда с оборотом в 30 минут», — рассказывает первый заместитель главного операционного директора аэропорта Пулково Андрей Дробович.

По официальным данным, всего за неделю после введения электронных виз в Петербурге и области поступило 11 тысяч заявок, и до конца года прогнозируют рост еще в пять раз. Насколько удачным получится эксперимент, покажут новогодние каникулы. Но уже сейчас понятно — спрос на рождественские туры в Северную столицу заметно выше обычного.

Читайте также: