Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2019, 21:23

Первые итоги введения электронных виз подводят в Санкт-Петербурге

Визы начали выдавать 1 октября. Процедура максимально простая, все можно оформить быстро, удобно и бесплатно. Результат — за неполные две недели поток туристов в Северную столицу заметно вырос, и это не в сезон. Сейчас электронные визы действуют еще в двух регионах: Калининграде и на Дальнем Востоке. А чуть больше, чем через год, по ним можно будет путешествовать по всей стране.

Вместо наклейки в паспорте картинка в телефоне. В руках — распечатанное подтверждение. Его-то супружеская пара из Латвии и предъявила на пограничном контроле в петербургском аэропорту Пулково.

«Я приняла решение, за один вечер я купила билеты, гостиницу и оформила визу. Ходить никуда не надо, если только от компьютера до принтера дома, по квартире», — смеется турист из Латвии Юлия Войцеховская.

Зайти, если и придется, то лишь на сайт российского МИД в интернете. Простая анкета: имя, фамилия, цель визита. Ни брони отеля, ни приглашения принимающей стороны больше не требуется. А главное — это бесплатно.

«Оформить визу легко, я все заполнил за пять минут, там все на английском, очень удобно», — говорит молодой человек из Венгрии.

«Очень хорошо, что виза для нас бесплатная и ее быстро выдали, буквально за два дня», — отмечает турист из Ирана.

Электронная виза — это возможность приехать в Россию на восемь дней в течение месяца. С 1 октября этим воспользовались уже более тысячи туристов.

«В интернете я прочитал, что можно получить электронную визу. Подумал, а почему бы и нет, у меня выходные», — поясняет Борис ван Мюрс.

Еще две недели назад бизнес-консультант из Нидерландов Борис и представить не мог, что проведет этот уик-энд в Петербурге.

Вот оно, зрелище, которое привлекает летом туристов со всего мира. А еще — белые ночи, утопающие в зелени парки и завораживающие фонтаны Петергофа. Но ведь есть еще полгода, когда город на Неве тоже может удивлять.

«Мы уже создали большую событийную карту, которая в не сезон не менее интересна, чем летом. Мы по-своему привлекательны и культурным образом, и экономическим. И электронная виза, как инструмент для этих задач, в том числе тоже подходит», — говорит председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.

Благодаря электронным визам Петербург, как и вся Россия, станет для иностранцев доступнее. Тем более что репутация уже завоевана. Несколько лет подряд Северная Пальмира получает «туристический Оскар», обходя в этой гонке признанные мировые столицы Лондон, Париж, Амстердам.

«Мы ждали российскую визу три недели, кажется, даже месяц, и было очень много бумаг, форм, документов. Это долгий процесс. Было бы здорово получить электронную визу. Это выгоднее, это реальное преимущество», — отмечает турист.

Еще недавно попасть в Россию без лишних проволочек можно было лишь на пароме. Если поездка занимает до трех суток, то пассажирам виза не требуется вообще. Но блогер из Иллинойса Марк Уолтерс уверен: этого времени слишком мало.

«Я рекомендую приехать сюда больше чем на 72 часа, в Петербурге столько музеев, столько прекрасных видов, что за пару-тройку дней посмотреть все просто не получится», — подчеркивает Марк Уолтерс.

Процедуру получения визы упростили для граждан 53 государств. Но большая часть заявок онлайн пока из соседних стран — Латвии, Литвы, Эстонии. Оттуда едут посмотреть не только парадные виды Петербурга, но и в Ленинградскую область. Здесь уже готовят сюрпризы — новые программы в Гатчине, крепости Орешек и в Выборге.

Визитная карточка Выборга — башня святого Олафа. Отсюда весь город как на ладони. В этом году в музее открыли новую смотровую площадку. И теперь приезжают многочисленные туристы, чтобы посмотреть, как идет реставрация.

Чтобы увеличить турпоток, в Петербурге задумались и о введении принципа «открытого неба», когда иностранные авиакомпании смогут совершать рейсы в Пулково не только из страны базирования, но из любой точки мира. Интерес уже проявили европейские лоукостеры.

«Мы знаем, что лоукостеры долго в аэропортах не стоят, они стараются как можно быстрее улететь, и за счет этого оборота увеличить свою доходность. Конечно, для аэропорта это тоже нагрузка, но мы уже готовы обслуживать воздушные суда с оборотом в 30 минут», — рассказывает первый заместитель главного операционного директора аэропорта Пулково Андрей Дробович.

По официальным данным, всего за неделю после введения электронных виз в Петербурге и области поступило 11 тысяч заявок, и до конца года прогнозируют рост еще в пять раз. Насколько удачным станет эксперимент — покажут новогодние каникулы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей