Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2019, 21:05

Опубликованы фрагменты интервью Владимира Путина перед визитом в Саудовскую Аравию и ОАЭ

Россия подтверждает главный принцип своей политики на Ближнем Востоке — налаживать диалог между странами, а не вмешиваться в отношения между ними. И это касается не только Сирии. Важные заявления Владимира Путина. 12 октября опубликованы фрагменты его интервью телеканалам RT Arabic, Sky News и Al Arabiya перед визитом в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Регион большой, с переплетением и конфликтами интересов. И это нашло прямое отражение в вопросах российскому лидеру.

Владимир Путин возвращается в Саудовскую Аравию спустя 12 лет после своего первого визита в Эр-Рияд в 2007 году. Как и тогда, большое интервью арабским СМИ накануне, и даже темы пересекаются: США, ближневосточные конфликты, Иран,который тут обвиняют в атаке на свои нефтяные заводы. Это как раз один из них, Абкайк, самый большой в стране, но еще и в мире. А это представленные сегодня российским журналистам последствия ударов ракет и дронов.

На Иран в Саудовской Аравии и США указали сразу же, в день атак. Путин тоже высказался: рано судить Тегеран, пока нет прямых доказательств. Тем более что ответственность за удары официально взяли на себя йеменские повстанцы.

Старший корреспондент телеканала Al Arabiya Мохаммед Томаихи: Господин президент, можем ли мы получить от России хотя бы уверения, что если выяснится, что Иран стоит за этой атакой, то Россия также присоединится к тем странам, которые это осуждают?

Президент России Владимир Путин: Кто бы ни стоял за этим инцидентом, мы осуждаем акции подобного рода. Вот и все. Здесь не может быть двойного толкования.

Саудовская Аравия выделила целый самолет, чтобы российские журналисты накануне визита Владимира Путина живьем увидели разрушения.

Сегодня саудовцы уже, конечно, восстановились. Разрушенная установка не более чем выставочный экспонат, и все же 14 сентября на рассвете из-за атаки всего лишь 18 небольших дронов и семи крылатых ракет страна одномоментно потеряла половину добычи нефти.

Записи здешних камер наружного наблюдения саудовские власти недавно опубликовали в рамках интервью крон-принца Мухаммеда бин Салмана.

Вопрос: Было ли это актом войны?

Мухаммед бин Салман: Конечно, да.

Теперь уже Владимира Путина журналисты спрашивают, как он собирается примирять своих восточных друзей.

«У такой крупной державы, как Иран, которая тысячелетия находится на этой территории, иранцы, персы здесь жили веками, не может не быть своих интересов. И к ним нужно относиться с уважением. Для того, чтобы разобраться в этих нюансах, тонкостях и проблемных вопросах, нужно вести диалог. Без диалога невозможно решить вообще ни одной проблемы. Поэтому я представляю себе, что могло разделять озабоченности и Арабских Эмиратов, и Саудовской Аравии. Но решить вопросы между двумя государствами могут только сами эти государства», — подчеркивает Владимир Путин.

Путин повторяет слова своего интервью 12-летней давности. Роль России содействовать, а не вмешиваться. То же самое, например, в Сирии, где российские военные находятся по просьбе руководства страны. Что же касается солдат других армий…

«Все, кто находится на территории любого государства, в данном случае Сирийской Арабской Республики, находится нелегитимно, должны покинуть эту территорию. Это касается вообще всех государств. Если будущее руководство, легитимное руководство Сирии скажет, что она не нуждается больше и в присутствии Российских вооруженных сил, это касается и Российской Федерации тоже, разумеется», — говорит президент России.

Американцы в этом смысле в Сирии гости непрошеные. Да и не только в этой восточной стране. Недавняя затея Трампа создать арабское НАТО провалилась. В то время как классический Североатлантический альянс наоборот расширяет границы.

Старший корреспондент телеканала Al Arabiya Мохаммед Томаихи: НАТО, Североатлантический союз начал продвигаться далее. Не чувствуете ли Вы угрозу в виде этого движения в сторону ваших границ? И как будете реагировать на это?

Президент России Владимир Путин: Чувствуем, конечно. Мы всегда это чувствовали, всегда об этом говорили. А нам все время отвечали, что вы не бойтесь, это не против вас. И ничего здесь страшного нет, потому что НАТО трансформируется, уже не такая уже совсем не военная организация, она не агрессивный характер носит и так далее. Но устав НАТО никто не менял. Это военный блок. И, конечно, когда инфраструктура военного блока приближается к нашим границам, никакой радости это у нас не вызывает.

Было бы удивительно, если б следующий вопрос Путину не касался новейшего российского оружия.

«Мы будем работать над такими ударными комплексами, которые, безусловно, преодолеют любую систему ПРО. И мы это сделаем. Сейчас это уже очевидно. Потому что системы ПРО работают против баллистических ракет, то есть ракет, летящих по баллистической траектории, а мы, кроме того, что их усовершенствовали многократно, мы еще и создали другое оружие, которого пока в мире ни у кого нет», — сказал Владимир Путин.

Тем временем мир обходится малым. Оказывается, для преодоления ПРО порой достаточно оружия всего-то за несколько тысяч долларов.

Все эти обломки ракет и беспилотников саудовские военные собирают с тех пор, как начался конфликт с Йеменом, к примеру, одно из них было найдено на месте атак на нефтяные заводы, но самое интересное в том, что отнюдь не все это результат перехвата. Вот, например, ракета, частично состоящая из композитных материалов, а частично из металла, успешно преодолела ПВО американского производства и просто не долетела до цели.

Путин еще в сентябре предложил Саудовской Аравии взамен систем Patriot комплексы С-300 или 400. И, может, в понедельник в Эр-Рияде услышит ответ. А пока в Москве уже анонсировали подписание трех десятков межведомственных и коммерческих соглашений. Значительную часть готовит Российский фонд прямых инвестиций. Свыше двух миллиардов долларов Королевство вложит в российские энергетику, сельское хозяйство, космическую отрасль и культуру. Такого интереса к нам саудовцы не проявляли не только в советские времена, но и в недавнем прошлом.

«За последние годы качество наших отношений кардинальным образом поменялось. Мы рассматриваем Саудовскую Аравию как дружественное нам государство. У меня очень добрые отношения сложились и с королем, и с наследным принцем», — рассказал президент России.

«Вот этот настрой дают и король, и наследный принц. И наследный принц, очень молодой, энергичный человек, одним из первых сказал: а почему бы нам не развить партнерские отношений с Россией? Поэтому они воспринимают Россию как союзника. Поэтому действительно мощнейший перелом от противодействия по многим фронтам до понимания и взаимозависимости», — отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Саудовский МИД предстоящий визит Путина и вовсе называет историческим.

«Мы считаем, что визит Владимир Путина в Саудовскую Аравию станет историческим. Наши взгляды совпадают в вопросах международного права и невмешательства в дела других стран. Мы очень тесно сотрудничаем в интересах стабилизации энергетических рынков», — заявил государственный министр по вопросам международных отношений Адель аль-Джубэйр.

Например, сделка ОПЕК+ — личная заслуга глав и министров энергетики двух стран. Сокращение добычи будет действовать до начала 2020 года. И может быть продлено. Провокации не помешают, говорит Путин.

«Если кто-то думает, что подобные акции, как захват танкеров, удары по нефтяной инфраструктуре, что это как-то повлияет на сотрудничество России и наших арабских друзей — Саудовской Аравии, Арабских Эмиратов — как-то повлияет или будет разрушать наши взаимодействия по направлению ОПЕК+, то они все глубоко заблуждаются», — отметил Владимир Путин.

Еще больше ярких высказываний Владимира Путина Первый канал покажет завтра, 13 октября, когда арабские СМИ опубликуют полною версию интервью. Разговор не только на тему Востока. Спросят про президентскую кампанию в США:

«Благодаря таким, как вы, Россию будут обвинять в том, что мы вмешиваемся в выборы», — замечает российский лидер.

И чего ждать от России после Путина:

Руководитель отдела общественно-политических программ телеканала RT Arabic Салам Мусафир: «Ваш наследник, который когда либо появится...»

Все главные заявления президента — уже в воскресных выпусках новостей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей