Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2019, 18:36

В Москве 5 ноября стал самым теплым днем за всю историю метеонаблюдений в столице

В Москве побит температурный рекорд. Столбик термометров поднялись до отметки плюс 12 градусов. А причина — в циклоне, который принес в Центральную Россию аномально теплый для этого времени года воздух из субтропиков, в связи с чем синоптики обещают еще несколько рекордов. Однако не по сезону погода сейчас не только в столичном регионе.

Травка зеленеет — снег так и не выпал, солнышко не блестит — потому что пасмурно, пуховики в шкаф — зима откладывается. Уже ясно, в полночь синоптики официально запишут рекорды самого теплого дня в истории науки о непостоянстве погоды. В Москве впервые за 150 лет наблюдений в ноябре плюс 12. Обычно так — в августе.

Потеплением грозят специалисты по всей России. Стабильный плюс установился в Костроме. Осадки, пасмурное небо. «Мороза и солнца» ждать не стоит — ниже плюс одного температура не опустится до конца недели.

В Кирове журчат ручьи — весне дорогу! — свежие сугробы тают на глазах. Жара в Ростове — до плюс 22 градусов. Думали, это зима, а вышло, оттепель. С конца октября на Колыме температура стала подниматься. Сначала вместо снега пошел дождь, потом на деревьях распустились почки. И главное — грядущих морозов по-прежнему синоптики не обещают.

В Петербурге зацвела сирень, в Псковской области — яблони, в Калининградской — примула, а в Башкирии — одуванчики.

Так дальше дело пойдет, и в Охотском море купаться можно будет. На побережье привычные для начала ноября минус 15 сменились устойчивым плюс семь! В Магадан на «вкатку» в это время съезжаются лыжники — здесь уже должны быть сугробы. А вместо этого картина маслом. Снег для своих подопечных тренеры везут с окрестных сопок. И говорят о нем бережно.

Виною жаркого ноября сразу несколько циклонов. Один такой принес тепло на Колыму, Центральную Россию согрел шторм «Амели». Последние несколько дней буквально терзал Европу. Рекордные осадки, порывы ветра, оползни. Шторм смещается к нам, только проявляет себя по-другому.

«Нынешнее потепление связано с определенными процессами, то есть циклонами, которые защищают центральные области от проникновения арктического воздуха. Это потепление, конечно, не глобальное, а просто кратковременное, потому что дальше температура будет все-таки понижаться, циклоны отойдут на восток, фон температуры снизится», — сообщила специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Теплый ноябрь — это значит, без светло-серой слякоти под ногами и без срывающего зонт ветра. На самом деле в Москве почти вот так тепло в начале ноября уже было. В этот день пять лет назад воздух прогрелся до восьми градусов по вине атлантического антициклона, что задержался у нас на несколько дней. Но чаще всего бывает совсем по-другому. 10 лет назад в это же время: классический «день жестянщика». Множество мелких аварий и тысяч уборочных машин: снега было столько, что только он и виден был.

И все же, говорят климатологи, зима задерживается, это тенденция последних 30 лет. Отопительный сезон, к примеру, уже сдвинулся на две недели. Нынешний же год может стать вообще самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений для всего Северного полушария. Стоит запастись терпением. Перепады температуры и давления, считается, сказываются на самочувствии.

«Но это в первую очередь не погодные факторы, а больше стресс. Я бы все-таки порекомендовал тем, кто меня сейчас видит и слышит, просыпаться с положительным настроем, не программировать себя; нужно вести здоровый образ жизни и не впадать в так называемую осеннюю хандру», — рассказал врач-терапевт отделения неотложной медицинской помощи Денис Тутов.

Перепады, скачки и непрогнозируемость — все нормально, это просто ноябрь. С приятной поправкой — рекордно теплый ноябрь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей