Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2019, 21:14

Российские одиночницы на этапах Гран-при по фигурному катанию ни разу не уступили первого места

Четыре российские фигуристки вышли в финал Гран-при с уникальным достижением — выиграны все шесть турниров в сезоне. Прежде это не удавалось представительницам ни одной страны. 23 ноября успех в Саппоро у Алены Косторной. Как и ранее во Франции. В США и Китае всех опередила Анна Щербакова. В Канаде и России золото взяла Александра Трусова. У этих фугуристок всего лишь первый взрослый сезон. Четвертой нашей участницей финала Гран-при стала Олимпийская чемпионка Алина Загитова.

Убедительная и яркая победа Алены Косторной. И несгибаемый характер Алины Загитовой. Наши девушки в очередной раз доказали — им нет равных в мире. На всех шести этапах турнира первое место неизменно доставалось фигуристкам из группы Этери Тутберидзе.

Сегодня сильнейшей стала Алена Косторная. После блестящей победы с лучшими баллами в истории в короткой программе она не оставила шансов соперницам и в произвольной. А образ очаровательного вампира покорил публику.

После произвольной программы зал вновь стоя приветствует Алену Косторную. Заслуженные овации для обладательницы мирового рекорда.

Один из самых сложных элементов в фигурном катании — тройной аксель. Исключительное мастерство! На этапе Гран-при в Японии Алена исполнила три таких прыжка. И только в одном допустила небольшую ошибку.

«Я теперь буду работать еще больше, чтобы в финале Гран-при сделать абсолютно максимум», — обещает спортсменка.

Готовиться к решающему старту в Турине предстоит и олимпийской чемпионке Алине Загитовой. Ее путь к пьедесталу на этом этапе был не прост. После ошибки в короткой программе права на малейшую осечку в произвольной не было. Максимальная концентрация!

«Сегодня я себя очень контролировала, была очень сосредоточена и думала только о программе, и у меня есть уже опыт, так как в олимпийский сезон у меня тоже была очень провальная короткая; поэтому такие же мысли себе вбила в голову, как олимпийский сезон», — признается фигуристка.

В произвольной программе Загитова чисто исполнила все элементы, в том числе сложные каскады. Нарастающий с каждой секундой темп. Сверхбыстрая дорожка шагов. И торжествующая поза царицы Клеопатры.

В соревновании танцевальных дуэтов серебро на счету Ивана Букина и Александры Степановой. Их произвольный танец — настоящая магия. Изящная программа и взрывная хореографическая дорожка, которая приводит в восторг зрителей. Россияне в финале.

«Мы, в принципе, счастливы, что съездили на два этапа. Опыт определенный есть, он не супербольшой, но он есть. И это дает нам чуть больше уверенности и чуть больше правильных мыслей, чтобы мы делали свою работу», — сказала Александра Степанова.

«На самом деле мы очень рады, что мы поедем в Турин через две недели», — поделился Иван Букин.

Путевку в финал Гран-при заслуженно получила и наша спортивная пара Анастасия Мишина — Александр Галлямов. Не смотря на то, что для них это первый сезон во взрослом фигурном катании. Золото на французском этапе и бронза в Японии — выдающееся достижение.

«Рассчитывали, что, если будем катать чисто, то можем быть в лучшей разминке. Но никак не думали про призовые места и финал», — говорит Анастасия Мишина.

Шесть этапов серии Гран-при показали: наши спортсмены готов бороться за самые высокие места в каждом виде программы. Впереди — финал.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей